Пятница, 26.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Целебные растения

Чеснок знаком всем. Но многие ли знают о нем всё? Чеснок, конечно, великий кулинар. Многие блюда без него не обходятся, а иные - приобретают совершенно другой вкус. Но все-таки более всего чеснок ценится за его целебные свойства. Недаром он занесен в календарь ЮНЕСКО как важнейший продукт для здоровья человека.


Уникальные свойства чеснока объясняются в первую очередь хорошим сочетанием в нем органических веществ, обладающих лечебным действием, а также содержанием ряда полезных макро- и микроэлементов. По данным официальной и народной медицины, чеснок помогает при 94 болезнях. А "лекарство" из чеснока может приготовить каждый.

Рецепты лечения чесноком

  • При начинающемся насморке очень полезно: съесть дольку чеснока; подышать парами чеснока; вложить в обе ноздри смазанные толченым чесноком тампоны (предварительно хорошенько смазать ноздри вазелином).
  • А вот средство для лечения хронического бронхита: 50 г чеснока ... Читать дальше »
Категория: Целебные растения | Просмотров: 354 | Комментарии (0)

От ячменя на глазу способна помочь свежая заварка зеленого чая: одна чайная ложка на стакан кипятка.

Ячмень развивается вследствие воспаления волосяного мешочка ресницы. Причины разные, например, может быть закупорен слезный канал. Нужно показаться врачу, который исследует проходимость канала.

До визита к врачу можно применить такое домашнее средство, как зеленый чай. Теплой заваркой зеленого чая надо смачивать стерильную ватку и прикладывать к ячменю. Попробуйте - сразу почувствуете облегчение. Ни в коем случае нельзя ячмень выдавливать - иначе весь глаз распухнет.

Однако если ячмень практически созрел, нужны исключительно сухие тепловые процедуры, которые проводят в поликлинике.

Категория: Целебные растения | Просмотров: 425 | Комментарии (0)

Цистит (воспаление мочевого пузыря) лечат не только с помощью антибиотиков. Врач может рекомендовать эффективные лекарства растительного происхождения, так называемые народные средства.


Листья брусники обладают отличными бактерицидными и дубильными свойствами. Столовую ложку крупноизмельченных листьев залейте стаканом горячей воды и кипятите 5-10 минут. Процедите и принимайте за 30-40 минут до еды по 1/3 стакана 3 раза в день. Отвар листьев брусники оказывают мочегонное и противовоспалительное действие. Если запивать щелочной минеральной водой, эффект может возрасти многократно. Ученые совсем недавно установили: оказывается, наибольшая активность отвара проявляется при щелочной реакции среды. Однако не переусердствуйте с дозой. В большом количестве отвар может вызвать тошноту и боль в желудке.

Листья березы - эффективное мочегонное и противовоспалительное средство. Залейте 10 г сухих листьев березы 100 мг горя ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 369 | Комментарии (0)

Барбарис известен, прежде всего, по названию кисло-сладких леденцов "Барбарис". Растение очень широко применяется не только в кондитерском производстве, но и в народной медицине. Кисло-сладкие плоды барбариса - богатейший источник витамина С и органических кислот; плоды применяют для лечения запоров, заболеваний желудочно-кишечного тракта, широко используют кровоостанавливающие свойства растения. Из плодов, листьев и коры барбариса готовят питательные и целебные напитки. Из плодов барбариса делают вкусное варенье. Сушеные и свежие плоды барбариса - известная пряность. Барбарис

Барбарис - вечнозеленые или листопадные колючие кустарники, принадлежащие к семейству барбарисовых. Растение очень теплолюбивое и в природе распространено в умеренных и южных широтах Северного полушария. В Украине и Росси ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 631 | Комментарии (0)

Плодовое растение айва известна своими оригинальными на вкус и лекарственными плодами. Для употребления в свежем виде плоды айвы малопригодны: у них жесткая волокнистая мякоть с вяжущим терпким кисло-сладким вкусом, но зато эти плоды очень вкусны в Айваконсервированных компотах, их сушат, варят варенье и т. д.

Польза айвы

Плоды айвы богаты витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами. Айву применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, при анемии, в качестве мочегонного средства при сердечнососудистых заболеваниях. Из семян плодов получают слизь, которую применяют для лечения заболеваний глаз и верхних дыхательных путей.

Плоды большинства сортов айвы считаются несъедобными, но есть приятные исключения. Айва - кустарник или невысокое деревце (1,5-2 м), прин ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 583 | Комментарии (0)

В основе лечения алкоголизма народными способами лежат два основных принципа, которые используются и научной медициной. Первый основан на выработке отвращения к алкоголю и вызывании рвоты за счет добавки в спиртное веществ, обладающих неприятным вкусом или видом.


Так, в питье подмешивали препараты золота, настаивали его на богородской траве (чабрец), бузине, можжевельнике, вливали воду, которой обмывали покойника, подкладывали дохлых гадов. Второй принцип основан на применении методов пси-хотерапии: убеждения, внушения, самовнушения. Роль психотерапевта вы-полнял обычно либо священник, которому пьющий давал зарок от пьян-ства, принимал обет трезвости, либо бабка-знахарка или колдун.

При употреблении питья, приготовленного по этим рецептам, больной не должен знать, что в спиртное что-то подмешано. Во время лечения не следует пользоваться острыми приправами, а следует употреблять как можно больше живых витаминов - овощей, фруктов.

1. Клоп ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 486 | Комментарии (0)

Если в результате обследования вам поставлен диагноз "диффузная фиброзно-кистозная болезнь" - не падайте духом. Только при отдельных ее формах, в частности узловой, риск заболеть раком несколько выше, чем у тех, кто такой болезнью не страдает. Как предупредить возможные осложнения? Посоветуйтесь со своим врачом и проведите курс фитотерапии. В зависимости от индивидуальных показаний специалист посоветует, какой набор трав вам подходит.


• Смешайте по десертной ложке травы тысячелистника, полевого хвоща, можжевеловых ягод и столовую ложку кукурузных рылец. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут. Процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

• Смешайте по столовой ложке листьев крапивы, травы череды и по десертной ложке травы фиалки трехцветной, хвоща полевого и корневищ с корнями валерианы. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, доведите до кипения, остудите. Процедите и принимайте по ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 424 | Комментарии (0)

Если вы страдаете воспалением поджелудочной железы (панкреатитом), то кроме диеты, исключающей жирную пищу, нужно периодически проходить курс лечения, включающий настой овса.

Эффективен следующий рецепт: столовую ложку овса залейте 1 стаканом крутого кипятка, настаивайте час, затем тщательно процедите. Этот настой нужно пить два раза в день (утром и вечером) за 45 минут до еды. Желательно пролечиться 24 дня.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 381 | Комментарии (0)

У шелковицы - южного плодового и лекарственного растения - очень давняя история возделывания в культурной среде. Прежде всего, растение разводят из-за ценных листьев, которые являются основной пищей для тутового шелкопряда. Плоды растения употребляются в пищу в свежем, сушеном и переработанном виде. Они отличаются сладостью и сочностью. Плоды рекомендуются при малокровии. Сок из плодов шелковицы применяют для полосканий при заболеваниях горла. Настой коры корней шелковицы - глистогонное средство.Шелковица

Шелковица (тутовое дерево) - деревья или крупные кустарники, принадлежащие к семейству тутовых. В дикой природе шелковица произрастает, в основном, в Восточной и Юго-Восточной Азии, в Африке, в Южной Америке, в южных широтах Евразийского континента. На островах Сахалин, Кунашир и Шикотан встре ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 596 | Комментарии (0)

Тем, кого беспокоят болезненные месячные, может помочь сбор трав. В некоторых семьях им пользуются издавна, он переходит от матери к дочери.

Надо взять корень валерианы, лист мяты и цветки ромашки, смешать их в пропорции 1:1:2 и залить стаканом кипятка.

Настоять 30 минут в теплом месте, потом процедить.

Принимать такую настойку в "больные дни" по 2 столовые ложки 3 раза в день после еды.

Те, кто попробовал этот рецепт, говорят, что он помогает лучше всяких панадолов!


Категория: Целебные растения | Просмотров: 371 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz