Суббота, 20.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Целебные растения

Семена льна считаются одним из лучших средств при запорах. Благодаря своему маслу и слизеобразующим веществам, они также излечивают раздраженные слизистые оболочки кишечника и обеспечивают скольжение перевариваемой пищи.

Так как льняное семя при запоре набухает в кишечнике и благодаря этому вызывает усиление моторики, его применяют при запоре неразмельченным. Решающее значение при этом имеет достаточное количество жидкости, которую выпивает пациент. Безразлично, что пить - главное, обязательно каждый раз после приема семян льна употреблять приблизительно 1/4 литра жидкости, т.е. две чашки, иначе в кишечнике могут образоваться тяжелые затвердения комков льняного семени. Неправильный прием льняного семени (с недостаточным количеством жидкости) угрожает развитием непроходимости кишечника и хирургическим вмешательством. Важн ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 560 | Комментарии (0)

Тем, кто страдает мочекаменной болезнью, следует регулярно пить чай из одуванчика, золотарника, стальника и крапивы, который рекомендует известный немецкий доктор Петер Тайс.


Мочевые камни возникают в результате того, что в моче появляются осадок и кристаллы, которые в течение многих лет срастаются в камни. Попадая в мочеточник и в мочевыводящий канал, они могут там застревать, вызывая чрезвычайно болезненные колики. Для профилактики и лечения мочекаменной болезни доктор Тайс рекомендуем чай, который нужно заварить как обычно и настаивать 5-10 минут.

  • корень стальника 25 г
  • крапива (надземная часть) 25 г
  • золотарник (надземная часть) 25 г
  • корень одуванчика с надземной частью 25 г

Этот чайный сбор, лишенный побочных действий, рекомендуется пить минимум по две-три, а еще лучше по четыре-шесть чашки в день, так как при мочекаменной болезни обильный приток жидкости является залогом успешного лечения.

... Читать дальше »
Категория: Целебные растения | Просмотров: 444 | Комментарии (0)

Целебные свойства мяты известны в народе давно: "Сходи, кума, на огород, где мята растет. Сорви травы-мяточки, попарь себе пяточки". А сегодня многие и в глаза мяту не видели, хотя растет она, незнакомка, у каждой лужайки и имя носит прекрасное - Мента. Так звали нимфу в греческой мифологии.

Лечебные свойства мяты

Мята (или Мента) подарила нам ментол, масло которого содержится в листьях и цветках. В старину на стол ставили мятный квас для повышения аппетита. В мятном отваре купали детишек, чтобы вылечить от золотухи. Мятные припарки помогали при мозолях, да вообще, парили нМята (или Мента)е только пяточки, но и руки, и, даже голову.

Все дикие мяты - душистые, но самая эфироносная - культурная перечная мята. Мята является прекрасным медоносом. И мед, собранный с этого растения об ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 552 | Комментарии (0)

Растительные препараты обладают более мягким действием, менее токсичны, чем синтетические, не вызывают привыкания и аллергии. Тем не менее, и натуральный препарат имеет как свои показания, так и противопоказания, а при передозировке может быть токсичным. Необходимо знать о побочных эффектах, которые возможны при использовании лекарственных растений.


Авран лекарственный - растение очень ядовито, прием высоких доз вызывает неудержимую упорную рвоту.

Адонис весенний - ядовитое растение. Соблюдать дозировку.

Аир обыкновенный (корни) - при повышенной секреции желудка корни не принимать.

Алоэ (столетник) - применение препаратов алоэ вызывает прилив крови к органам малого таза. Противопоказаны при заболеваниях печени и желчного пузыря, при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности.

Аралия маньчжурская - необходимо избегать примене ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 458 | Комментарии (0)

В состав сока алоэ входят вещества, вызывающие гибель многих болезнетворных микробов, в том числе стафилококков и стрептококков. Богат он ферментами и витаминами. Поэтому сок алоэ повышает устойчивость человека к различным инфекциям, борется с болезнями, улучшает аппетит.

1. Бывает, поранит человек руку, загноится ранка или случится небольшой ожог. Если в доме есть столетник, лучшего лекаря и желать не нужно. Возьмите свежий листок, расслоите его так, чтобы обнажилась сердцевина, и приложите к ранке. Затем закрепите его бинтом или лейкопластырем.

2. При простудах, насморке, конъюнктивите столетник также может помочь. Срежьте несколько листочков, выдавите из них сок, разведите его охлажденной кипяченой водой в соотношении 1:10. Капли готовы.

3. При плохом аппетите, гастрите с пони ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 358 | Комментарии (0)

Быстро прийти в чувство после обильного застолья, избавиться от похмелья и других неприятностей помогают два народных средства. От проблем с желудком - травяной отвар, от похмелья - крепкий чай с молоком.

Травяной отвар от изжоги, отрыжки, тяжести в желудке, вздутия живота. Смешайте в равных пропорциях цветки липы, листья мяты, кукурузные рыльца, корни валерианы и солодки, цветы ромашки и укропное семя. Одну столовую ложку смеси заварите стаканом кипятка, подержите на тихом огне 5-7 минут, процедите и принимайте 3-5 раз в день по столовой ложке.

Чай от похмелья. А если случилось перебрать спиртного, то заварите крепкий чай (из расчета чайная ложка заварки на полстакана кипятка), долейте стакан доверху горячим молоком и добавьте немного сахара - и похмелье отступает!


Категория: Целебные растения | Просмотров: 409 | Комментарии (0)

При многих заболеваниях - как инфекционных (например, при гриппе), так и неинфекционных полезно принимать крупяное молочко. Средство действует как естественный растительный адаптоген, оказывает общеукрепляющее и стимулирующее влияние на организм, борется с усталостью.


Крупяное молочко обладает высокой антиоксидантной активностью - подавляет образование свободных радикалов кислорода, активизирующих многие патологические процессы. Особенно рекомендуется крупяное молочко людям, страдающим хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, печени, органов дыхания. Даже если вы ничем не болеете, пейте крупяное молочко осенью, зимой и весной, когда недостаток витаминов и усталость подрывают защитные силы организма.

Готовят такое молочко из равных частей пшеницы, ячменя, овсянки, размолотых в кофемолке или фарфоровой ступке. Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте два часа и пейте с медом три раза в день в теплом в ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 393 | Комментарии (0)

Случается, что перенесенная простуда дает осложнение на уши - человек практически перестает слышать. В этих случаях можно попробовать восстановить слух с помощью такого проверенного народного средства лечения, как репчатый лук.

Каждый вечер перед сном нагрейте кусочек луковицы, заверните в бинт и заложите в ухо поглубже. Кроме того, трижды в день закапывайте в нос по три капли лукового сока, разбавленного водой. Весь курс составляет 20 дней. Затем наступает выздоровление.

Если вы решитесь лечиться таким способом, постарайтесь не прерывать лечение, иначе придется начинать курс заново.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 371 | Комментарии (0)

Самая безобидная простуда у ребенка может привести к воспалению среднего уха. Чтобы этого не произошло, мюнхенский профессор Мильдеберт Вагнер советует пить чай из ромашки.

По его мнению, в засушенных цветах этого растения есть микроэлементы, защищающие от такого осложнения. Правда, злоупотреблять этим лекарством не стоит. Чашки слабозаваренного чая в день будет достаточно. А как только простуда пройдет, можно возвращаться к своим привычным напиткам.

Категория: Целебные растения | Просмотров: 354 | Комментарии (0)

Лекарственное растение тимьян обыкновенный в дикой природе произрастает, преимущественно, в Средиземноморье. Основная часть эфирного масла - тимол, получаемая при переработке листьев растения, обладает сильным антибактериальным действием и применяется для лечения грибковых заболеваний. Тимол входит в состав лекарств, применяемых в качестве отхаркивающих средств для лечения бронхита. Тимьян обыкновенный - многолетний полукустарник семейства губоцветных, предпочитает расти в теплых краях, с мягкими малоснежными зимами. В дикой природе растение распространено на северо-западе Средиземноморья.Тимьян обыкновенный

Растет тимьян обыкновенный на каменистых склонах гор, на влажных высокогорных лугах, на полянах горных лиственных и хвойных лесов, в пойме рек и озер. Возделывается в промышленных масштабах ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 624 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz