Среда, 24.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Целебные растения

"Сапо" в переводе с латинского означает мыло. Сапонины - это гликозиды, несахарная часть которых называется сапогенином. Пенообразующие свойства этих веществ используются в медицине, парфюмерии для изготовления шампуней, в кондитерской промышленности для получения халвы, крема, взбитых сливок, в огнетушителях и даже на флотационных установках для извлечения металлов из руды.


Извлекают сапонины из заготовленного сырья разбавленным спиртом или водой. Если встряхнуть полученный водный раствор, то на его поверхности образуется пена. Сапониновая пена не содержит щелочей.

Сапониновое сырье имеет «царапающий» вкус, а его пыль вызывает чихание, раздражение глаз и носоглотки. Поэтому во избежание неприятных ощущений надо соблюдать осторожность.

При приеме внутрь сапонины не ядовиты. Лишь в больших дозах готовые препараты этих веществ могут раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Однако введенные непосредственно в кровь, они разр ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 878 | Комментарии (0)

Многие из нас страдают чувствительностью к изменениям погоды (метеопатией): у одних голова болит, у других сердце прихватывает или «крутит» суставы. В такие дни фитотерапевты советуют пить специальный травяной чай.

Для чая требуется 40 граммов душицы, 15 граммов листьев ежевики, 20 граммов плодов шиповника и столько же листьев тимьяна ползучего (его можно заменить пустырником или мятой перечной). Получится смесь, которую лучше всего хранить в фарфоровой посуде. Когда по прогнозам погода должна меняться, с вечера заваривайте чай из этой смеси (1 чайная ложка на стакан крутого кипятка) и с утра выпивайте. А потом на протяжении всего дня еще несколько раз.

Следует учитывать, что этот рецепт хорош не для всех, поскольку люди с различными нарушениями здоровья и на метеочувствительность реагируют по-разному. Рецепт подойдет страдающим астенией (повышенная утомляемость, слабость, нарушение сна).

Категория: Целебные растения | Просмотров: 366 | Комментарии (0)

У южного дерева алычи очень вкусные, ароматные, питательные и лечебные плоды. Их рекомендуют употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях и для повышения аппетита. Алычу применяют в косметологии, в качестве успокаивающего и очищающего кожу лица средства. Плоды алычи используют в свежем виде, а также заготавливают - сушат, консервируют, делают соки, кисели, компоты.

Алыча - дерево рода слива, принадлежащее к семейству розоцветных. В дикой природе распространено в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму. Растение предпочитает теплый и влажный климат, растет на плодородных черноземных почвах. Селекционеры очень любят это плодовое растение и регулярно выводят новые сорта, а садоводы также используют алычу в качестве Алычаподвоя для слив и персика.

Внешне дерево алычи очень похоже на сливу, то ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 1850 | Комментарии (0)

Если вы заботитесь о своей коже, то обратите внимание на полезные свойства тыквенных семечек (семян), которые необычайно богаты витаминами, минералами, полезными жирами и пищевыми волокнами. Эти вещества оздоравливают кожу, укрепляют волосы и ногти, а также помогают при экземе, псориазе, солнечной эритеме, потрескавшихся губах, угревой сыпи, перхоти, конъюнктивитах.


Польза тыквенных семечек

В Китае семечки тыквы известны как «император сада» и являются символом плодородия, возрождения и здоровья. Семечки тыквы употребляют в пищу как важный источник питательных веществ, обладающий в то же время и целебными свойствами. Из семечек тыквы можно готовить пасту, их можно добавлять в супы, каши, выпечку, например, в хлеб и сдобу.

Тыквенные семечки - достаточно необычные, потому что в них содержится большое количество жира омега-3 и жира омега-6, которые противодействуют воспалительным процессам, защищают от рака, снижают риск сердечно-сосуди ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 417 | Комментарии (0)

Этот проверенный временем и очень простой рецепт помог излечиться от язвы желудка многим людям. Для приготовления отвара понадобится осиновая кора.

Надо надрать в лесу осиновую кору, вымыть ее и мелко порезать. Заваривать 1 ст. ложку коры стаканом кипятка. Лечиться отваром осиновой коры надо два месяца, постепенно увеличивая дозу.

Отвар принимают три раза в день за полчаса до еды. Первая неделя - по 1 ст. ложке. вторая - по 2 ст. ложки, третья - по 3 ст. ложки, четвертая - по 4 ст. ложки. В следующий месяц надо пить по полстакана отвара 3 раза в день.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 721 | Комментарии (0)

Небные миндалины (или гланды) - первый сторожевой пост иммунной системы. Они нейтрализуют инфекцию, попавшую в организм с пищей, водой или воздухом. Но если миндалины не справляются со своей работой, бактериальная или вирусная инфекция способны вызвать воспаление - агину (острый тонзиллит).


Подчас заболевание принимает затяжное течение. Ангину вроде бы вылечили - нет высокой температуры и боли в горле - но через некоторое время вновь начинается кашель, поднимается температура, в миндалинах появляются пробки. И такое состояние тянется порой месяцами. Это - хронический тонзиллит. Если его запустить, врач может посоветовать удалять гланды.

Вот признаки, при наличии которых откладывать операцию нельзя:

  • частая головная боль,
  • бледность кожи,
  • нарушение аппетита,
  • шейные лимфатические узлы постоянно увеличены, ощущается болезненность при их прощупывании,
  • неприятные ощущения в области сердца, боли в сустав ... Читать дальше »
Категория: Целебные растения | Просмотров: 595 | Комментарии (0)

Лечение любой хронической болезни невозможно без оздоровления кишечника, ведь от этого во многом зависит оптимальный режим работы всех систем организма. Состояние кишечника свидетельствует о внутреннем экологическом статусе. При нарушении его микрофлоры (дисбактериозе кишечника) защитные силы организма заметно ослабляются. При лечении дисбатериоза используются медикаментозные средства и фитотерапия (народные средства).


Среди симптомов дисбактериоза чаще всего наблюдаются расстройства стула (поносы, запоры), неприятный вкус во рту, боль в животе, обычно тянущего или распирающего характера, иногда резкая (колики), метеоризм, урчание в животе. Все эти явления сопровождаются раздражительностью, общей слабостью, подавленным настроением, нарушением сердечной деятельности. Иногда изменяется слизистая оболочка губ, появляются трещины, начинают выпадать волосы. В ряде случаев возникают аллергические реакции (кожные проявления, астматоидный бронхит и др.).

... Читать дальше »
Категория: Целебные растения | Просмотров: 446 | Комментарии (0)

Терн - южный степной колючий кустарник - знаменит своими темно-черными плодами с зеленой, сочной, терпкой на вкус мякотью. Корни, листья, цветки, плоды растения обладают полезными и лечебными свойствами. Чай из душистых цветков терна действует как сильное слабительное. Отвары из корней растения применяют при заболеваниях зубов. Напитки из плодов терна имеют лечебно-диетические свойства. Из плодов терна делают наливки, настойки, компоты, кисели, их сушат, консервируют; варят варенье и джем, которые отличаются характерным сливовым ароматом и пикантным вкусом.

Терн - дерево или кустарник рода Слива, принадлежащий к семейству розоцветных. В дикой природе растение произрастает в умеренных и южных широтах Евразийского континента. Заросли терна встречаются на границе лесостепи со степью. В степи терн считается диким плодовым кустарником. Вместе с боярышником и шиповником терн образует непроходимые заросли. Растение культивируют из-за ценных пита ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 2165 | Комментарии (0)

Пока зерно прорастает, в нем происходят биохимические изменения, и образуется такая колоссальная энергия, которая дает ростку силы пробиваться через асфальт. Эту энергию жизни может получить и человек.


Натощак проросшее зерно

Ежедневно съедая натощак столовую ложку проросшего пшеничного зерна, можно повысить иммунитет, вывести из организма радионуклиды, тяжелые металлы, токсические вещества, шлаки. Как утверждают тибетские врачи, благодаря зернам, можно улучшить зрение, укрепить зубы, а также восстановить прежний цвет поседевших волос. Но чтобы седина не появилась вновь, пшеницу придется добавлять в блюда ежедневно в течение года, а затем 2-3 раза в неделю.

Особенно полезно его употреблять тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при пониженной кислотности, гастритах, колитах, воспалении тонкого кишечника, геморрое, запорах. Однако больным сахарным диабетом лучше есть проросшие зерна овса и ячменя, поскольку пшеница ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 420 | Комментарии (0)

Стебли и листья чернушки посевной, заваренные как чай, очень хорошее желчегонное, слабительное и мочегонное средство. Чернушку используют при лечении желудочных и сердечных заболеваниях (тахикардии). Важно, что при употреблении чернушки не раздражается слизистая оболочка желудка, а значит, это лекарственное растение можно использовать и в диетическом питании.

Еще чернушку называют нигелла, чернуха, черный тмин, римский кориандр. Однолетнее травянистое растение семейства лютиковые, она еще и декоративна. Красивые крупные голубые цветы появляются весной, а потом распускаются все новые и новые, и так - до самой осени.

Плоды чернушки - тоже крупные, симпатичные коробочки прекрасно смотрятся в зимних букетах.

Самое же ценное в этом растении - семена: черного цвета, горьковатые, ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 539 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz