Суббота, 20.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Алыча: полезные и лечебные свойства
11:01
Алыча: полезные и лечебные свойства

У южного дерева алычи очень вкусные, ароматные, питательные и лечебные плоды. Их рекомендуют употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях и для повышения аппетита. Алычу применяют в косметологии, в качестве успокаивающего и очищающего кожу лица средства. Плоды алычи используют в свежем виде, а также заготавливают - сушат, консервируют, делают соки, кисели, компоты.

Алыча - дерево рода слива, принадлежащее к семейству розоцветных. В дикой природе распространено в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму. Растение предпочитает теплый и влажный климат, растет на плодородных черноземных почвах. Селекционеры очень любят это плодовое растение и регулярно выводят новые сорта, а садоводы также используют алычу в качестве Алычаподвоя для слив и персика.

Внешне дерево алычи очень похоже на сливу, только листья более мелкие и по краям сильно изрезаны мелкими зубьями. Плоды алычи крупные (в диаметре 20-30 мм) округлые, двудольные. Плоды бывают разные по окраске - желтые, розовые, оранжевые, красные, фиолетовые, пестрые. На вкус сладкие или кисло-сладкие; кожица тонкая и бархатистая, мякоть мясистая и сочная; косточка небольшая округлая, слегка приплюснутая. В летнее время на курортах Кавказа дикая алыча самый дешевый и популярный фрукт.

В плодах этого растения много сахаров, органических кислот, витаминов С, В1, В2, смол, пектиновых и дубильных веществ. Плоды алычи - отличный лечебно-диетический продукт. Вещества, содержащиеся в плодах, обладают мягким слабительным и мочегонным эффектом. Алычу рекомендуют употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях, для повышения аппетита; она обладает кровоочищающим и противовоспалительным действием. Маски из мякоти и раздавленных в порошок косточек алычи, применяют для очищения и питания кожи лица.

Плоды алычи собирают в конце августа, в немного недозрелом виде. Из них получают желе, мармелад, джем, повидло.

Рецепты заготовок из алычи

Медовая алыча

Для приготовления потребуется 40 спелых плодов алычи, 1,5 кг сахара, 3 стакана воды. Плоды алычи тщательно промыть в холодной воде, обсушить, удалить косточки. Плоды залить холодной водой и кипятить на медленном огне в течении 20-30 минут. Ягодную массу снять с огня, остудить и протереть через сито. Затем добавить сахар и ещё проварить в течении 20-30 минут. Остывшую медовую массу из алычи перекладывают в пастеризованные банки и закрывают полиэтиленовыми или металлическими крышками. Хранят в холодильнике или в сухом и прохладном месте.

Джем из алычи

Для приготовления потребуются спелые, хорошо вызревшие плоды. Алычу делят на половинки и вынимают косточки. Берут 1 кг половинок плодов алычи и 0,3 литра воды, варят, помешивая, в течении 10-15 минут до того момента, когда начнет развариваться алыча, затем добавляют 1 кг сахара и на слабом огне джем уваривают до готовности. Горячий джем раскладывают в сухие подогретые банки, дают остыть и закрывают полиэтиленовыми крышками. Хранят джем в холодильнике.

У алычи очень приятный и тонкий аромат, который долго сохраняется в готовых блюдах и продуктах. Из алычи приготовляют соки с приятной кислотностью, сиропы, наливки.

Плоды алычи, консервируемые с помощью сахара, имеют красивый золотисто-желтый цвет и медовый аромат. В Средней Азии алычу часто сушат и добавляют ее, вместе с другими сухофруктами, в компоты и кисели. Из плодов алычи можно приготовлять консервированные компоты.

Компот из изюма, кураги и сушеных плодов алычи

Для приготовления компота потребуется 50 г кураги, 50 г изюма, 100 гр. сушеной алычи, ½ стакана сахару. Сухофрукты несколько раз промыть в теплой воде, дать им стечь и просохнуть. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 3 стаканами горячей воды, положить в раствор сушеную алычу и варить 15-20 минут на медленном огне. После этого в компот добавить изюм и курагу и варить еще 5-10 минут. Перед приготовлением компотов из сухофруктов их предварительно нужно замочить на 1-2 часа в теплой воде для размягчения.

Компот из свежей алычи

Свежие спелые плоды алычи небольшими порциями помещают на несколько секунд в кипящую воду и быстро переносят в холодную. Этот процесс называют бланшированием. На кожице плодов появляются трещины, через которые лучше проникает сироп в плоды и сок из плодов в сироп. Кожица при бланшировании не разрушается. Бланшированные плоды укладывают в стеклянные банки и заливают горячим сиропом (400 гр. сахара на 1 литр воды) и стерилизуют в слабо кипящей воде: 2-х литровые банки - в течении 10-15 минут, 3-х литровые - в течении 15-20 минут. Затем банки с компотом закатывают металлическими крышками и остужают.

Сок с мякотью из алычи

Вызревшие плоды алычи промыть в холодной воде, обсушить. Затем их разварить в небольшом количестве воды (30% от объема плодов), после чего плодовую массу протереть через мелкое сито (косточки убрать) и смешать с 40%-ным сахарным сиропом в соотношении: плодового пюре 60%, сиропа 40%. Электрическим миксером пюре измельчить до однородной сметанообразной массы. Полученный сок с мякотью подогреть до 80-90 С, но не доводить до кипения, периодически помешивая. Перелить в прогретые стеклянные банки и стерилизовать в слабо кипящей воде: 2-х литровые банки - 10-15 минут, а 3-х литровые 20 минут. Затем банки с соком закатать металлическими крышками и остудить.

Сушеная алыча

Для сушки берут спелые плоды. Плод делят на две половинки, косточку удаляют. Сушат алычу 2-3 недели на солнце и сквозняке. Затем досушивают в духовых шкафах при температуре 50-60 С.

Фруктовый лаваш

На Кавказе из плодов алычи готовят фруктовый лаваш. Плоды раздавливают в ступке, пока не получится однородная кашицеобразная масса. Из этой массы удаляют косточки, затем разливают ее тонким слоем на деревянные подносы (или на металлические противни и так далее) и ставят на солнечное место для сушки. После сушки фруктовый лаваш представляет собой - блин толщиной 0, 5 см. Чтобы липкие пластины лаваша не склеивались, их пересыпают мукой или крахмалом. Затем их складывают конвертом. Из лаваша готовят начинки для пирожков, пирогов, в качестве приправы к мясным блюдам.

29.06.2010. Материал защищен авторским правом. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна!

Ссылки по теме Алыча

  • Консервирование алычи


Категория: Целебные растения | Просмотров: 1850 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz