Пятница, 26.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Терн
10:43
Терн

Терн - южный степной колючий кустарник - знаменит своими темно-черными плодами с зеленой, сочной, терпкой на вкус мякотью. Корни, листья, цветки, плоды растения обладают полезными и лечебными свойствами. Чай из душистых цветков терна действует как сильное слабительное. Отвары из корней растения применяют при заболеваниях зубов. Напитки из плодов терна имеют лечебно-диетические свойства. Из плодов терна делают наливки, настойки, компоты, кисели, их сушат, консервируют; варят варенье и джем, которые отличаются характерным сливовым ароматом и пикантным вкусом.

Терн - дерево или кустарник рода Слива, принадлежащий к семейству розоцветных. В дикой природе растение произрастает в умеренных и южных широтах Евразийского континента. Заросли терна встречаются на границе лесостепи со степью. В степи терн считается диким плодовым кустарником. Вместе с боярышником и шиповником терн образует непроходимые заросли. Растение культивируют из-за ценных питательных плодов.Терн

В дикой природе терн достигает в высоту 1, 5-2, 5 м. У растения сильно изогнутые, с малым количеством листьев, темно-коричневые с беловатым налетом ветви. Зацветает растение в конце мая. Плоды созревают в конце августа - в начале сентября.

Спелые плоды - круглые лилово-черные, с беловатым восковым налетом; мякоть светло-зеленая кисло-сладкая, с ярко-выраженным вяжущим, терпким вкусом. При некоторой выдержке спелых плодов на ветвях или при легком подмораживании вкусовые качества плодов терна повышаются.

В состав плодов терна входят: сахара до 7% (сахароза, фруктоза, глюкоза), клетчатка, пектиновые соединения, органические кислоты (яблочная кислота - до 3%), витамин С, дубильные и ароматические вещества, минеральные вещества (железо, медь и другие), смолы.

Терн в народной медицине

Почти все части этого степного кустарника нашли применение в народной медицине. Отваром из корней растения полощут рот при заболеваниях зубов. Отвар обладает противовоспалительными, бактерицидными и кровоостанавливающими свойствами. Из высушенных и измельченных листьев растения делают суррогат чая, который помогает при простудных и инфекционных заболеваниях, повышает аппетит и способствует нормализации работы пищеварительного тракта. Чай из душистых цветков терна действует как слабительное средство, а также обладает успокоительными свойствами. Терновые напитки рекомендуют принимать при кишечных инфекционных заболеваниях. Примочки, компрессы из сока плодов терна используют при некоторых кожных заболеваниях.

Из косточек терна добывают ценное масло с сильным миндальным запахом, которое нашло широкое применение в кондитерской промышленности.

Терн в питании

Из-за сильной терпкости плодов их съесть много невозможно, а вот блюд и напитков из терна можно приготовить великое множество. Из плодов терна делают наливки, настойки, компоты, кисели, их сушат, консервируют; варят варенье и джем, которые отличаются характерным сливовым ароматом и пикантным вкусом. Очень вкусны консервированные компоты, которые обладают выраженными лечебно-диетическими свойствами. В компотах терпкость плодов терна почти не чувствуется.

Варенье из терна

Для приготовления варенья потребуется: 1 кг плодов терна, 1 ½ кг сахару, 2 стакана воды.

Для приготовления варенья нужно брать зрелые плоды (но непереспелые). Плоды терна промывают в холодной воде, обсушивают. Плоды терна протыкают в нескольких местах деревянной зубочисткой и складывают в кастрюлю. В эмалированном тазу варят сахарный сироп. Горячим сиропом заливают подготовленные плоды и оставляют их на сутки. На второй день сироп сливают, кипятят и вторично заливают терн, оставляют на сутки. На третий день терн варят в том же сиропе до готовности. Остывшее варенье раскладывают в стерилизованные стеклянные банки и закатывают металлическими крышками. Хранят варенье в холодильнике или в прохладном месте.

Наливка из терна

Жители степей из плодов терна делают вкусную, с тонким ароматом наливку, которая является незаменимым средством при расстройстве желудка, плохом пищеварении и так далее. Для приготовления наливки нужно взять спелые плоды терна, сложить их в стеклянную банку, засыпать сахаром и поставить в теплое место для брожения. Перебродивший сок процеживают несколько раз через двойной слой марли и разливают по бутылкам с узким горлышком. Бутылки плотно закупоривают и дают им отстояться 3-4 месяца. Получится зеленовато-розовая, тягучая по консистенции, ароматная жидкость.

Сушеный терн

Спелые плоды для сушки собирают до первых осенних заморозков. Сушить плоды можно с косточками, а также без них. Сушеные плоды с косточками - наиболее ценный питательный продукт. Для сушки собирают спелые, но не перезревшие плоды. В течение 2-3 недель плоды сушат на открытом солнечном месте с сильным сквозняком. Затем их досушивают в духовке при температуре 50-60 С. Сушеные плоды не должны прилипать к рукам. Сушеные плоды складывают в целлофановые пакеты и помещают их для хранения в нижнее отделение холодильника или в прохладное место.

05.07.2010. Материал защищен авторским правом. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна!

Ссылки по теме "Терн"

  • Консервирование терна


Категория: Целебные растения | Просмотров: 2166 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz