Пятница, 19.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Целебные свойства чернушки
10:31
Целебные свойства чернушки

Стебли и листья чернушки посевной, заваренные как чай, очень хорошее желчегонное, слабительное и мочегонное средство. Чернушку используют при лечении желудочных и сердечных заболеваниях (тахикардии). Важно, что при употреблении чернушки не раздражается слизистая оболочка желудка, а значит, это лекарственное растение можно использовать и в диетическом питании.

Еще чернушку называют нигелла, чернуха, черный тмин, римский кориандр. Однолетнее травянистое растение семейства лютиковые, она еще и декоративна. Красивые крупные голубые цветы появляются весной, а потом распускаются все новые и новые, и так - до самой осени.

Плоды чернушки - тоже крупные, симпатичные коробочки прекрасно смотрятся в зимних букетах.

Самое же ценное в этом растении - семена: черного цвета, горьковатые, напоминающие по форме семена лука. А по вкусу - перец! Но с мускатным ароматом. Используют их для ароматизации различных блюд - выпечки, компотов, желе, пудингов, а также при засолке арбузов, огурцов, квашении капусты. В семенах содержится около 1,5 % эфирного масла и 45 % жирного масла, органические кислоты. Это ценная пряность.

Сеют чернушку-нигеллу ранней весной, участок выбирают хорошо освещенный. Междурядия - 45 см, глубина заделки семян - 2-2,5 см, появившиеся всходы прореживают на 15-20 см в рядке. Потребуются 2-3 рыхления почвы в междурядиях. Молодую зелень можно использовать в салаты.

Семена убирают, когда дозреют они полностью, вместе с коробочками, из которых они не высыпаются. Высуши вают, потом обмолачивают, очищают. Хранить их следует в закрытых стеклянных или жестяных банках и обязательно без доступа света. Размалывают семена перед употреблением.

Если врач позволит лечиться отваром чернушки, возьмите 3 г семян на 300 мл кипятка. Смесь кипятите на маленьком огне 20 минут. Охладите при комнатной температуре и процедите. Принимайте по полстакана теплого отвара три раза в день за 30 минут до еды.

18.03.2010. Материал защищен авторским правом. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна!


Категория: Целебные растения | Просмотров: 539 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz