Пятница, 19.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Шелковица: полезные (лечебные) свойства
11:14
Шелковица: полезные (лечебные) свойства

У шелковицы - южного плодового и лекарственного растения - очень давняя история возделывания в культурной среде. Прежде всего, растение разводят из-за ценных листьев, которые являются основной пищей для тутового шелкопряда. Плоды растения употребляются в пищу в свежем, сушеном и переработанном виде. Они отличаются сладостью и сочностью. Плоды рекомендуются при малокровии. Сок из плодов шелковицы применяют для полосканий при заболеваниях горла. Настой коры корней шелковицы - глистогонное средство.Шелковица

Шелковица (тутовое дерево) - деревья или крупные кустарники, принадлежащие к семейству тутовых. В дикой природе шелковица произрастает, в основном, в Восточной и Юго-Восточной Азии, в Африке, в Южной Америке, в южных широтах Евразийского континента. На островах Сахалин, Кунашир и Шикотан встречается дикорастущий вид шелковицы - шелковица атласная. В культуре шелковицу возделывают на Кавказе, в Украине, Крыму, Средней Азии. Растение культивируют из-за съедобных плодов и листьев, которые являются основой корма для гусениц тутового шелкопряда. Некоторые виды шелковицы очень декоративны и используются в озеленении, высаживаются полезащитными живыми полосами. В дикой природе Евразийского континента растут два вида шелковицы - белая и черная.

По форме плодов шелковица похожа на малину, только они меньше и продолговато-цилиндрические, глянцево-черные или розовато-белые (в зависимости от вида), очень сладкие или кисло-сладкие, сочные и ароматные.

Созревают плоды в июле-августе. Плоды шелковицы содержат до 25% сахаров (сахарозу, глюкозу, фруктозу), жиры, минеральные вещества (железо, медь и другие), дубильные и красящие вещества, органические кислоты (винная, лимонная и другие), витамин С и другие витамины.

Шелковица в медицине

В народной медицине шелковица применяется давно и успешно. Плоды шелковицы рекомендуют употреблять в свежем виде при малокровии, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях печени и почек, при гипертонической болезни и болезнях сердца.

Сок и отвар из плодов рекомендуют для полосканий при заболеваниях горла. Сироп из плодов шелковицы - хорошее и эффективное потогонное средство. Настой коры корней растения используют как глистогонное средство.

В официальной медицине листья шелковицы применяют для лечения легких форм диабета, а настойку коры - для лечения некоторых кожных заболеваний.


Шелковица в питании

Плоды шелковицы употребляют в свежем виде, сушат, варят варенье, приготовляют сок, компоты, кисели и так далее. Напитки из плодов шелковицы обладают сладким, с небольшой кислинкой, вкусом и медовым ароматом. Шелковицу используют в качестве начинки для пирогов.

На Кавказе из сока шелковицы варят "бекмез" - фруктовую патоку, а также делают лаваш из плодов или подмешивают их в алычовый лаваш для сладости. В Средней Азии из сушёных плодов шелковицы приготовляют муку для "тут-толокна", пекут печенье, по вкусу напоминающее цукаты. Из сока шелковицы получают уксус, сироп, вино, которое, в небольших дозах, обладает мягким слабительным действием.

Для сушки собирают спелые ягоды. Их сушат на солнце и сквозняке в течении 1-2 недель. Плоды шелковицы и малины сушат до 10 % содержания в них влаги. Поэтому плоды, после сушки на открытом воздухе, досушивают в духовке на противне, при температуре 30-40 С. Сушеные плоды шелковицы добавляют в компот вместе с другими сухофруктами, они придают напитку небольшую кислотность и насыщенный розовый цвет.

Сок шелковицы содержит стойкий растительный краситель и пятна от него очень трудно вывести с одежды.

Ссылки по теме Шелковица

  • Консервирование шелковицы
  • Плоды вишни и листья шелковицы прогонят глистов


Категория: Целебные растения | Просмотров: 596 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz