Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Хламидийный конъюнктивит крадет зрение
10:08
Хламидийный конъюнктивит крадет зрение

Воспаление глаз (конъюнктивит) могут вызывать самые различные возбудители, в том числе хламидии. В этом случае развивается хламидийный конъюнктивит.

...Из-за странного заболевания глаз, которое преследовало 74-летнюю Анну Дмитриевну последние полтора года, она почти ослепла. Единственное, что теперь могла - отличить день от ночи. А начались ее мучения с обычного конъюнктивита. Глаза покраснели и стали слезиться. Врачи назначали капли, мази, но женщине становилось все хуже: веки заворачивались внутрь, развилась катаракта, воспалилась роговица.

Ошибки диагностики хламидийного конъюнктивита

"К нам Анна Дмитриевна обратилась после нескольких операций, - рассказывает заведующая офтальмологическим отделением поликлиники Киевской областной больницы Ирина Проценко. - Ей отделяли приросшие веки от глазных яблок. Чтобы ресницы не травмировали глаза, делали лазерную эпиляцию. После этой процедуры женщине стало легче, но зрение не вернулось. Поскольку такие поражения глаз могут вызывать различные инфекции, мы обследовали женщину на каждую из них. Оказалось, что причина конъюнктивита - хламидии. Неправильное лечение привело к потере зрения. После трех курсов антибиотиков пациентка стала различать цвета. К сожалению, вернуть зрение в полном объеме не удастся".
Почему врачи могут пропустить заболевание? Такие же симптомы характерны и для других поражений глаз. Их могут вызывать как различные бактерии, так и внутренние заболевания.

Как можно заразиться хламидийным конъюнктивитом

Хламидии - микроорганизмы, которые чаще всего провоцируют заболевания половых органов. Однако подхватить инфекцию можно, взявшись за грязные поручни, а затем потерев глаза.
Если больной пролечен вовремя, то от болезни не остается и следа. Но всего лишь 10-15 процентов больных, которых направляют сдать анализ на хламидии, проходят это обследование. Остальные не могут заплатить. И тем более - пройти дорогостоящий курс лечения.
Хламидийный конъюнктивит угрожает и младенцам. Заражаются малыши от своих мам еще в родовых путях. Через несколько дней ребенок становится беспокойным, веки припухают, из глаз выделяется гной. После 2-3 недель воспаление из острого может перейти в хроническое.
"Есть несколько методов выявления хламидий, - продолжает Игорь Марков. - Наиболее точный - иммуноферментный, при котором в мазке определяются специфические антитела. Весьма чувствительным считается ДНК-анализ. В некоторых странах проводят такую диагностику среди внешне здоровых лиц. В Швеции количество женщин с гинекологическими и акушерскими заболеваниями благодаря этому резко сократилось".

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 410 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz