Пятница, 26.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Косоглазие у детей: лечение и гимнастика для глаз
12:58
Косоглазие у детей: лечение и гимнастика для глаз

Ежегодно в Украине специалисты выявляют косоглазие в среднем у 50 тысяч детей. Это одно из самых распространенных глазных заболеваний детского возраста, при котором глазное яблоко отклоняется в сторону виска (расходящееся косоглазие) либо в сторону носа (сходящееся косоглазие). Как лечат косоглазие у детей?


Причины косоглазия

Чтобы разобраться в причинах косоглазия, надо представлять себе, как «работает» глазное яблоко. Оно «плавает» в жидкой среде, которой заполнена глазная впадина. Глазное яблоко удерживают шесть мышц, которые не только закрепляют его, но и позволяют двигаться в разных направлениях. Если одна из мышц плохо развита или ослабла, движения глаза «расходятся» с движениями другого, то есть больной глаз начинает косить.

У взрослых косоглазие возникает как следствие черепно-мозговых нарушений. Каждая из двигательных мышц глаза обладает собственным нервом, который может быть поражен в любом месте, но чаще это случается у истока. В качестве агрессора выступает вирус либо небольшое кровоизлияние. В этих случаях у больного неожиданно начинает двоиться в глазах - возникает такое состояние, как диплопия.

У детей косоглазие развивается уже в первые месяцы жизни, и связано либо с неправильным развитием одной из мышц (она может быть слишком длинной или чересчур короткой) либо с расстройством синхронизации движения глаз на уровне мозга.

Лечение косоглазия у детей

Если косоглазие у малыша увеличивается, то, как правило, рекомендуется оперативное вмешательство, которое проводят даже шестимесячным детям. При стабильной патологии хирургическое вмешательство можно отложить, но провести его следует не позже шести лет. До этого возраста надо носить очки, закрывая здоровый глаз (на очки ставят наклейку). Это поможет повысить остроту зрения косящего глаза. Очковые линзы лучше сделать из пластика: этот материал легче стекла и не бьется.

Рекомендуется также лечение с помощью специальной аппаратуры, затем, если есть показания, делают операцию. После нее вновь назначают один или несколько курсов аппаратного лечения. Не всегда удается обойтись одной операцией. Бывают случаи, когда больного оперируют два или три раза.

Акупунктура при косоглазии

Акупунктура при косоглазии - полезное дополнение к традиционной терапии. Взрослым она позволяет избавиться от диплопии. При детском косоглазии стимуляция точек способствует восстановлению нарушенных функций, сокращает сроки лечения.

Существуют две общие точки для любого типа косоглазия и две вспомогательные, на которые следует оказывать воздействие.

Общие точки

Первая расположена сзади у основания черепа в маленькой ямке в двух пальцах позади основания ушной раковины. Вторая - на тыльной стороне ладони, на пересечении линий, продолжающих большой и указательный пальцы.

Вспомогательные точки для лечения сходящегося косоглазия

• Точка, расположенная в уголке глаза, из которого обычно текут слезы.

• Точка посередине брови.

Вспомогательные точки для лечения наружного косоглазия

• Точка посередине виска, между окончанием брови и линией роста волос.

• Точка на нижней границе глазницы, отступив на треть от ее внешнего края.

При диплопии у взрослых стимулируют точки в течение нескольких минут каждые полчаса, массируя их либо иглой, либо энергичным нажатием пальца, пока не вернется нормальное зрение. У детей достаточно воздействовать на точки утром и вечером по две-три минуты.

Гимнастика для глаз при косоглазии

При косоглазии врачи рекомендуют выполнять специальную гимнастику для глаз, чтобы укрепить глазные мышцы. Кстати, они полезны всем. Каждое упражнение следует выполнять 16 раз.

• Поднять вверх руку, вытянуть указательный палец и постепенно приближать его к носу. Глаза должны внимательно следить за этим движением. Приближать палец надо еще по средней оси и снизу вверх.

• "Пишите" глазами восьмерки, делайте круговые движения, смотрите вверх-вниз, влево-вправо.

• Хороши для тренировки мышц подвижные игры с мячом или воланчиком. Играя в большой или малый теннис, футбол, волейбол, ребенок глазами все время следит за летящим предметом, который то удаляется, то приближается.

• Тем, кто подолгу сидит за компьютером или читает, рекомендуют отвести взгляд в окно, посмотреть на предметы, находящиеся далеко, а затем на те, что близко.

• Очень важно проявить настойчивость, заниматься с ребенком регулярно. Тогда результат операции, если она понадобится, будет лучше.


Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 1218 | Добавил: phededi | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz