Пятница, 29.03.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Компьютерные глаза: меньше рискуют те, кто чаще моргает
13:53
Компьютерные глаза: меньше рискуют те, кто чаще моргает

Те, кто подолгу работает за компьютером, часто испытывают неприятные симптомы, среди которых зуд, ощущение песка и сухости в глазах, что свидетельствует о развитии так называемого синдрома сухого глаза. Устраивая себе минутку отдыха, посвященного усиленному морганию, вы позволите глазам увлажниться и спасетесь от беды.


Замечено, что, отдыхая, человек моргает примерно 20 раз в минуту, читая книгу - 10 раз, а работая за компьютером - не более 7, в результате чего глаза недостаточно омываются слезой. Кроме того, глядя в монитор, пользователь шире раскрывает глаза, а это ускоряет испарение влаги. Если слезы не хватает, глаза быстро устают, хочется постоянно моргать. Кроме того, у больного в уголках глаз скапливаются слизистые комочки, а когда человек выходит на улицу в мороз или ветреную погоду, начинается слезотечение. На сегодняшний день у каждого третьего человека периодически возникает синдром сухого глаза, а каждый десятый страдает им постоянно.

Ощущение сухости в глазах может возникать также у тех, кто пребывает в помещении с постоянно работающим кондиционером и влажность воздуха очень низкая. Бывает, что человек неправильно питается, и в организме не хватает витамина А, который необходим глазам. Среди других причин развития этого синдрома можно назвать загрязнение воздуха пылью, которая накапливается на поверхности глаза. Причиной возникновения синдрома сухого глаза может быть и аллергия на материал, из которого сделаны контактные линзы. Такие тяжелые общие заболевания, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, синдром Шегрена, также могут привести к тому, что у человека перестанет вырабатываться слеза.

Что нужно делать, чтобы слеза вырабатывалась так, как положено?

• Если в вашей комнате находится кондиционер, то необходимо дополнительно увлажнять воздух. Считается, что оптимальная температура в помещении - плюс 18-20 градусов, а влажность при этом - 60-70%.

• Тем, кто подолгу сидит за компьютером, специалисты советуют выполнять простые упражнения: каждые 45 минут делайте перерыв на пять минут, переведите взгляд с экрана на какой-нибудь далекий объект. Женщины для этого ставят на монитор зеркало. Каждые два часа вставайте, разминайтесь, зажмуривайте, а потом широко открывайте глаза.

• Отдыхайте от компьютера по 10-15 минут. Очень важно, чтобы компьютерный экран был как можно современнее, желательно плазменный, так как это снижает нагрузку на глаза.

• Людям, которые страдают синдромом сухого глаза, необходимо использовать линзы только днем. Если носить их все время, могут возникнуть более серьезные заболевания, например фолликулярный конъюнктивит. Подбирая линзы, обязательно посоветуйтесь с врачом.

• Лечат синдром сухого глаза с помощью специальных препаратов, реже - с помощью хирургических методов.


Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 773 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz