Пятница, 26.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Правильное питание

Когда-то вегетарианец мог показаться нам пришельцем с другой планеты, настолько разительно его привычки в еде отличались от привычек людей, не мыслящих день без мяса, мяса, мяса. Прошло время, появились научные данные, и выяснилось, что вегетарианцы имеют большие шансы пережить своих пристрастившихся к мясу критиков, считают известные апериканские специалисты в области здорового питания Уильям и Марта Сирс.


Получается, что вегетарианцы забили гол в ворота любителей мяса. Конечно, вполне возможно, что когда-нибудь соевые котлеты заменят рубленые бифштексы... Какие могут возникнуть вопросы, если вы подумываете о том, чтобы стать вегетарианцами самим и уговорить сделать это остальных членов своей семьи?

Что такое вегетарианская диета?

Термин «вегетарианский» происходит от слова vegetablis (растительный), но на самом деле он дезориентирует людей, потому что вегетарианцы едят не только растительную пищу. Если говорить точно, вегетарианское ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 1301 | Комментарии (0)

Мед называют кладовой полезных для человеческого организма веществ. В нем содержатся витамины группы В, Е, К, С, провитамин А - каротин, фолиевая кислота. Мед помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем, легких, верхних дыхательных путей.

Польза меда


Мед обладает бактерицидным, стимулирующим действием, способствует выведению токсинов из организма. Этот удивительный продукт содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека.

Особенно благотворно мед действует на детей, повышая содержание гемоглобина и сопротивляемость организма.

Степень полезности меда и его качество можно определить по цвету: чем больше в нем полезных веществ, тем он темнее. Акациевый - очень светлый, нежный, тогда как у гречишного цвет темный, насыщенный.

Как выбрать настоящий мед

К сожалению, изготовить мед-подделку очень просто. Фальсификаторы разбавляю ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 476 | Комментарии (0)

Одним из выдающихся достижений конца ХХ века, по значимости равным таким открытиям как использование атомной энергии, создание компьютеров, генная инженерия, полеты в космос, является разработка концепции «пробиотики и функциональное питание» и начало ее реализации в жизнь.


Включение в ежедневный рацион человека разнообразных препаратов, биологически активных добавок к пище, продуктов питания, улучшающих при систематическом употреблении состав нормальной микрофлоры, создает реальные предпосылки увеличения средней продолжительности жизни, длительного сохранения физического и духовного здоровья и рождения здорового поколения. В настоящее время пробиотики и продукты функционального питания составляют не более 3% всех известных пищевых продуктов. Однако, судя по прогнозам ведущих специалистов мира в области питания и медицины, в ближайшие 15 - 20 лет их доля достигнет 30 % всего продуктового рынка.

Определение понятия пробиотики

Идея испо ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 832 | Комментарии (0)

Яблоки очень эффективно регулируют работу толстого кишечника. Пектины, содержащиеся в кожуре яблок, улучшают проходимость кишечника и обладают слабительным действием.


Рекомендуется употреблять только спелые плоды: свежие - при запоре, сваренные или запеченные - при диарее. Свежее яблоко, съеденное утром натощак, способствует очищению организма. Кроме того, яблоки - это натуральное и очень действенное средство для очищения зубов. Откусывая яблоко, мы одновременно чистим и отбеливаем зубной ряд и удаляем бактериальный налет.

Питательная и энергетическая ценность яблок:

  • По большей части яблоки состоят из воды и богаты углеводами.
  • Яблоки рекомендуется включать в диеты для похудения из-за высокого содержания растительных волокон. Содержат пектин - растворимые растительные волокна, которые способны удерживать огромное количество воды.
  • Из витаминов, содержащихся в яблоках, можно выделить витамины Е и С, а также провитами ... Читать дальше »
Категория: Правильное питание | Просмотров: 440 | Комментарии (0)

Чаще всего новогоднее застолье со всеми его кулинарными изысками приносит нам нежелательные килограммы и чувство дискомфорта. Выполнение определенных правил облегчает состояние желудочно-кишечного тракта и помогает сбросить ненужные килокалории после праздника.


• Нельзя отказываться от завтрака. Врачи советуют держать его калорийность в пределах 400 Ккал - не меньше, а иначе придется «доедать» во время обеда.

• Следует руководствоваться принципом - есть меньше, но чаще. Организм должен постепенно перейти от праздничного переедания к нормальному рациону, а не в режиме форс-мажора сесть на многочасовую голодовку. Главное - избегать перекусов во время рабочего дня и объедания перед сном, так как именно это становится причиной жировых отложений.

• Что касается меню, то диетологии рекомендуют готовить овощи и мясо на пару, при этом сократив потребление соли - она стимулирует аппетит. Цитрусовые также уменьшают аппетит и заряжаю ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 392 | Комментарии (0)

Как приятно съесть мороженое в жаркий летний денек! Однако, как бы ни было велико искушение, стоит проявить бдительность и проверить качество мороженого. Иначе мороженое способно нанести вред - стать причиной печеночной интоксикации и гастроэнтерита. В результате вместо отдыха и хорошего настроения можно получить сильные боли в желудке, диарею, рвоту и обезвоживание организма.


Поэтому, выбирая мороженое, будьте предельно внимательны и осторожны. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:

1) Не покупайте подтаявшее мороженое с неплотной консистенцией.

2) Не употребляйте мороженое со следами кристаллизации и кусочками льда.

3) Если вы покупаете мороженое «с лотка» или в киоске проверьте, правильно ли оно хранится: мороженое обязательно должно находиться в специальной морозильной камере и ни в коем случае не на открытом воздухе.

4) Избегайте употреблять мороженое очень яркого цвета, особенно желтого или роз ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 479 | Комментарии (1)

Чтобы еда стала нашим лекарством, а лекарство едой, нужно обладать знаниями о «хороших» и «плохих» продуктах, разбираться в их пищевой ценности и потребности организма человека в жирах, белках, углеводах, витаминах, микро- и макроэлементах.


Пищевые продукты содержат питательные вещества: белки, жиры и углеводы, а также такие четыре важные для здоровья компонента, как минералы, клетчатку и воду.

Пищевые белки: «кирпичики» организма

Белки - это органические вещества, которые являются своеобразным строительным материалом для организма человека. Они состоят из более простых химических элементов - аминокислот, которые делятся на заменимые и незаменимые. Незаменимые аминокислоты не могут синтезироваться в организме и должны пополняться извне. Полноценные белки состоят из незаменимых аминокислот. В случае отсутствия хотя бы одной незаменимой аминокислоты синтез белков нарушается.

Пищевые белки бывают животного и растительного происхож ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 415 | Комментарии (0)

Японцы, которые славятся самой большой продолжительностью жизни, считают мед королем натуральных продуктов. Человек, заменивший медом сахар, всегда будет бодрым и работоспособным, надолго сохранит ясность ума и силу духа. Лечение медом используют при многих заболеваниях - бессоннице, ревматизме, ларингите, импотенции и др.


Свойства меда

Многие считают, что свежий и хороший мед обязательно должен быть жидким. На самом деле качественный натуральный мед с октября начинает густеть. Кристаллизуется он равномерно, только у гречишного тонкий верхний слой может оставаться жидким.

Пробовать мед нужно так: взять капельку на язык, подержать ее во рту, пока растает, и прислушаться к своим ощущениям. Если мед цветочный, в нем чувствуются запахи цветов и трав, есть особая терпкость. Если же мед искусственный, ощущается вкус карамели. Но более точно распознать подлинность меда поможет лабораторный анализ, с помощью которого выявляется ферм ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 455 | Комментарии (0)

"Гороховая кухня" издавна ценилась за высокие питательные и вкусовые свойства. Правда, горох в разных странах употребляли разный. Основа питания жителей Средней и Малой Азии - горох нут (другие названия - турецкий горох, нахот, хумус и пр.), золотистые семена которого крупнее обычного гороха, имеют бугорчатую поверхность и по вкусу напоминают орехи. Продукты из нута включены в обязательный ассортимент европейских супермаркетов как отвечающие требованиям, предъявляемым к здоровой пище.

Горох нут Горох нутвместо мяса

Издавна из нута готовили не только вкусные блюда, но и использовали в лечебных целях. Диоскорид Педаний, один из известных врачей времен императора Нерона, сообщает, что нежные молодые зерна нута благотворно влияют на работу желудка и рекомендует использовать их на десерт. Г ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 396 | Комментарии (0)

Недаром мы любим огурцы - они и разнообразят наш рацион, и обладают полезными и лечебными свойствами. Хотя в плодах огурцов до 95% воды, есть в них ценные микроэлементы: много солей калия и достаточно солей фосфора, кальция, магния и железа, которые необходимы организму при сердечно-сосудистых и многих других заболеваниях.


• Огурец не только повышает аппетит, но и улучшает всасывание жиров и белков.

• Свежие огурцы полезны при заболеваниях желудка, печени и почек.

• Этот овощ способствует выведению избыточной жидкости из организма. Объясняется это тем, что в плодах свежих огурцов мало хлористого натрия, который удерживает в организме воду.

• Огурцы оказывают мочегонное и желчегонное действие, поэтому полезны при водянке и отеках, связанных с заболеванием сердца.

• Установлено, что огурцы улучшают рост волос благодаря содержанию кремния и серы.

• Свежий сок огурцов пьют как обезболивающее ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 364 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz