Пятница, 26.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Осторожно: мороженое!
08:44
Осторожно: мороженое!

Как приятно съесть мороженое в жаркий летний денек! Однако, как бы ни было велико искушение, стоит проявить бдительность и проверить качество мороженого. Иначе мороженое способно нанести вред - стать причиной печеночной интоксикации и гастроэнтерита. В результате вместо отдыха и хорошего настроения можно получить сильные боли в желудке, диарею, рвоту и обезвоживание организма.


Поэтому, выбирая мороженое, будьте предельно внимательны и осторожны. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:

1) Не покупайте подтаявшее мороженое с неплотной консистенцией.

2) Не употребляйте мороженое со следами кристаллизации и кусочками льда.

3) Если вы покупаете мороженое «с лотка» или в киоске проверьте, правильно ли оно хранится: мороженое обязательно должно находиться в специальной морозильной камере и ни в коем случае не на открытом воздухе.

4) Избегайте употреблять мороженое очень яркого цвета, особенно желтого или розового.

5) Проверьте, есть ли у продавца документы, подтверждающие соблюдение санитарно-гигиенических норм и безопасность пищевой продукции.

6) Внимательно присмотритесь к месту, где вы собираетесь покупать мороженое: помещение, оборудование и внешний вид продавцов должны отвечать требованиям гигиены.

7) Убедитесь, что продавец не набирает мороженое ложкой, которая до этого хранилась в емкости с водой.

Первые три пункта связаны с поддержанием оптимальной температуры хранения, которая предотвращает развитие бактерий: мороженое не должно храниться при температуре выше -3°, идеальная температура хранения - 8°. Остальные четыре пункта связаны с качеством мороженого и его дистрибуцией, что также имеет немаловажное значение для здоровья покупателей.

Если говорить о качестве, можно выделить три группы мороженого: 1) домашнее и мягкое мороженое, которое готовится в кафе и ресторанах ежедневно из натуральных высококачественных ингредиентов; 2) промышленное мороженое, которое делается для массового потребления; 3) искусственное мороженое из дешевого сырья.

Покупать мягкое мороженое можно только в специализированных заведениях - это гарантирует его качество. Промышленное и искусственное мороженое, увы, не так безобидно и может быть потенциально опасным не только из-за некачественного сырья, но и по причине халатного отношения к хранению и дистрибуции товара.

Последние две группы мороженого требуют особенно тщательной проверки с вашей стороны. Если вы покупаете мороженое в стаканчиках, проверьте, чтобы оно не было деформировано - деформация указывает на то, что температурный режим хранения был нарушен, мороженое подтаяло, а затем снова было заморожено. Крышка стаканчика не должна быть вздутой, сам стаканчик не должен быть заиндевевшим. И последнее: не забывайте проверять срок годности продукта.

18.06.2010

Ссылки по теме Мороженое

  • Польза мороженого
  • Мороженое для диабетиков


Категория: Правильное питание | Просмотров: 479 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 rehabaddictnob  
0
Rehab - рекомендации наркологов, терапия зависимостей и реабилитация
Мы — команда единомышленников, сертифицированных специалистов по психологии, наркологов и терапевтов и на протяжении восьми лет трудимся с зависимыми людьми и их семьями. Почти каждый год примерно 80 человек с нашей помощью определяются какой именно метод подходит в их отдельно взятом варианте управится со своей зависимостью и осмеливаются на терапия наркомании алкоголизма и остальных зависимостей. Мы вместе с нашими пациентами и их близкими назначаем наилучший курс исцеления, какой будет особенно эффективным


https://rehabaddict.ru/effectivnoe-lechenie-narkomanii-i-alkogolizma/ - эффективное лечение наркомании

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz