Пятница, 26.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Правильное питание

Чай, в особенности зеленый, испокон веков был любимым напитком жителей Китая, Японии и Индии. Сейчас он распространен по всему миру.


Установлено, что основной лечебный эффект чая обеспечивают алкалоиды. Это всем известный кофеин и его антагонисты - теобромин, нофилин. ксантин, гипоксантин и параксантин. Все они есть и в черном и в зеленом чае. Причем в зеленом чае кофеина больше. Кофеин возбуждает кору головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение и обеспечивает кислородом головной мозг. Поэтому с употреблением чая связаны активизация действия головного мозга, устранение чувства усталости и сонливости. Кроме того, после чашки горячего чая - и черного, и зеленого, обычно проходит головная боль, связанная со спазмом мозговых сосудов. Однако тонизирующий эффект кофеина нестоек, и вскоре после его ослабления е реакцию вступают антагонисты кофеина. Они снижают тонус сосудов, что приводит к снижению артериального давления. Классически эта схема ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 426 | Комментарии (0)

03 апреля 2011 года

Сырая еда - важный источник витаминов и многих питательных веществ. Среди достоинств диеты, основанной на сырой пище - общее оздоровление организма, детоксикация и нормализация веса.


Сырая еда - прекрасный способ обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и энзимами, которые при тепловой обработке разрушаются. Приготовление еды изменяет химическую структуру продуктов и снижает их питательные качества.

Сыроедение, как его называют, основано на том факте, что сырые, натуральные растения очень полезны и важны для нормального функционирования организма. Те, кто соблюдает сыроедение, заявляют, что примерно 75% ежедневного рациона должно состоять из сырой, необработанной пищи.

Диета, основанная на сыроедении, используется не столько для снижения веса, сколько для улучшения состояния здоровья. Хотя кое-кто может сказать, что в этой диете много ограничений, другие говорят, что они стали лучше и свободней себя ч ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 428 | Комментарии (0)

В августе верующие отмечают Ореховый Спас. Чем полезны орехи?


Арахис богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия свободных радикалов, которые могут вызывать атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, приводить к образованию злокачественных опухолей. Небольшое количество арахиса улучшит кроветворение. Арахис благоприятно влияет на нервную систему, ткани сердца, печени и других органов. Полезен при утомляемости, бессоннице, улучшает память, внимание и слух.

Бразильский орех, имеющий высокую калорийность, большое содержание белка и углеводов, рекомендуют в пищу при упадке сил, потере аппетита и ослабленном иммунитете.

Грецкие орехи по усвояемости не уступают многим продуктам животного происхождения. Они богаты витаминами А, В, С, Е. Их полезно есть кормящим матерям и пожилым людям, страдающим анемией, дерматитами, заболеваниями печени и кишечника. Грецкий ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 412 | Комментарии (0)

Одна-две порции рыбы в неделю помогают снизить риск смерти от сердечного приступа более чем на треть, утверждают специалисты. Польза омега-3 обычно перевешивает все риски, связанные с употреблением рыбы, загрязненной ртутью.


Врачи уже давно знают, что ненасыщенные жиры в рыбе, называемые омега-3 жирными кислотами, уменьшают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи советуют употреблять рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, по меньшей мере два раза в неделю.

Однако многие люди обеспокоены тем, что рыба часто содержит ртуть и другие токсические вещества. Специалисты считают, что польза от умеренного употребления рыбы обычно превосходит вред отвоздействия загрязнителей.

Что такое омега-3 жирные кислоты и почему они так полезны для сердца?

Ненасыщенные жирные кислоты в рыбе, когда они заменяют насыщенные, содержащиеся, например, в мясе, могут снижать уровень холестерола. Но самое полезное вещество в рыбе - это ом ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 1081 | Комментарии (0)


Существует множество разновидностей меда, все они обладают разными лечебными свойствами в зависимости от места обитания пчел-производителей. Однако есть и общие характеристики, которые свойственны любому меду.

• Мед оказывает иммунологический, энергетический, антибактериальный и противовоспалительный эффект, используется как жаропонижающее средство.

• Кроме того, мед способствует регенерации кожи и дезинтоксикации организма, оказывает болеутоляющий и успокаивающий эффект, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Среди «волшебных» свойств меда также отмечается регулирующее воздействие на функционирование женских половых органов.

• Мед почти полностью состоит из углеводов, преимущественно из быстро усваиваемых простых сахаров (моносахаридов) - глюкозы и фруктозы. Это очень высококалорийный, энергетически ценный продукт питания, поэтому мед настоятельно рекомендуется в качестве замены рафинированному сахару, но потребление его ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 527 | Комментарии (0)

В результате современных методов переработки продукты питания стали чрезвычайно бедны витаминами и другими необходимыми для здоровья человека веществами. Из-за определенной техники выращивания количество витаминов А, В1, В2, В3 и С сократилось во многих овощах на 30%. Витамин Е полностью исчез из салата латук, горошка, яблок и петрушки, так же как и РР - из клубники. Продукты лишаются витаминов во время кулинарной обработке. Как этого избежать?


Учитывайте, что больше всего витаминов теряется при длительном нагревании на малом огне. При быстром приготовлении пищи на большом огне витаминов теряется меньше. Таким образом, скороварка лучше сохраняет витамины, чем медленное тушение на огне. Чтобы избежать потери витаминов также следуйте таким правилам:

• употребляйте как можно более свежие продукты;

• покупайте овощи ежедневно на рынке;

• используйте как можно меньше воды при готовке овощей (для мытья и вымачивания);

... Читать дальше »
Категория: Правильное питание | Просмотров: 515 | Комментарии (0)

Употребляя "правильное" количество жидкости, можно предупредить появление морщин и камней в почках.


Наше тело более чем на 2/3 состоит из воды. Правильная гидратация необходима для нормального функционирования организма. Малейший недостаток воды может вызвать самые серьезные последствия для здоровья. Сколько же организму требуется воды?

С током крови вода постоянно циркулирует в организме, совершая 1500 "оборотов" в сутки. Через каждые 10 дней половина воды подлежит замене - мы потеем, жидкость выделяется с мочой. Так организм очищается от вредных продуктов обмена веществ. Кроме того, вода необходима для нормального пищеварения, всасывания питательных веществ в кровь, их "транспортировки" во все клетки. Вода является также своеобразной "смазкой", которая делает возможным движение суставов и органов брюшной полости. Ее роль можно сравнить также с функцией радиатора в автомобиле: вода поддерживает температуру нашего тела на постоянном ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 657 | Комментарии (0)

Ученые все больше узнают о том, как то или иное питательное вещество "работает" в нашем организме. Умножаются и знания, как избыток или недостаток этих веществ приводит к болезням. Пользу для здоровья двух компонентов пищи - омега-3 и омега-6 - и важность их изучения трудно переоценить.Продукты с омега 3

Омега-3 и омега-6

Омега-3 и омега-6 - это незаменимые жирные кислоты, которые не вырабатываются организмом, а поступают исключительно с пищей.

Омега-3 имеет репутацию "хорошего" жира, поскольку, в отличие от жиров, содержащихся в сливочном масле и сырах, омега-3 не добавляет организму «плохой» холестерол. Омега-3 необходимы для многих процессов, таких как выработка гормонов, развитие и укрепление иммуннитета.

Омега-6 жирные кислоты зачастую имеют репутацию "злодея", поск ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 430 | Комментарии (0)

Гранат - вкусный и полезный фрукт. Полезные свойства граната проявляются при лечении многих заболеваний.

Польза граната


Обычная форма употребления этого фрукта - свежие плоды либо гранатовый сок. И в том и в другом случае вы обогатите свой рацион полезными веществами.

Гранат - это высоковитаминный продукт; польза граната проявляется при истощении, малокровии, респираторных инфекциях, бронхиальной астме, ангине, радиационном облучении. Объясняется это тем, что в гранатовом соке содержится больше антиоксидантов, чем в любом другом соке, а также в красном вине или зеленом чае. Благодаря этому сок граната помогает организму бороться со свободными радикалам - высокоактивными молекулами, атакующими клетки организма и повреждающими их ДНК.

Употребление граната улучшает работу сердечно-сосудистой системы, замедляет разрушение хрящей при артрите. Свежий гранатовый сок и мякоть семян рекомендуют при снижении аппетита, расстройствах желудоч ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 400 | Комментарии (0)

Увеличить свою жизненную силу, улучшить состояние кожи и сбросить лишние килограммы помогает порция свежих овощей и фруктов, наполненных ценными питательными веществами. Предлагаем список тех продуктов, которые будут особенно полезны.


Алоэ Вера

Сок алоэ следует включать в рацион питания, поскольку он содержит более 200 различных полезных для здоровья веществ. Например, сапонины и флавоноиды защищают клетки от разрушительных влияний внешней среды. Ацеманнан положительно влияет на иммунную систему, стимулируя выработку фагоцитов в организме, способных захватывать и переваривать посторонние тела в организме.

Ананас

Исключительно сладок, сочен и полон жизненно важных веществ для всех, кто хотел бы похудеть - вещество бромелин способствует сжиганию жиров. Высокая доля клетчатки и воды приятно насыщает и выводит из организма излишки жидкости.

Артишок

Горькие вещества артишока стимулируют работу печени и желчного пуз ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 429 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz