Пятница, 26.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Подгнившие фрукты опасны для здоровья
13:36
Подгнившие фрукты опасны для здоровья

На прилавках - соблазнительная экзотика, перед которой трудно устоять! Нередко - уже тронутая гнилью, но привлекательная из-за низкой цены. Стоит ли ее покупать?


• Не покупайте подгнившие, пусть и слегка, или лежащие рядом с ними, фрукты. Появление даже небольших участков гнили является свидетельством образования так называемых микотоксинов - ядов, которые распространяются по всему плоду. Эти вещества могут повредить печень, сердце, кожу и почки.

• Лимоны следует чистить перед употреблением, потому что на все промышленно выращенные цитрусовые наносится воскообразная защитная пленка. Кстати, в европейских зоопарках обезьян кормят очищенными апельсинами.

• Часто спрашивают, почему среди «наших» фруктов попадаются червивые, а среди импортных - никогда? На импортные плоды наносят специальные маслянистые вещества, содержащие фунгициды, которые подавляют развитие насекомых, болезнетворных грибков и бактерий. Чаще всего это соединения серы, ртути и карбаминовой кислоты. Вот почему даже бананы и упакованную клубнику нужно тщательно мыть.

• Обязательно мойте все фрукты теплой проточной водой. А если после мытья их окунуть в слегка подкисленный раствор (несколько капель уксусной эссенции или пол-ложечки лимонной кислоты на литр воды) - можно ничего не бояться.

• В тропических фруктах нельзя есть семечки, твердую оболочку, перемычки. Они невкусные и даже слегка ядовиты. А самые опасные в этом отношении плоды поступают в продажу уже очищенными.

• Экзотические фрукты можно хранить в холодильнике не более двух-трех дней. Особенно если они очищены. Холод - отнюдь не абсолютное оружие против гнили.


Категория: Правильное питание | Просмотров: 562 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz