Суббота, 20.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Агар-агар
09:11
Агар-агар

Агар-агар - это растительный эквивалент желатина, для производства которого используется около 8 различных видов красных и бурых водорослей. При смешивании с водой агар-агар образует упругое и очень стойкое желе.

Область применения агар-агара довольно обширна, среди прочего, его используют как стабилизирующее вещество в некоторых продуктах питания и для приготовления разнообразных аппетитных желеобразных блюд с высокой питательной ценностью. Агар-агар незаменим в кулинарии, потому что обладает очень важным свойством не терять желеобразность даже при достаточно высоких температурах.

В пищевой промышленности агар-агар используется в производстве десертов, йогуртов, мороженого, шербетов, сиропов, фруктовых желе, соусов, майонеза, супов, консервированных продуктов, пирожных.

Получаемое из агар-агара желе не имеет запаха, вкуса и цвета, что делает его универсальным в применении. В вегетарианской кухне агар-агар - идеальная замена желатину животного происхождения.

Агар-агар - богатый источник железа и магния. Кроме того, агар-агар поставляет в наш организм кальций, калий, йод и важные для здоровья олигоэлементы, такие как фолиевая кислота и магний.

Агар-агар рекомендуется вводить в диетическое питание для похудения, так как он обладает слабительными свойствами, не содержит калорий и хорошо утоляет голод («эффект насыщения»).

Помимо этого агар-агар обладает деконгестивным (противозастойным) эффектом, облегчает постгерпетическую невралгию при опоясывающем лишае (герпес зостер) и имеет антибактериальные свойства.

Другие области применения агар-агара: стоматология, косметическая и бумажная промышленность, производство адгезивных веществ.

Рецепт пирога из кускуса и агар-агара

Ингредиенты:

  • 1 чашка кускуса (можно заменить пшенной или кукурузной кашей)
  • 2,5 чашки грушевого сока (желательно домашнего приготовления)
  • 350 г повидла или джема на ваш выбор
  • 5 г агар-агара
  • щепотка соли
  • миндальные орехи для украшения пирога

Способ приготовления:

1. Кускус положите в кастрюлю, добавьте грушевый сок и соль. После того как смесь закипит, выключите огонь и оставьте кускус остывать в течение 10 мин.

2. Замочите агар-агар на 5 мин. Затем смешайте агар-агар и воду, в которой он был замочен с джемом и варите на медленном огне до тех пор, пока агар-агар полностью не растворится.

3. Выложите кускус в форму для пирога, полейте джемом и поставьте в холодильник.

4. Пирог украсьте миндалем; подавайте холодным.

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 647 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz