Суббота, 27.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Алкоголь - медленный убийца!
12:17
Алкоголь - медленный убийца!

Мы живем в мире стандартных вещей и стереотипных взглядов, но не всегда о том задумываемся. И в нашем поведении часто уживаются совершенно противоположные и взаимоисключающие суждения. Вот, скажем, все знают о том, что алкоголь приносит вред.

Алкоголь отнимает ум, здоровье и душу, но при этом многие из нас пьют, и в значительной степени пьянству и аолкоглизму способствует обстановка полнейшей доступности спиртного, его реклама. Как бы ни была выпивка "красива" (пестрая этикетка, фантазийная форма бутылки), согласитесь: она аморальна и безнравственна.

"Для пьАлкоголизмянства есть такие поводы..."

Страшно то, что, употребляя алкоголь, мы совершенно не думаем о стоимости нашего здоровья. Стоимости - не как экономической категории, а жизненной. Само понятие "здоровье" не воспринимается нами до тех пор, пока наш собственный организм не даст сбой. Тогда мы спохватываемся и обращаемся к врачам. Но... момент упущен, и зачастую сделать ничего уже нельзя.

Непонятны и мотивы употребления спиртного. Один пьет "от скуки", другой - "для храбрости", третий - "чтобы повеселиться". Неужели на все эти причины трезвости не хватает?

Одним из факторов алкоголизма является "поведение наливания". В наши дни считается невежливым не предложить гостям выпить. Тех, кто по каким-либо причинам отказывается от рюмки, занудливо принуждают "присоединиться".

Мы даже не задумываемся о том, что, провозглашая "за твое здоровье", мы выпивкой тут же разрушаем его.

Для нас повод поднять рюмку - это день рождения и свадьба, успешная сдача экзаменов и день освобождения Республики Никарагуа. Словом, "для пьянства есть такие поводы: поминки, праздник, встреча, проводы... И просто... пьянство - без причин" (ред. - Роберт Бернс, перевод Самуила Маршака). Вот и привыкаем к пьянству.

Алкоголь "высушивает" мозг

Что касается здоровья, то алкоголь - это наркотик, отравляющий и разрушающий наши генетические ресурсы. Нет такого органа внутри человека, который не страдал бы от этого зелья, но особенно страдает мозг. Причем любая, даже самая незначительная доза оказывается вредна. После приема даже 25-40 г алкоголя высшие функции мозга восстанавливаются только на 12-20-й день. А у 95 % алкоголиков, вследствие гибели нервных клеток нейронов (ведающих мыслительной деятельностью и осуществляющих функцию памяти), происходит усыхание головного мозга, снижаются умственные способности, происходит нравственно-психическая деформация личности.

Что делает алкоголь с нашим организмом? Кровь быстро абсорбирует алкоголь через желудок и кишечный тракт. Воспринимая алкоголь как ядовитый продукт, организм пытается его нейтрализовать. Печень, выполняя эту работу, постоянно перегружена. В результате - заболевание, которое не излечивается, - цирроз (процесс затвердевания, приводящий к появлению рубцов).

Ради чего же пьем?


Некоторые говорят: "выпить - можно, напиваться - нельзя". Но даже умеренное употребление алкоголя может войти в привычку и постепенно, незаметно привести к пьянству.

Алкоголь никоим образом нельзя рассматривать как лекарственное средство уже потому, что он действует на организм сходно с действием наркотиков и типичных ядов. Но разве согласились бы мы подмешивать в свою пищу яд?

Говорят о будто бы возбуждающем действии алкоголя. У пьяных отмечается громкая речь, говорливость, усиливается жестикуляция, выступает румянец.

Но это лишь результат паралича отдельных частей мозга, приводящий к непоследовательности мышления, утере дифференциации внимания, способности регулировать и контролировать свое поведение. Мнимая эйфория, состояние веселого довольства быстро сменяется подавленностью и раздражением.

Существенно нарушается координация движений, окружающее воспринимается фрагментарно, поведение - неадекватно, что нередко влечет за собой социальные нарушения. И совершенно не правы те, кто считает, что посидеть с друзьями за рюмкой, снять стресс - это благо. На деле алкоголь, создавая иллюзию отдыха, просто разрушает организм пьющего. А мнение о том, что алкоголь полезен для усиления творческих способностей, вообще сказка. (То же самое касается и сексуальных возможностей).

Но все же - можно ли в соответствующей обстановке позволить себе бокал-другой в виде исключения? Нет, ибо скольжение вниз и начинается с одного-двух бокалов. С одного-двух бокалов и вырабатывается динамический питейный стереотип.

Можно ли пить в меру? НЕТ, ибо это только лишь удобная лазейка для лицемерного оправдания пристрастия к спиртному, ловушка для простаков.

Само слово "алкоголь" в переводе с арабского означает "вкрадчивый", что довольно точно отражает его влияние на человека. И если вы или окружающие вас близкие люди оказались зависимы от выпивки или уже больны алкогллизмом - помогите им. В этом случае способны помочь не только медицинские или народные методы лечения акоголизма, но иногда и просто ваше авторитетное мнение.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 383 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz