Четверг, 25.04.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Алкоголизм
14:12
Алкоголизм

Алкоголизм является хроническим заболеванием, при котором организм человека становится зависимым от употребления спиртного. Алкоголизм распространен среди людей с психологическими и физическими проблемами, а также в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем.


Алкоголь является наркотиком, и при его употреблении существует риск развития психологической и физической алкогольной зависимости. Больные алкоголизмом теряют контроль над употреблением спиртного и продолжают пить даже в том случае, если это угрожает семейному благополучию, мешает работе и негативно сказывается на отношениях с окружающими людьми.

Симптомы алкоголизма

Алкогольная зависимость сопровождается безудержным желанием выпить, неспособностью контролировать количество выпитого. При регулярном употреблении спиртного развивается так называемая толерантность, при которой алкоголя требуется все больше и больше, чтобы сполна ощутить его воздействие.

Другие симптомы алкогольной зависимости включают в себя:

  • пренебрежение семьей и работой в пользу спиртного
  • употребление алкоголя в одиночку
  • употребление алкоголя до полудня
  • беспокойство или раздражительность
  • соблюдение ритуала употребления алкоголя и чувство раздражения, если этот ритуал нарушается
  • потеря интереса к занятиям и увлечениям, которые раньше доставляли удовольствие
  • хранение алкоголя в неожиданных местах

Еще одним проявлением зависимости от алкоголя является развитие синдрома отмены, если человек прекращает пить. Синдром отмены сопровождается психическими нарушениями (тревогой, депрессией, бессонницей). Чтобы облегчить страдания, человек у требуется выпить. Синдром отмены могут сопровождать такие симптомы:

  • тремор (дрожание тех или иных частей тела)
  • потливость
  • нарушения сна
  • тахикардия
  • учащенное дыхание
  • беспокойство и раздражительность

Осложнения алкогольной зависимости

Алкоголизм влечет за собой развитие следующих заболеваний и осложнений:

  • заболевания печени (жировая дистрофия печени, алкогольный гепатит и алкогольный цирроз печени)
  • высокое кровяное давление
  • болезни сердца и инсульт
  • онкологические заболевания (рак печени, желудка, кишечника, прямой кишки, легких, поджелудочной железы и молочной железы)
  • потеря памяти
  • депрессия
  • мысли о самоубийстве
  • проблемы с сексуальной жизнью
  • алкогольная деменция
  • панкреатит

Еще одним потенциальным осложнением алкоголизма является белая горячка (или алкогольный делирий), которая возникает в период прерывания запоя. Белая горячка сопровождается дрожью, потливостью, поносом и судорогами. Могут также наблюдаться беспокойство, спутанность сознания, галлюцинации и паранойя (при которой человек видит и/или слышит то, чего не существует). Белая горячка требует срочной медицинской помощи, поскольку такое состояние опасно для жизни.

Причины алкогольной зависимостиАлкоголизм

Люди употребляют алкоголь по разным причинам. Многие заболевают алкоголизмом, используя выпивку как способ борьбы с тревогой и депрессией. Хотя алкоголь и подавляет тревожность на короткое время, однако в дальнейшем только усугубляет. Происходит это вследствие изменения баланса химических вещств в организме.

Социальные факторы, такие как доступность алкоголя и давление со стороны сверстников, играют значительную роль в возникновении алкогольной зависимости. Среди других факторов, способствующих развитию алкогольной зависимости, нужно отметить такие:

Частое употребление алкоголя. Чрезмерное и длительное употребление алкоголя может привести к алкогольной зависимости.

Возраст. Люди, которые начинают пить в раннем возрасте, подвергаются более высокому риску алкогольной зависимости.

Пол. Мужчины чаще становятся зависимыми от алкоголя, чем женщины. Тем не менее, женщины подвергаются большему риску развития некоторых медицинских осложнений, связанных с алкоголем, таких как заболевания печени.

Наследственность. Риск развития алкоголизма выше у людей, которые имеют родителей, злоупотребляющих алкоголем.

Депрессия и другие психические проблемы со здоровьем. Люди с психическими расстройствами, такими как повышенная тревожность или депрессия, чаще злоупотребляют алкоголем или другими наркотическими веществами.

Социальные и культурные факторы. Имея друзей или близких, которые регулярно употребляют спиртное, легче приробщиться к выпивке. Гламурные образы выпивох, создаваемые средствами массовой информации, также могут влиять на распространение алкоголизма в обществе.

Диагностика алкоголизма

Признание больным того, что алкоголь оказывает негативное влияние на его жизнь, является первым важным шагом к успешному лечению алкоголизма. Прислушиваясь к членам своей семьи, друзьям и коллегам по работе, которые советуют обратиться за профессиональной помощью, больной алкоголизмом будет приближаться к изменениям к лучшему в своей жизни.

Человеку, страдающему алкогольной зависимостью, следует обратиться к врачу общей практики или к наркологу. Обращение за медицинской помощью станет еще одним важным шагом, помогающим взять под контроль свою зависимость. Альтернативой медицинской помощи может стать обращение в группу поддержки, такую как "Анонимные Алкоголики".

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма может зависеть от пожеланий больного и состояния здоровья. Доктор может посоветовать отказаться от алкоголя полностью или значительно сократить его употребление. Важно выбрать реалистичный план лечения, которого больной алкоголизмом сможет придерживаться.

Самопомощь. Признание своей зависимости от алкоголя и решение изменить образ жизни очень важны для успешного лечения. Есть целый ряд средств самопомощи, к которым может прибегнуть больной алкоголизмом - от информационных листовок и брошюр об алкоголизме до форумов в интернете, на которых общаются люди с подобными проблемами.

Детоксификация. Некоторые больным может потребоваться стационарная медицинская помощь, поскольку физические симптомы абстиненции, которые сопровождают отказ от алкоголя, достаточно тяжелые. Методы детоксикации, при которых используются такие бензодиазепиновые лекарства, как диазепам или хлордиазепоксид, помогают облегчить абстиненцию.

Консультации. Многие люди испытывают потребность в обсуждении своих проблем со специалистами по лечению алкоголизма. Врач общей практики или нарколог помогут больному понять причины пьянства и обрести навыки, контролирующие желание выпить. Член семьи страдающего алкоголизмом также может присутствовать на консультациях и принимать участие в лечении.

Взаимопомощь группы поддержки. Есть много людей, которые являются зависимыми от алкоголя, и которые поддерживают друг друга, делясь личным опытом и советами. Взаимная помощь группы поддержки, например, такой как "Ананонимные Алкоголики", может укрепить решение отказаться от спиртного и предотвратить рецидивы в дальнейшем.

Биологически активные добавки. Некоторые люди, страдающие алкогольной зависимостью, испытывают дефицит витаминов и минералов; нехватка витамина В1 (тиамин) является наиболее распространенной. Доктор может прописать таблетки тиамина, а также предложит принимать поливитамины.

Алкоголь и беременность

Употребление алкоголя во время беременности может повлиять на развитие будущего ребенка и привести к состоянию, которое называется алкогольным синдром плода. Выпивка во время беременности увеличивает риск выкидыша.

Профилактика рецидивов

Возвращение к употреблению алкоголя после лечения от алкогольной зависимости является распространенным явлением. Есть несколько способов, позволяющих свести к минимуму риски рецидивов. Важно помнить, что лечение алкогольной зависимости является непрерывным процессом, который продолжается всю жизнь. Вероятность возвращения к пьянству значительно уменьшается, если больному оказывают помощь семья, группа поддержки и лечащий врач.

Существуют лекарства, предотвращающие тягу к алкоголю (например, акампросат кальция) или другие лекарственные средства (например, дисульфирам), которые удерживают от пьянства, вызывая такие неприятные симптомы, как рвота и головная боль, в случае употребления алкоголя.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 855 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz