Четверг, 18.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Аллергия на холод
10:21
Аллергия на холод

В морозную погоду у многих льются из глаз слезы, и начинается насморк. Так может проявлять себя не только простуда, но и аллергия на холод. Как противостоять заболеванию, рассказывает заведующий аллергологическим отделением Киевского аллергологического центра Павел Гришило.

Виноват иммунитет

Напасть пожаловала вместе с холодами. На участках тела, которые более всего подвержены охлаждению, - лице, руках, ногах, внутренней поверхности бедер, коленях, - кожа начинает чесаться, краснеть, покрываться пятнами, мелкой сыпью или волдырями. Помимо крапивницы, у страдающих холодовой аллергией бывают и другие проявления. После выхода на улицу может слегка заложить нос или из него вдруг потечет в три ручья, навернутся беспричинные слезы, глаза начнут чесаться и болеть, как при конъюнктивите, особенно в яркий солнечный день. На продуваемой ветрами местности может заломить лоб и виски, перехватить дыхание - возникает так называемый бронхоспазм из-за резкого сужения дыхательных путей. В теплом помещении проявления недуга исчезают.

«Холод, конечно же, не является аллергеном (антител к нему организм не вырабатывает, как это бывает при контакте человека с пыльцой или пылью), но может стать пусковым механизмом для развития аллергии, - говорит доктор Гришило. - Поэтому повышенную чувствительность к холоду называют псевдоаллергией. Под воздействием стужи в организме образуются иммунные комплексы, повреждающие клетки, из которых выделяются посредники аллергических реакций - гистамин и подобные ему вещества. Однако эти иммунные комплексы весьма нестойкие и быстро распадаются в тепле. При истинной аллергии организм так просто в норму не приведешь. Лишь при очень редкой форме холодовой крапивницы симптомы исчезают не за час-полтора, а длятся до двух и более суток».

Как уберечься

В основе развития холодовой аллергии лежат нарушения иммунитета, связанные с проблемами желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, язвенная болезнь), хроническим гепатитом, воспалением желчного пузыря, поджелудочной железы, миндалин, гайморовых пазух, десен. Обычные противоаллергические препараты и иммуностимуляторы не всегда эффективны. Для того чтобы справиться с заболеванием, нужно, прежде всего, устранить его причину. Кроме лечения основного заболевания, назначается также дезинтоксикационная терапия. И, разумеется, следует избегать холода и утепляться.

1. Обязательно носите перчатки или варежки, высокие сапоги, свитер с воротом, прикрывайте рот и нос широким шерстяным шарфом - воздух под ним будет согреваться теплом кожи и дыхания. Надевайте теплую шапку, хотя бы частично прикрывающую лицо. Нательное белье, колготки должны быть только из хлопка, фланели или байки: синтетика и шерсть усиливают аллергию. Выходя на улицу, не смазывайте лицо содержащими воду косметическими средствами, а защитите его сезонным кремом, вазелином или растительным маслом.

2. Сухая кожа особенно чувствительна к холоду. Забудьте о мыле на щелочной основе, которое лишает кожу естественной защитной смазки. Используйте мягкую пену или гель, душ с моющими средствами принимайте только вечером.

3. Перед выходом на улицу выпейте горячий чай. В очень морозную и ветреную погоду по возможности лучше остаться дома.


4. При сильном зуде прикладывайте примочки на покрасневшие участки из раствора соды (чайная ложка пищевой соды на стакан теплой воды), смажьте раздраженную кожу соком столетника или масляным раствором витамина Е.

5. Если появились волдыри, для подсушивания выделяющейся из них жидкости пользуйтесь зеленкой. Хорошо также ежедневно умываться настоем череды и протирать им пораженные участки кожи.

6. Чтобы предупредить аллергический ринит, за 10-15 минут до выхода на улицу следует закапать специальные лекарственные средства против аллергии. А вот сосудосуживающие препараты при псевдоаллергии противопоказаны, поскольку они сушат слизистую носа, тем самым усиливая проявления аллергии.

7. Сократите потребление кофе, какао, шоколада, пряностей, копченостей, сухой колбасы, яиц, цитрусовых, клубники, ананасов, которые могут усугубить симптомы крапивницы.

8. Страдающим холодовой аллергией не следует есть пищу прямо из холодильника. Спровоцировать недуг могут несколько глотков холодной воды, молока, пива, кваса, шампанского, а также мороженое.

9. Тем, кто подвержен холодовой крапивнице, нельзя купаться в холодной воде, принимать прохладный душ. Может навредить и закаливание. Холодовая крапивница, как всякая другая аллергическая реакция, мстит за неосторожность. Иногда реакция бывает мгновенной и очень тяжелой: могут отекать губы, гортань - возникает так называемый отек Квинке, который опасен удушьем и грозит смертельным исходом, если человеку не будет оказана срочная медицинская помощь. Таким тяжелым пациентам выдается специальный паспорт с указанием группы вредных аллергенов и препаратов для оказания скорой помощи. Его надо постоянно носить с собой.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 543 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz