Пятница, 29.03.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Ароматная дыня
12:01
Ароматная дыня

Дыня - любимейшее летнее лакомство - отличается разнообразием сортов и обладает разнообразными полезными свойствами.


Что может быть восхитительнее, чем ломтик прохладной сочной дыни в знойный летний день! Дыня обладает полезными и лечебными свойствами - великолепно утоляет жажду, выводит из организма шлаки и токсины, очищает печень и почки, помогает при пищеварительных расстройствах, да и просто оказывает чудесный цветотерапевтический эффект, радуя глаз яркими оттенками желтого цвета и повышая настроение.

Сорта дыни

Несмотря на немалое разнообразие сортов дынь, можно четко выделить следующие три вида:

1. Канталупа или мускусная дыня - европейская уроженка, получившая свое название от одноименного итальянского города, хотя исторически даже в Италию она была завезена с Востока. У канталупы достаточно плотная полосатая или даже сетчатая кожура и оранжевая сладкая мякоть со слегка терпким мускусным вкусом.

2. Кассаба или зимняя дыня пришла к нам из Турции. Кожура кассабы - гладкая и желтая, а мякоть - кремовая, очень сочная. Дыня обладает достаточно необычным нежным и тонким ароматом, а вкусом чем-то неуловимо напоминает кабачок. Кассабу обычно срывают немного недозревшей и в дальнейшем она дозревает самостоятельно.

3. Медовая дыня («медовая роса») - также уроженка Азии. У медовой дыни мякоть светлого или светло-желтого цвета, ближе к кожуре приобретающая зеленоватый оттенок, на вкус очень ароматная и сладкая. Сама кожура желтая, гладкая или же слегка бугристая.

Полезные свойства дыни

Чем же еще хороша и полезна чудо-дынька? Она не содержит насыщенные жиры и холестерин, зато является источником фолиевой кислоты, витаминов А, С, В6 и РР (ниацина), клетчатки, калия и, судя по цвету, в ней немало каротина. К дынным достоинствам можно отнести и её низкую калорийность (40 калорий в 100 г).

Пик сезона дынь приходится на период с июня по август - весьма удачное время, чтобы организовать себе небольшую разгрузку и очистку организма. Возьмите на заметку: 300 г дыни на завтрак и 300 г дыни на ужин натощак в течение хотя бы одной недели помогут вам распрощаться с парой-тройкой лишних килограмм и значительно взбодрят дух и тело.

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 675 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz