Среда, 24.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Беспокойство
09:45
Беспокойство

Человек, находящийся в тревожном состоянии, полон какого-то страха, дурных предчувствий; он весь напряжен, неспособен сконцентрировать свое внимание, четко мыслить и нормально спать.

У некоторых людей наблюдаются и такие симптомы, как головная боль, учащенное сердцебиение, боли в области груди и в спине, общая усталость. Часто это естественная реакция на стрессовую ситуацию, и со временем она проходит. Иногда, однако, подобное тревожное состояние может возникать без видимой причины.

Причины тревоги и беспокойства

Беспокойство, связанное с попыткой бросить курить, пить или принимать транквилизаторы и снотворные. Внезапный отказ от этих веществ может вызвать ощущение тревоги. Обратитесь к врачу. Доктор посоветует вам лучший способ борьбы с вредной привычкой и будет руководить вашим поведением, пока не исчезнут все симптомы. Он может назначить вам короткий курс лекарств для облегчения вашего состояния в период отказа от привычки. Для уменьшения вероятности возврата к вредной привычке, может быть, стоит пройти курс психотерапии. Возможно, доктор направит вас в одну из психотерапевтических консультаций, где вы сможете обсудить свои проблемы с теми, кто находится в аналогичной ситуации. Узнав, как другие справляются с подобными проблемами, вы укрепитесь в своем желании избавиться от вредной привычки.

Беспокойство вследствие стресса. Если у вас недавно были серьезные неприятности - вы развелись или лишились работы, то причиной вашей тревоги может быть стресс как результат серьезных неприятностей. Важно свести к минимуму возможность стрессовых ситуаций, если недавно у вас были крупные неприятности. Например, если вы только что развелись, отложите переход на новую работу или ответственный пост. Обязательно регулярно питайтесь и не употребляйте слишком много алкоголя - в противном случае ваш организм будет находиться под еще большим напряжением. Если тревога становится настолько выраженной, что вы не можете больше справляться с повседневной жизнью, обратитесь к врачу.

Беспокойство вследствие тиреотоксикоза. Вы похудели и/или у вас появилось пучеглазие? Возможная причина вашего состояния - тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидной железы). Обратитесь к врачу. Доктор, скорее всего, направит вас на анализ крови и на радиоизотопное сканирование щитовидной железы. Лечение обычно состоит из приема лекарственных препаратов или инъекций радиоактивного йода. В тяжелых случаях и при повторяющихся обострениях необходимо оперативное удаление части щитовидной железы.

Беспокойство по поводу половой жизни. Беспокойство по поводу половой жизни представляет собой обычное явление. В юности во время полового созревания тревога по поводу сексуальной ориентации вызывает такое же беспокойство, как и боязнь потерять сексуальную привлекательность в среднем возрасте. Причинами тревоги могут быть и риск заболеть венерической болезнью, и нежелание беременности. Все это - специфические трудности обоих партнеров. Если у вас есть постоянный партнер, обсудите свои ощущения с ним. Откровенный разговор о сексе - часто наилучший путь снятия или облегчения вашей тревоги. Очень важна уверенность в чувствах вашего партнера. Если это не помогает из-за того, что вы не можете должным образом общаться друг с другом, или если у вас нет постоянного партнера, с которым можно поговорить, обратитесь к своему врачу; он либо предложит полезный совет, либо направит вас к сексологу.

Беспокойство вследствие социальных контактов. Вы испытываете тревогу в некоторых социальных ситуациях - среди большого числа людей, на вечеринках или во время бесед на работе? Бытовая тревога - вполне естественное ощущение, которое со временем, по мере накопления опыта, проходит. Если ощущение тревоги настолько мешает вам, что вы стараетесь избежать некоторых социальных контактов, обратитесь к врачу. Врач назначит вам транквилизаторы средней силы для приема их перед теми ситуациями, которые вызывают у вас тревожное состояние, до тех пор, пока вы не приобретете достаточной уверенности, чтобы обходиться без них. Если врач сочтет, что ваше тревожное состояние выражено в сильной степени, он, вероятно, предложит вам пройти курс психотерапии.

Беспокойство вследствие фобии. Вы ощущаете тревогу только при столкновении с объектами, вызывающими у вас страх, а также в случаях, когда вам мешают поступать привычным для вас образом? Причиной вашего беспокойства может быть фобия - иррациональная боязнь какого-нибудь определенного объекта или ситуации. Например, боязнь ограниченного пространства (клаустрофобия). Если у вас фобия, то вы ощущаете непреодолимую потребность вести себя определенным образом, даже если вы понимаете, что это бессмысленно. Так, у вас возникает потребность всегда ходить на работу пешком по одной и той же стороне улицы, и если это становится невозможным, то вы ощущаете чрезвычайную тревогу. Обратитесь к врачу.

Доктор постарается выяснить основную причину вашего состояния и, возможно, убедит вас, что с вашими волнениями и страхами можно покончить. Вероятно, он посчитает полезным назначить вам антидепрессанты или транквилизаторы. Если симптомы у вас выражены резко, он, скорее всего, направит вас на психотерапию или на другое специальное лечение.

Приступы паники

Люди, страдающие от выраженной тревоги, иногда испытывают внезапные приступы страха в сочетании с такими физическими симптомами, как одышка, учащенное сердцебиение и потливость. Эти приступы порой настолько сильны, что могут быть ошибочно приняты за сердечные. Если в вашем присутствии у кого-либо возникнут подобные приступы паники, и вы не уверены в их причине, расценивайте состояние как критическое и срочно оказывайте первую медицинскую помощь.

Что такое стресс?

Стресс - это состояние физического или психического напряжения как ответная реакция всего организма на сильные воздействия. Стресс может быть вызван изменениями ежедневного режима, включая изменения к лучшему - замужество (женитьба) или рождение ребенка, - а также изменения к худшему - развод или потеря работы.

Чем сильнее изменения, тем тяжелее вызванный ими стресс. Одно серьезное событие, такое, как смерть близкого человека, может вызвать стресс, равный тому, который развивается в результате накопления небольших изменений, таких, как новая работа, переезд на новую квартиру или путешествие за границу.

Проявления стресса. Небольшие стрессы могут благотворно воздействовать на организм, если они возбуждают и стимулируют его, таким образом улучшая работоспособность. Но если число стрессов продолжает нарастать, то их полезная стимуляция начинает замещаться утомлением, а это в свою очередь может привести к развитию физических и психических болезней. У каждого человека свой, отличный от других людей, порог чувствительности к стрессовым воздействиям; одни не реагируют болезненно даже на значительные стрессы, в то время как другие не справляются и с небольшими изменениями, испытывая при этом тревогу, депрессию или физическое недомогание.

Ниже перечислены болезни, которые наиболее часто могут вызываться или усиливаться под влиянием стресса:

  • психические и эмоциональные расстройства, включая беспокойство и угнетенное состояние
  • астма
  • язвы слизистой оболочки рта
  • стенокардия и некоторые другие заболевания сердца
  • язвы желудка или двенадцатиперстной кишки
  • язвенный колит спастический колит
  • заикание
  • заболевания кожи, включая экзему и псориаз
  • прекращение менструаций некоторые формы выпадения волос.
Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 557 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz