Пятница, 19.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Боль в спине
13:30
Боль в спине

Позвоночник человека (позвоночный столб) простирается от основания черепа до ягодиц. Он состоит из 30 отдельных костей, называемых позвонками и расположенных одна на другой.


Между соседними позвонками располагаются эластичные хрящевые диски. Позвонки и диски скреплены связками. Вдоль всего позвоночника по его центру проходит полый канал, в котором находится спинной мозг. От него отходят спинномозговые нервы, направляющиеся ко всем участкам тела.

Большинство людей время от времени испытывают небольшую боль в спине, истинную причину которой трудно установить. Боль в спине обычно свидетельствует о повреждении одного или нескольких суставов, связок или дисков при физическом перенапряжении или неудачном повороте тела. Однако сильная боль в спине может быть результатом давления на нервы из-за смещения позвонков, и в этом случае необходимы медицинское наблюдение и помощь.

Боль, связанная с ушибом или растяжением. Если боль появилась после травмы, падения или резкого движения, примите аспирин или парацетамол для снятия боли. Возможно, вам принесет облегчение завернутая в полотенце и помещенная на болезненное место грелка. Боль должна пройти сама по себе, но если она сильная или продолжается более 12 часов, если появились дополнительные симптомы, обратитесь к врачу.

Боль, вызванная повреждением спинного мозга. Боль возникла после травмы и сопровождается одним из следующих симптомов?

  • самопроизвольное мочеиспускание или опорожнение кишечника
  • затруднение при движении рук или ног
  • потеря чувствительности и покалывание в руках или ногах

Немедленно вызовите скорую помощь! Возможной причиной является повреждение спинного мозга. До прибытия медицинской помощи пострадавший должен находиться в тепле и не двигаться.

В больнице после осмотра проведут рентгенологическое исследование позвоночника для определения локализации и степени повреждения. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов исследований. В одних случаях для выздоровления достаточно соблюдения постельного режима, в других, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Боль, связанная с острым инфекционным поражением почек. Вы испытываете боль в пояснице с одной стороны непосредственно над талией и чувствуете общее недомогание? Срочно обратитесь к врачу! Причиной такой боли может быть острое инфекционное поражение почек. Вероятность этого диагноза возрастает, если у вас повышена температура. Доктор обследует вас и возьмет порцию мочи на анализ. При инфекционном поражении почек он назначит вам антибиотики. Доктор, вероятно, также направит вас на проведение специального рентгенологического исследования почек для выяснения истинной причины, вызвавшей это заболевание.

Боль, вызванная растяжением мышц и/или связок позвоночника. В этом случае боль в спине может появиться сразу же после поднятия тяжести и/или после необычно большой физической нагрузки.

Если боли в спине у вас вызваны небольшим растяжением или не имеют явной причины, постарайтесь выполнить следующие рекомендации:

  • Принимайте рекомендуемые дозы аспирина или парацетамола.
  • Лягте на спину (или в любое другое наиболее удобное положение) на твердый матрац на время, пока продолжается боль, вставая лишь при необходимости.
  • Для уменьшения боли приложите грелку к спине.

Если боль усиливается или через сутки вам не становится лучше, обратитесь к врачу, который направит вас на консультацию к опытному ортопеду.

Боль в спине из-за выпадения (смещения) диска, оказывающего давление на нерв. В этом случае боль мешает передвигаться или она отдает в ногу. Примите меры, предложенные в рекомендациях при болях в спине. Если боль остается, обратитесь к врачу, который направит вас на необходимые исследования. При обнаружении выпадения диска доктор посоветует вам покой, возможно, курс мануальной терапии или предложит носить специально подобранный поддерживающий корсет. В тяжелых случаях выпадения диска показана операция.

Боль в спине, вызванная поясничным спондилезом, разновидностью артрита. Если вам за 45, и вы чувствуете, что спина постепенно становится негнущейся и болезненной, особенно за последние месяцы или годы, что причиной может быть спондилез.

Спондилез обычно развивается в результате изнашивания позвоночника по мере старения. Обратитесь к врачу. Доктор осмотрит вас и, возможно, направит на рентгенологическое исследование костей и анализ крови, чтобы удостовериться в отсутствии какого-либо другого заболевания, вызывающего те же симптомы. Если диагноз подтвердится, вам, вероятно, назначат обезболивающие препараты и предложат систему упражнений для укрепления мышц спины. Вам также порекомендуют носить специально подобранный поддерживающий корсет. Если у вас избыточный вес, доктор посоветует придерживаться специальной понижающей вес диеты.

Боль в спине, вызванная анкилозирующим спондилитом. Если вам от 20 до 40 лет, то причиной боли в спине может быть воспаление суставов между позвонками - спондилит, в результате чего позвоночник постепенно становится твердым и негнущимся. Обратитесь к врачу. Доктор осмотрит вас и направит на анализ крови и рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника. При обнаружении анкилозирующего спондилита вам назначат, по-видимому, противовоспалительные препараты и направят к специалисту, который покажет упражнения, способствующие сохранению подвижности позвоночника. Подобные упражнения представляют собой неотъемлемую часть в комплексном лечении этого заболевания и могут быть дополнены другими физическими упражнениями, например, плаванием.

Боль в спине, связанная с шейным спондилезом. Если вам за 45, и боль у вас в основном локализуется между лопатками, то причиной этой боли может быть шейный спондилез - артрит в шейном отделе, развившийся в результате изнашивания позвоночника. Обратитесь к врачу. Доктор осмотрит вас и направит на рентгенографию шейного отдела позвоночника. Если доктор сочтет, что ваши симптомы обусловлены этой болезнью, то предложит носить специальный поддерживающий воротник, чтобы уменьшить подвижность шеи. Для уменьшения болей можно принимать аспирин или парацетамол. Если все это не поможет, доктор направит вас для дальнейшего лечения к физиотерапевту.

Боль в спине, вызванная остеопорозом. Боль в спине при остеопорозе возникает вследствие сдавления позвонка в позвоночнике в результате разрежения костного вещества. В этом случае пациенты жалуются, что боль в спине появилась после длительного пребывания в постели либо в кресле. Срочно обратитесь к врачу! Возможно, у вас внезапное сдавление какого-либо позвонка в позвоночнике в результате разрежения костного вещества (остеопороза). Доктор осмотрит вас и направит на рентгенографию позвоночника для подтверждения диагноза и определения последующего лечения. Доктор, возможно, также посоветует вам придерживаться диеты, обогащенной кальцием, для поддержания нормальной структуры костей. Если вас беспокоят боли, он назначит болеутоляющие и иные препараты для замедления разрежения костного вещества.

Рекомендации при болях в спине

Если боли в спине у вас вызваны небольшим растяжением или не имеют явной причины, постарайтесь выполнить следующие рекомендации:

  • Принимайте рекомендуемые дозы аспирина или парацетамола.
  • Лягте на спину (или в любое другое наиболее удобное положение) на твердый матрац на время, пока продолжается боль, вставая лишь при необходимости.
  • Для уменьшения боли приложите грелку к спине.

Если боль усиливается или через сутки вам не становится лучше, обратитесь к врачу, который направит вас на консультацию к опытному ортопеду.


Постоянная боль в спине

Какова бы ни была боль, которую вы испытываете, вызовите врача немедленно, если она быстро не проходит и не ослабевает в течение 12 часов и сопровождается самопроизвольным мочеиспусканием или опорожнением кишечника, появлением слабости, отсутствием чувствительности, а также покалыванием в руках и ногах.

Профилактика болей в спине

Существует несколько простых способов, при помощи которых вы можете свести до минимума нагрузку на спину, чтобы облегчить или предотвратить боль в спине. Ощущение удобства при любом движении или положении - основное свидетельство правильности нагрузки на спину. Ниже приводятся некоторые меры, которыми вы можете воспользоваться.

Положение сидя. В положении сидя старайтесь держать спину прямо и не опускайтесь резко на стул. Выбирайте стул с твердой прямой спинкой, которая будет поддерживать большую часть вашего позвоночника. Держите ступни свободно на полу, а колени - согнутыми под прямым углом.

Положение стоя. Правильное положение тела стоя, при котором устраняется излишняя нагрузка на позвоночник - это положение, при котором голова, туловище и ноги находятся на одной прямой.

Сон. Спите на твердом матрасе или подложите доску под используемый вами. Под голову кладите одну плоскую подушку. Эти меры помогают занять физиологически правильное положение и предохраняют позвоночник от искривлений.

Поднятие тяжестей. При поднятии тяжелых предметов подойдите к ним насколько возможно ближе. Держите спину прямо, а колени согните так, чтобы нагрузка приходилась на мышцы ног, а не на более слабые мышцы спины.


Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 772 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz