Суббота, 20.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Бронхит - лечение традиционными и народными средствами
09:39
Бронхит - лечение традиционными и народными средствами

Бронхит - это инфекционное заболевание бронхов, главными признаками которого являются кашель и мокрота. Бронхит является достаточно серьезным недугом и даже одной из причин смертности в наши дни. При лечениеи бронхита применяют антибиотики и народные средства.

Две формы бронхита

Есть две формы бронхита: острый и хронический. Острым бронхитом обычно болеют зимой. После насморка или простуды поднимается температура, дыхание становится затрудненным, кажется, что внутри все горит, потом начинается кашель. Больной острым бронхитом в большинстве случаев идет на поправку через две-три недели без каких бы то ни было осложнений.

Хронический бронхит протекает по-иному: кашель начинается осенью и принимает затяжной характер. Присутствует более или менее обильное отхаркивание, затем наступает рецидив, температура поднимается, кашель разгорается с новой силой, мокрота становится гнойной. В течение зимы болезнь развивается от рецидива к рецидиву.

Хронический бронхит обычно развивается на фоне расширения бронхов и у тех, кто курит. Расширение бронхов нередко бывает болезнью, приобретенной при рождении или в раннем детстве вследствие коклюша или многочисленных ринофарингитов - грустного удела маленьких жителей городов. Слишком вялые бронхи не справляются с выделениями, которые в них застаиваются и приводят к инфицированию. Следует знать, что основным «загрязнителем» дыхательных путей является табак.

Традиционое лечение бронхита

Острый бронхит относится к заболеваниям, которые лечат антибиотиками, достигая хороших результатов, однако с побочным эффектом в виде, например, расстройства пищеварения.

При хроническом бронхите необходим комплекс мер, которые применяются последовательно или одновременно: антибиотики, кортикоиды, кислород для лучшей работы сердца. Очень хороша при бронхите дыхательная гимнастика.

Упражнение 1. Встать прямо, ноги расставить на ширину плеч. Опущенные вдоль туловища руки на вдохе медленно поднять вперед и вверх, ладонями вовнутрь. На выдохе опустить руки через стороны вниз. Вдыхать и выдыхать воздух только через нос. Хорошо прогибаться в поясничной и грудной области. Повторить 5~6 раз.

Упражнение 2. Ноги поставить вместе, руки опустить вдоль туловища. На выдохе в быстром темпе присесть, вытянув прямые руки вперед, ладонями вниз. На вдохе выпрямиться. Повторить 10-15 раз.

Упражнение 3. Ноги расставить в стороны, руки держать вдоль туловища. Медленно вдыхать и выдыхать воздух через правую ноздрю, прижимая левую сторону носа пальцем, и наоборот. Рот должен быть плотно закрыт. Повторить упражнение по 5 раз.

Упражнение 4. Встать прямо, ноги вместе. Зажать нос пальцами, громко и медленно досчитать до 10, затем плотно закрыть нос и произвести глубокий вдох и полный выдох через нос. Повторить 5-6 раз.


Упражнение 5. Встать прямо, ноги вместе. Заложить руки за голову, широко разведя в сторону локти. На выдохе медленно наклонять голову вниз, надавливая ладонями на затылок. На вдохе поднимать голову и отклонять ее назад. Не задерживать дыхание. Повторить 8-10 раз.

Упражнение 6. Ритмично походить по комнате, дышать только через нос. Постепенно удлинять фазу выдоха: на 2 счета вдохнуть, на 4 - выдохнуть, на 2 - вдохнуть, на 6 - выдохнуть, на 2 - вдохнуть, на 8 - выдохнуть. Повторить 2-3 раза.

Упражнение 7. Сесть на стул. Опустить вниз руки, вытянуть ноги, касаясь ступнями пола. На выдохе поднять согнутые ноги и прижать их к груди, обхватив руками голову опустить к ногам, спину согнуть. На вдохе вернуться в исходное положение. Дышать только носом. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 8. Бег на носках на месте, высоко понимая колени. Дыхание произвольное. Выполнять упражнение в течение 2-3 минут.

Упражнение 9. Встать прямо, ноги вместе, руки опустить вниз. На вдохе медленно поднять руки вперед и развести в стороны, при этом развернуть руки ладонями вверх. На выдохе ладони повернуть вниз и опустить руки. Дышать обязательно носом, стремясь удлинять выдох. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 10. Самомассаж шеи. Заложить руки за голову и ладонями медленно поглаживать шею, слегка надавливая сверху вниз на кожу и мышцы. Движения рук направлять в сторону подмышечных впадин. Дышать ровно через нос. Повторить движения 20-30 раз.

Лечение бронхита акупунктурой

Хорошим подспорьем для дыхательной гимнастики является акупунктура. Если к акупунктуре обратиться немедленно, в случае острого бронхита можно вообще остановить болезнь либо сократить ее продолжительность. При хроническом бронхите акупунктура способна стабилизировать состояние больного.

Точки акупунктуры. Существуют две основные и четыре вспомогательные точки акупунктуры.

Основные точки. Две, подходящие для любого типа бронхита. Первая - по обе стороны от позвоночника на уровне выступа седьмого шейного позвонка (первого, выступающего на шее). Вторая - в двух пальцах по обе стороны от позвоночника на уровне третьего спинного позвонка (третий выступ после предыдущего).

Вспомогательные точки. Две точки необходимо добавить при остром бронхите. Первая - под выступающим седьмым шейным позвонком. Вторая - на запястье, в точке, где прослушивается пульс.

Две - при хроническом бронхите. Первая - на тыльной стороне ладони, на пересечении линий, продолжающих большой и указательный пальцы. Вторая - на внешней стороне икры, на два пальца выше середины отрезка колено-щиколотка.

Как воздействовать на точки. При остром бронхите необходима энергичная стимуляция пальцем каждые полчаса или час. Желательно проводить ее сразу после начала болезни.

При хроническом бронхите применяется 10-минутная стимуляция два-три раза в день, а лучше - постоянная.

Китайцы прибегают к надрезам в местах этих точек или инъекциям лекарственных препаратов.

Народные средства от бронхита

При остром бронхите попробуйте следующий рецепт. Измельченный лист дягиля залейте кипятком из расчета 10 граммов на 1 стакан воды. Прокипятите 5 минут, а после настаивайте 2 часа. Принимайте по четверти стакана утром и вечером. Такой настой устраняет слизь в легких, груди и бронхах, снимает изжогу.

В стакан нужно положить 1 ст. ложку липового меда и столько же сливочного масла. Потом стакан поместите в горячую воду и помешивайте до тех пор, пока смесь не превратится в однородную массу. Тогда влейте еще 1,5 ст. ложки медицинского спирта, быстро все размешайте и выпейте.

Затем все тело разотрите отваром багульника или лучше спиртовой вытяжкой (1 часть травы, 2 части 70-процентного спирта) и - в постель.

А с утра начните принимать настой цветов бузины черной (1 ст. ложка соцветий на 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа). Три раза в день за полчаса до еды по 15-20 капель на 30 мл воды.

Этот способ сочетает все лечебные составные (багульник, бузина, мед), поэтому многим может помочь. В рецепте присутствует спирт, который может быть кому-то противопоказан, например, больным эпилепсией. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам лечиться таким способом.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 417 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz