Четверг, 25.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Черная смородина: полезные и лечебные свойства
08:00
Черная смородина: полезные и лечебные свойства

Черная смородина любима многими, да и как ее не любить: ягоды черной смородины вкусны, красивы и, самое главное, они ценный пищевой и лечебно-диетический продукт.

Ягоды черной смородины - богатейший источник витамина С. Ягоды черной смородины лечебны - их применяют при простудных, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваниях, анемии и авитаминозах. Листья растения используют в качестве мочегонного и потогонного средства. Ягоды черной смородины употребляют в свежем виде, замораживают, варят варенье, джем, делают компоты, вино и наливки. Ягоды черной смородины применяют в косметологии, в качестве средства, отбеливающего кожу лица.

Как растет черная смородина

Вырастить черную смородину на садовом участке - дело чести каждого начинающего садовода. Между дикой и садовой смородиной разница очень существенная: без сомнения, садовая смородина - ценнее по лекарственным качествам, но и дикая смородина заслуживает внимания.

Смородина черная - многолетний невысокий (до 1, 5 м) кустарник, принадлежащий к семейству крыжовниковых. В диком виде растение произрастает в северных и умеренных широтах Северного полушария. Растение встречается в поймах рек и озер, хвойных и лиственных лесах, на опушках лесов. Очень часто дикие сорта черной смородины высаживают широкими полосами в пригородной зоне. У дикорастущего растения более мелкие листья и ягоды, чем у садовой смородины, а цветки вообще сильно отличаются: маленькие, простой формы, ярко-желтые с сильным медовым ароматом. Дикорастущая черная смородина - отличное медоносное растение.

Плодоносит черная смородина в июле-августе. Плоды - круглые ягоды (диаметр 5-15 мм),собранные на небольших поникающих кистях по 5-20 шт.; у дикорастущей смородины - черные, бордово-черные, у садовой - глянцево-черные, со сладким или кисло-сладким вкусом, с приятным специфическим ароматом.

Полезные (лечебные) свойства черной смородины

Ягоды черной смородины содержат: до 15% сахара, 5% органических кислот, аскорбиновая кислота (витамин С) до 350 мг в 100 г, дубильные и красящие вещества, гликозиды, минеральные вещества (калий, железо, медь и другие), каротин, витамины Р и В, пектиновые вещества, эфирные масла, смолы. В ягодах черной смородины низкое содержание ферментов, которые разрушают аскорбиновую кислоту, поэтому среди ягод они являются одним из самых больших источников витаминов. Витамины и питательные вещества, содержащиеся в ягодах, питательны и легко усвояемы организмом человека. Зимой и весной, когда организм нуждается в витаминах и минеральных веществах - ягоды смородины способны обеспечить потребность организма в витамине С, помогают при анемии, при авитаминозах.

Ягоды черной смородины используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечных заболеваниях, простудных и сезонных инфекционных заболеваниях, геморрое, пародонтозе и др. При простуде незаменимы горячие напитки из ягод черной смородины, они обладают жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Свежий сок ягод с медом пьют при ангине и сильном кашле.

В фармакологии ягоды черной смородины используют в качестве добавки, улучшающей вкус некоторых лекарственных препаратов.

В народной медицине используют не только ягоды растения, но и листья в качестве мочегонного и потогонного средства. Ягоды черной смородины применяют в косметологии в качестве отбеливающего кожу средства.

Маска из ягод черной смородины "АнтиВеснушка". Для удаления веснушек незрелые ягоды черной смородины разминают в кашицу и добавляют к ней столовую ложку меда. Все ингредиенты тщательно перемешивают. Смесью смазывают места, усыпанные веснушками. Через 20-30 минут маску смывают теплой водой, насухо вытирают и протирают соком лимона или лимонной водой. Кислый сок черной смородины с медом отбеливает и очищает кожу.

Заготовки из черной смородины

Ягоды черной смородины употребляют в свежем виде, замораживают; используют в кондитерском производстве, приготовляют джем, варенье, соки, консервируют в компотах.

Компот из вишни и черной смородины

Для приготовления компота потребуется: 500 г спелой вишни, 250 г спелых ягод черной смородины, 700 г сахара.

Ягоды черной смородины и плоды вишни промывают в холодной воде, обрывают плодоножки. Ягоды послойно (слой толщиной 2-3 см), периодически встряхивая, укладывают в стеклянные банки на ⅔ от объема. В ½ литра горячей воды добавляют сахар и, периодически помешивая, сироп доводят до кипения на медленном огне. Затем банки с ягодами заливают горячим сиропом. Банки с компотом пастеризуют в небольшом количестве слабо кипящей воды 10-15 минут.

Варенье из плодов абрикос и ягод черной смородины

Для приготовления варенья потребуются: спелые абрикосы, ягоды черной смородины, 1 кг сахара.

Крупные спелые плоды абрикоса промываем в холодной воде, обсушиваем, аккуратно извлекаем косточки, стараясь как можно меньше травмировать мякоть. Ягодки черной смородины, предварительно промытые, вкладываем в плоды абрикоса вместо косточек. Все укладываем в эмалированную кастрюлю, заливаем сахарным сиропом (на 1 литр воды -1 кг сахара). Варенье доводим до кипения и снимаем с огня, отставляем на 8-10 часов, затем опять кипятим на медленном огне в течении 10-15 минут и снова отставляем на 3-4 часа. Эту операцию повторяем 2-3 раза. В пастеризованные стеклянные банки выкладываем варенье и закатываем металлическими крышками. Хранят варенье в прохладном месте.

Как заморозить черную смородину

Ценная аскорбиновая кислота сохраняется в замороженных ягодах. Для заморозки берут спелые неповрежденные ягоды, освобождают их от плодоножек, промывают под холодной водой, дают стечь воде и просушивают. Затем ягоды складывают в целлофановые пакеты по 0,5-1 кг и укладывают их в морозильную камеру. Зимой, по мере необходимости, ягоды размораживают и употребляют в пищу.

Из ягод смородины получается отличная начинка для пирогов, пирожков, вареников. Любители домашнего виноделия по достоинству оценят вино из ягод, наливку или ликер. Эти напитки обладают свежим кисло-сладким вкусом и ароматом, а в небольших дозах действуют сосудорасширяюще. Молодые листья черной садовой смородины - непременный атрибут различных овощных консервированных разносолов. Они придают консервированным овощам непревзойденный аромат лета.

Ссылки по теме "Черная смородина"

  • Консервирование смородины
  • Рецепты с черной смородиной


Категория: Целебные растения | Просмотров: 900 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz