Пятница, 29.03.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Черника поможет глазам и кишечнику
09:47
Черника поможет глазам и кишечнику

То, что чернику нужно есть для улучшения зрения, известно каждому. Однако она обладает и другими полезными свойствами - в частности, черничный чай помогает при проблемах с желудком и расстройствах кишечника и многих других заболеваниях.

Черничный чай готовится так: 4 столовые ложки ягод залить стаканом кипятка, настаивать 5 часов и после процеживания принимать по трети стакана 3-5 раз в день перед едой.

Желудочные чаи из черники обладают вяжущими свойствами, а при поносах иногда рекомендуется даже просто съедать несколько ложек сухих ягод. Также сухие плоды помогают при воспалениях мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Отвар из черники эффективен при воспалении полости рта (при ангинах, стоматите, фарингитах): 100 граммов ягод залить 0,5 литра воды и варить до тех пор, пока не останется половина. Отваром полоскать горло 3-4 раза в день.

Питательная маска для лица из черники хороша зимой, когда кожа сохнет и шелушится: растертую чернику, смешанную с желтком, следует наносить на лицо минут на 5. Летом, когда от зноя кожа лоснится, желток заменяют белком.

Черника, благодаря содержащимся в ней биоактивным веществам антоцианам, оказывает заживляющее и противовоспалительное влияние на слизистую горла. Густой отвар черники применяется для полоскания при ангинах (100 г сухих или 200 г замороженных ягод залить 0,5 л воды, довести до кипения и настоять на водяной бане 15 минут).

Черника помогает сохранить остроту зрения благодаря антоцианозидам, которыми богата эта ягода. Не случайно ягоды черники обязательны в рационе летчиков и космонавтов.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 399 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz