Пятница, 29.03.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Чеснок всемогущий, или дурно пахнущая роза
08:21
Чеснок всемогущий, или дурно пахнущая роза

Чеснок содержит полезные витамины и минералы, является самым популярным ингредиентом в кулинарии, придает блюдам отменный вкус.

История чеснокаЧеснок

Со времен глубокой древности чеснок считался могущественной растительной панацеей, ему приписывали безграничные чудодейственные свойства, сила которых излечивала все: от обычной простуды до зубной боли и смертельной чумы.

Легенды повествуют о том, что чеснок не только употребляли в пищу, но также использовали для того, чтобы отогнать злых духов, забальзамировать покойника, срастить сломанные кости и, конечно же, держать в страхе вампиров. Воистину, чеснок всемогущий!

Кстати, древние греки придумали для чеснока весьма романтическое название - "дурно пахнущая роза", хотя и они отнюдь не умаляли его достоинств и, кроме того, считали мощным афродизиаком.

Витамины и минералы в чесноке

В современном мире чеснок пользуется большой популярностью, в основном, благодаря своей способности придавать блюдам характерный острый привкус и аромат. Что касается пользы для здоровья, то чеснок помогает стабилизировать кровяное давление, снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, всячески поддерживает иммунную систему. Впрочем, на этом список его полезных свойств не заканчивается. Чеснок является прекрасным источником таких полезных веществ, как магний, кальций, медь, фосфор, витамины А, В, С, D и PP; в эфирном масле чеснока содержится рекордное количество фитонцидов, с помощью которых человечество успешно борется с бактериями и вирусами.

Чеснок в кулинарии

Этот достойный представитель семейства луковых считается одним из главных "инструментов "кулинарного искусства, без которого не представляет свои творения ни один шеф-повар. От Средиземноморья до Мексики и далее по всему миру чеснок продолжает свое победоносное шествие, собирая заслуженные похвалы в свой адрес, ведь он действительно может "сделать" любое блюдо, которое без чеснока казалось бы пресным, лишенным своеобразной "изюминки". Обратите внимание, как можно использовать чеснок для улучшения вкуса блюд.

  • Мелко порубите чеснок и добавьте его в любую салатную заправку или соус для того, чтобы улучшить вкус блюда.
  • Запеките чесночные головки целиком до мягкости, очистите зубки от кожуры и намажьте на хлеб вместо масла.
  • В миске смешайте два измельченных (раздавленных) зубка чеснока и 50 г растопленного сливочного масла, добавьте туда хлеб, порезанный кубиками 1х1 см, размешайте, чтобы масло равномерно впиталось в хлебные кубики, запеките в духовке до золотистого цвета и получите вкусные и ароматные чесночные гренки.
  • В миске смешайте майонез, измельченные или раздавленные зубчики чеснока, добавьте туда свежий сок лимона, оливковое масло, соль, черный молотый перец, тщательно перемешайте и получите майонез с абсолютно новым вкусом.

Если вы никогда ранее не баловали себя чесночным картофельным пюре, самодельными чесночными гренками или никогда не использовали печеные зубчики чеснока вместо масла на хлеб, то не бойтесь приступать к кулинарным фантазиям на чесночную тему.

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 378 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz