Четверг, 25.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Инфаркт: симптомы и первая помощь
12:22
Инфаркт: симптомы и первая помощь

Не хватает воздуха, обжигающая боль в груди все нарастает. Ни валидол, ни прохладные шарики нитроглицерина не помогают... Так заявляет о себе инфаркт, при котором из-за сужения артерий нарушается снабжение сердечной мышцы кровью. Медицинская помощь должна быть оказана не позднее шести часов от начала приступа.

Дорога каждая минута

«Не представляя, что на самом деле происходит, многие во время приступа, даже после безуспешных попыток снять боль самостоятельно, не обращаются за медицинской помощью, - говорит руководитель отделения инфарктов Украинского НИИ кардиологии им. Стражеско Валентин Шумаков. - Между тем дорога каждая минута - введением лекарств можно не допустить омертвения участка, к которому не поступает кровь. Лучше всего, если помощь будет оказана не позднее шести часов от начала приступа».

Инфаркт - это результат запущенной ишемической болезни сердца (ишемия - местное малокровие, вызываемое закупоркой или сужением питающей орган артерии).

Распознать ишемическую болезнь несложно, достаточно обследоваться у кардиолога. Он подберет препараты, уменьшающие вероятность приступов, или предложит, например, хирургическую операцию шунтирования коронарных сосудов. Суть ее в том, что, используя здоровые вены, хирурги создают обходной путь крови к сердцу.

Еще один метод хирургического вмешательства - стентирование. По артерии к месту сужения подводится зонд с баллончиком, который затем раздувают, тем самым расширяя сосуд. На этом участке устанавливают стент - похожее на пружинку приспособление. На следующий день после операции пациент уже может обходиться без лекарств.

К сожалению, даже после операции есть риск повторения приступа. Ведь основная причина инфаркта - атеросклероз, который может привести к образованию новой бляшки. Однако, изменив свои вкусы и привычки, инфаркт можно предупредить.

Профилактика инфаркта

1. Следует отказаться от курения. Курильщики умирают от сердечных приступов в два раза чаще.

2. Если обнаружится, что холестерин выше нормы, то лучше ограничить животные жиры, которых много в сливочном масле, яичном желтке, сыре, сале, печенке. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Молоко и творог должны быть обезжиренными. Полезны рыба, куриное мясо.

4. Развитию инфаркта способствует и высокое артериальное давление. Борясь с гипертонией, можно предупредить инфаркт.

5. Избыточный вес увеличивает нагрузку на сердце - приведите его в норму.

Что делать во время сердечного присупа

1. Примите нитроглицерин и прилягте. Если лекарство не помогает в течение 10 минут, вызывайте «скорую».

2. Даже если сердце прихватило впервые, и боль прошла быстро, через 3-5 минут, не обольщайтесь. В тот же день обратитесь к терапевту. Если не принять упреждающих мер, боль может вернуться. Надо провести ряд исследований, которые помогут врачу понять, что случилось.

3. Тем, кто перенес инфаркт, нельзя поднимать тяжести весом более трех килограммов.

4. Физическую активность форсировать не следует. Пока более всего подходит ходьба. Лучше начинать с 70-80 шагов в минуту, постепенно ускоряя темп.

5. Надо стараться не переживать по любому поводу - тягостные мысли ухудшают состояние.

6. Не прекращайте делать упражнения, освоенные в процессе реабилитации в больнице или санатории.

Категория: Первая помощь | Просмотров: 537 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz