Пятница, 19.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Я не знаю, что такое красота
12:44
Я не знаю, что такое красота

Одна из восточных пословиц гласит: «Песок не в пустыне, песок - в голове бедуина». Буквально то же самое можно сказать и о нашем отношении к собственной внешности, своему телу. Как мы себя воспринимаем, какими желаем видеть? Этот личный «автопортрет» мы несем в себе с детства, и именно он зачастую ведет нас по жизни. Об этом - в интервью с Морис Мимун (Maurice Mimoun), руководителем отделения пластической хирургии парижской больницы Rothschild.

На наше отношение к собственной внешности влияет многое: стандарты красоты, которые задает нам общество или диктует семейное воспитание; скользящие по нашему телу восхищенные или критичные взгляды окружающих; счастливый или не очень опыт близких отношений; в конце концов, те неизбежные поправки, которые вносят в наш облик идущие годы...

Psychologies: Какие люди чаще всего становятся вашими клиентами - те, кто по каким-то причинам совсем себе не нравится, или те, кто стремится довести свое и без того прекрасное тело до совершенства?

Морис Мимун: Люди разные, и у каждого - своя ситуация. Кому-то (таких больше) не нравятся, скажем, сильно оттопыренные уши - и это действительно особенность их внешности. Они приходят посоветоваться насчет какой-то одной части тела, и это не значит, что им вообще не нравится собственная внешность. Другие, наоборот, чувствуют общее недовольство собой, оно не связано с какими-то конкретными чертами, но от этого не менее конкретно сказывается на самоощущении.

На самом деле такие люди хотели бы сделать пластическую операцию не на лице или теле, а на своей жизни - именно она их не устраивает. Они хотят что-то изменить, но не знают точно, что и как. Внешность же всегда перед глазами, каждый день с утра в зеркале… На более легкой стадии такого недовольства собой люди просто идут в парикмахерскую, и им становится легче.

Некоторых устраивает их тело, но они хотят сделать его более совершенным. Чаще всего причиной такого желания становится неверная самооценка: нам не нравится наше тело именно потому, что мы неверно оцениваем его. На самооценку влияет и наша уверенность в себе, и то, какими мы себя видим, как ощущаем свой жизненный опыт, строим отношения с другими людьми. Многое диктует и бессознательное. Некоторые мои пациенты переносят на свое тело проблемы совсем иного рода.

Psychologies: Например?

Морис Мимун: В первую очередь - отношения с близкими. Одна из моих клиенток, молоденькая девушка, хотела сделать операцию, чтобы избавиться от горбинки на носу. Ей казалось, что из-за этого «недостатка» ее не любит отец, и она страдала, перекладывая «вину» за свои переживания на злосчастную горбинку. Оперировать ее нос означало бы пройти мимо подлинной проблемы. Знаете, на консультации у хирурга люди нередко плачут. Не из-за горбинок же и ушей-оттопырок, правда?

Есть особая категория завсегдатаев клиник эстетической хирургии: сделав «подтяжку», они тут же записываются на липосакцию - и так до бесконечности.

Psychologies: Есть ли у них шанс со временем все-таки стать довольными собой?

Морис Мимун: Нет. У этих пациентов такой взгляд на себя: они замечают в себе самые ничтожные недостатки. Почему? Они, как ширмой, прикрываются собственным телом от необходимости искать решение своей истинной проблемы. Которая не связана с их телом и разобраться в которой может психотерапия. Эти люди не принимают нового в самих себе. А ведь жизнь - это цепь непрерывных изменений. Их нужно принимать, иногда отказываясь от собственных представлений о себе. Просто потому, что они устарели. Шанс прийти в согласие со своим новым образом есть как раз у тех, кто умеет отказываться от образа старого.

Psychologies: Несправедливая природа одних наделяет, а других обделяет красотой, но старость приходит ко всем без исключения. Почему одним из нас принять ее легче, чем другим?

Морис Мимун: Мы живем в обществе, которое требует, чтобы мы казались молодыми, а значит, и активными во всех отношениях - в профессиональном и личном. Чаще всего проблема не в том, сколько человеку лет сегодня, а в том, что скоро ему будет на десять лет больше. Иногда мне просто говорят: «Доктор, я боюсь умереть». Старение пугает не потому, что лишает красоты, а потому, что образ наш меняется и перестает соответствовать тому, что сложился у нас в молодости.

Psychologies: Но ведь, если вы, хирург, меняете какие-то черты внешности, новый облик снова входит в противоречие со «старым»!

Морис Мимун: Вовсе нет. Первое, о чем просит не желающий стареть пациент, - это: «Доктор, сделайте все как было!» И он ужасно доволен, когда никто из близких даже не замечает результатов вмешательства. Хотя, конечно, есть особые случаи, когда человек идет на пластическую операцию как на самоубийство себя прежнего: «Я себя стираю». Но это уже граничит с патологией.

Psychologies: Исходя из своего опыта, вы можете сказать, что лучше принять физические недостатки, чем пытаться их устранить с помощью скальпеля?

Морис Мимун: А я, по большому счету, и не знаю, что такое физические недостатки! Понимаете, некоторым людям собственные черты вовсе не кажутся идеальными, но они не откажутся от своего лица ни за что на свете. Другие просто безразличны к тому, как выглядят. Эстетическая хирургия - это инструмент, который позволяет нам стать более свободными по отношению к внешности, данной от рождения. Но хирургия не должна превратиться в способ стандартизации людей. Да, сегодняшнее общество придает внешним данным большое и даже чрезмерное значение. Но главное здесь - согласие человека с собой, его собственная подлинность, собственная история и взаимоотношения с другими.

Я знаю людей, которые были сильно обожжены, обезображены, но при этом категорически не хотели изменять лицо. Потому что оно - часть их истории. Они приняли изменение своего образа как знак изменений в судьбе.

Аньес РОЖЕЛЕ, источник: psychologies.ru


Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 387 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz