Вторник, 23.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Как алкоголь влияет на организм
12:22
Как алкоголь влияет на организм

Большинство из нас знакомы с приятной эйфорией, наступающей после нескольких глотков спиртного. Есть и другие эффекты воздействия алкоголя на тело и мозг, которые могут вас удивить.


Что происходит, когда вы пьете

В течение нескольких минут после приема алкоголь поступает в кровь через стенки желудка и распространяется во все части тела, включая сердце, легкие, мышцы и мозг. Он действует на нервные клетки по всему телу и замедляет скорость, с которой нервы посылают сигналы друг другу. На ту часть мозга, которая управляет нашими суждениями и самоконтролем, алкоголь влияет в первую очередь. Вот почему у человека меняются поведение, речь и нарушается координация движений.

Одна единица алкоголя равна примерно половине стандартного (175мл) бокала красного вина (12% алкоголя). После употребления двух единиц алкоголя человек становится более разговорчивым, веселым и спокойным; ощущает, как по телу разливается тепло, поскольку кровеносные сосуды расслабляются, позволяя крови свободнее растекаться по телу. Но при употреблении еще нескольких единиц алкоголя (от четырех до шести), выпивший начинает чувствовать головокружение и у него ухудшается реакция.

Если за один раз выпить более восьми единиц алкоголя, то могут развиться нарушения зрения, речи и координации движений. В состоянии сильного опьянения человек становится практически больным и уязвимым для всевозможных опасностей; увеличивается риск того, что он может нанести вред себе и окружающим. Очень большое количество спиртного может привести к рвоте, обмороку, проблемам с дыханием и даже смерти.

Влияние алкоголя на ум

Алкоголь является депрессантом. Большое количество спиртного приводит к тому, что мозгу труднее становится обрабатывать информацию. Это означает, что могут возникнуть проблемы с:

  • суждением и самоконтролем
  • зрением и слухом
  • речью и передвижением
  • памятью
  • сном (часто пьяные просыпаются во второй половине ночи и не могут снова заснуть)

Влияние алкоголя на органы

Желудок. Алкоголь раздражает слизистую желудка. Желудок производит соляную кислоту, чтобы переварить поступающую в него пищу. Слизистая оболочка желудка, пищевода и кишечника являются барьером против этой кислоты. Алкоголь повреждает слизистую оболочку этих органов, что позволяет кислоте раздражать находящиеся под ней ткани. В результате развивается изжога, тошнота, метеоризм и отрыжка.

Сердце. Алкоголь заставляет сердце биться быстрее. Это происходит потому, что алкоголь расслабляет кровеносные сосуды, что приводит к понижению кровяного давления. Чтобы органы и ткани получали кислород и питательные вещества в нужном количестве из крови, сердце должно работать более напряженно.

Почки и мочевой пузырь. Чтобы избавиться от алкоголя, организм вырабатывает больше мочи. Человеку не только приходится часто бегать в туалет, но и чаще пить воду или безалкогольные напитки, чтобы унять жажду и предотвратить обезвоживание.

Половые органы. Умеренное употребление алкоголя может увеличить сексуальное желание за счет снижения напряженности. Но если выпито слишком много, то воздействие алкоголя на нервную систему может значительно затруднить эрекцию.

Глаза и кожа. Алкоголь временно расширяет мелкие кровеносные сосуды на поверхности глаз, вследствие чего глаза выглядят красными. Точно такое же влияние алкоголь оказывает на кровеносные сосуды в коже. У злоупотребляющих спиртным обычно красные глаза и потная багровая кожа. Зимой прилив крови к коже может создать у пьющего ложную иллюзию, что ему тепло, хотя на самом деле температура внутри организма может значительно снизиться, что бывает опасно для жизни.

Печень. Наша печень имеет множество функций, одной из которых является фильтрация и очистка крови. Печени требуется около одного часа для того, чтобы очистить организм от единицы алкоголя в крови, в зависимости от возраста, веса и пола.

На утроАлкоголизм

Утром после вечернего пьянства наступает похмелье. Симптомы похмелья связаны с совместным действием алкоголя на ваше тело и ум. Типичные симптомы включают в себя:

  • головная боль
  • чувство жажды
  • плохое самочувствие
  • чувствительность к яркому свету и громким звукам
  • красные глаза, раздутое и одутловатое лицом
  • несварение желудка и легкая диарея
  • усталость и слабость

Хуже того, человек в таком состоянии может даже не вспомнить события вчерашнего вечера, потому что алкоголь способен вызывать потерю памяти.

Так что употребляйте алкоголь разумно, а еще лучше - откажитесь от этого наркотика ( по определению Всемирной организации здравоохранения) вовсе.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 419 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz