Пятница, 26.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Как найти управу на цистит
11:39
Как найти управу на цистит

Цистит - инфекционное заболевание мочевого пузыря - возникает при попадании в него патогенных микробов. Среди симптомов цистита - частые болезненные позывы к мочеиспусканию, ощущение наполненности мочевого пузыря после мочеиспускания; моча при этом мутная, иногда с примесью крови и сильным неприятным запахом.

Причины цистита

Цистит является достаточно распространенным заболеванием, которое чаще поражает женщин (хотя могут болеть мужчины и дети). Причины возникновения цистита разнообразные, но к основным относятся несоблюдение гигиенических правил, переохлаждение, реакция на моющие средства и синтетические ткани. Болезнь может передаваться во время полового акта, путем восходящей инфекции из мочеиспускательного канала в мочевой пузырь. К другим причинам относятся неполное опорожнение мочевого пузыря и наличие в нем камней.

Почему опасен цистит

Цистит может быть опасен таким грозным осложнением, как пиелонефрит. Вот почему при первых симптомах заболевания - частом мочеиспускании, ощущении наполненности мочевого пузыря после мочеиспускания, мутной моче - следует обратиться к врачу. Надо выяснить, какой возбудитель поселился в мочевом пузыре и вызвал его воспаление: полностью провести исследования, вплоть до посева мочи. Тогда подбираются противовоспалительные препараты и нужный антибиотик. Чаи, отвары, ванны, добавки снимают воспалительные симптомы, улучшают состояние, но не убивают возбудителя инфекции. Лекарства, подобранные без предварительных анализов, тоже могут быть неэффективны - они просто воздействуют не на ту микрофлору. Потому через какое-то время все повторяется. Врач также может рекомендовать следующие средства профилактики и борьбы с циститом.

Профилактика и лечение цистита

  • Уделяйте особое внимание личной гигиене и воздерживайтесь от частой смены половых партнеров.
  • Отличным профилактическим средством является клюквенный сок. Пейте больше воды, предпочтительно фильтрованной (6-8 стаканов в день), а кофе и алкоголь во время приступов противопоказаны.
  • При обострении цистита разведите половину чайной ложки питьевой соды в стакане теплой воды и выпейте его. Боль, вызванная циститом, утихнет через 20 минут.
  • Чтобы избежать обострений, ешьте здоровую пищу, богатую свежими овощами и фруктами, но кислые фрукты исключите.
  • При цистите помогают контрастные получасовые ванны (теплая ванна не должна превышать температуру тела).
  • Для предупреждения обострений всегда носите хлопчатобумажное нижнее белье.
  • Если вы страдаете от частых обострений цистита, принимайте сидячие ванны. Ванны принимаются следующим образом: когда вы сидите в горячей воде, ноги находятся в холодной воде (и наоборот). Эта процедура не рекомендуется людям с высоким артериальным давлением и заболеванием сердца.
  • При первых признаках обострения пейте отвар из ромашки, а боль отлично снимают отвары из кориандра и фенхеля (по стакану три раза в день). Регулярно пейте настои из календулы, тысячелистника, пырея ползучего и бучу. Не только при цистите, но и при любом инфекционном заболевании полезна эхинацея в любом виде.
  • Облегчить боль может массаж и надавливание на низ живота в области мочевого пузыря.
  • При цистите помогает рефлексотерапия. Разминайте середину стопы и по диагонали к пятке (линия почек и мочевого пузыря). Также массируйте середину подушечки больших пальцев (гипофиз).
Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 395 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz