Пятница, 19.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Как защититься от стресса и невроза
09:16
Как защититься от стресса и невроза

Стрессовые ситуации, в которые мы то и дело попадаем, не только вызывают чувство душевного дискомфорта, тревоги, но даже способны наслаиваться и привести к срыву здоровья, который медики именуют «невроз».

Как проявляется невроз?

Раздражительностью и подавленностью, тревожностью и плаксивостью. О таком человеке окружающие говорят, что он «нервный», «заводится с полуоборота». Такие внешние проявления обусловлены изменением физиологических процессов, расстройством на биохимическом и молекулярном уровнях. У человека появляются приступы учащенного сердцебиения, с которыми он вынужден обращаться к кардиологу. Тревожит одышка - и пациента направляют к пульмонологу. Возникают боли в желудке, кишечнике - и человек думает, что ему нужна консультация гастроэнтеролога. Эти признаки невроза объясняются тем, что центры, регулирующие эмоциональное состояние, находятся в подкорковой области - там же, где и центры, отвечающие за работу сердца, дыхания, за постоянство внутренней среды организма.

Врачи назначают углубленное обследование. Если же ничего не находят, то ставят диагноз: вегето-сосудистая дистония. И только попав к невропатологу или психотерапевту, пациент может рассчитывать, что благодаря специальной схеме лечения невроза его избавят от неприятных симптомов. Главное для специалиста - вместе с пациентом разобраться в том, как сформировалось патологическое состояние.

Корни недуга - в детстве

Есть три основных фактора, на которые врач обращает внимание, пытаясь выяснить причину этой болезни: особенности характера, воспитание, жизненные обстоятельства. Детским страхам своего пациента врач уделяет особое внимание, поскольку большинство неврозов берут начало именно в этом возрасте. Врач может предложить вспомнить: был ли в детстве момент, когда вы испугались темноты, когда вас одного закрыли в комнате? Если да, это состояние могло зафиксироваться. Кстати, причиной заикания, нервных тиков тоже часто бывают сильные детские потрясения. Особенность последних лет - информационный невроз. В течение года человек сегодня получает вдвое больше информации, чем лет пять тому назад, и не все выдерживают подобный режим. Возникает депрессия. Без помощи специалиста недуг может усугубляться. Человек чувствует, что чрезмерно фиксирует внимание на неприятных жизненных обстоятельствах, теряет вкус к жизни, перестает замечать все, что раньше радовало и поднимало настроение - зеленую траву, яркое солнце. Следующий этап заболевания - тяжелый невроз, проявления более сильные: депрессия доходит до крайности, появляются мысли о суициде, все валится из рук.

Чем раньше страдающий неврозом обратится к врачу, тем лучше. Врач должен объяснит пациенту, как возникает болезнь, как развивается, как ее лечить. Прежде всего, специалист посоветует обратить внимание на то, сколько вы спите, спросит, не слишком ли много времени проводите перед телевизором, монитором компьютера, за чтением газет, журналов. Напомнит, что не будет лишним заняться спортом: плаванием, бегом или другими подвижными видами спорта, и желательно на свежем воздухе. Если у вас нет возможности заниматься спортом, очень полезна длительная ходьба: например, часть пути на работу проходите пешком.

Если потребуется, врач может применить метод гипнотического воздействия, лекарственную терапию, иглоукалывание, посоветует использовать самовнушение, аутогенную тренировку и пр.

Из лекарств, применяемых при лечении некоторых видов невроза (их назначает только врач), заслуживают внимания препараты женьшеня. Сегодня выпускаются настойка женьшеня, таблетки, покрытые оболочкой, сухая биомасса женьшеня, а также комплексные препараты, содержащие женьшень. Их прием приводит к восстановлению самочувствия, повышению работоспособности, улучшению настроения. Кроме того, препараты женьшеня являются адаптогенами, усиливающими способность организма приспосабливаться к повышенным физическим и эмоциональным нагрузкам. Женьшень оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую, пищеварительную и другие системы организма.

Похожим действием обладает и лимонник китайский, из которого готовят настойку или спиртовой экстракт. Еще одно растение, назначаемое при невротических расстройствах, - элеутерококк. Выпускается экстракт элеутерококка, обладающий общеукрепляющим, антитоксическим, стимулирующим и тонизирующим свойствами. Однако, несмотря на относительную безопасность этих препаратов, применять их следует только после консультации с врачом, в рекомендуемых дозах.

Способы защиты от стресса

• Чтобы не заработать невроз, нужно, прежде всего, попытаться избегать ситуаций стресса - уметь отказываться от заведомо недостижимых целей, ставить разумные ограничения своим амбициям. Лучше комфортно чувствовать себя в качестве подчиненного, чем лезть из кожи вон, чтобы пробиться в начальники и заработать на этом невроз. Жизненные коллизии, особенно профессионального характера, будут успешнее решаться, если вы привыкните обсуждать их с верным другом, психотерапевтом, другим специалистом.

• Но даже если неотступно следовать этим правилам, стрессы будут встречаться на пути. Большинство из них, как свидетельствует статистика, поджидает нас на работе. Допустим, ситуация складывается таким образом, что потрясение кажется неизбежным. В этих случаях психологи советуют, во-первых, спросить себя: что меня ждет в самом худшем случае? И честно ответить на этот вопрос, как бы сознание ни сопротивлялось этим «страшилкам»; во-вторых, следует приготовиться принять предстоящие события как неизбежное; в-третьих, спокойно подумать, как можно изменить ситуацию, и какую пользу из нее извлечь. Такой логический метод поможет значительно смягчить грядущие неприятности.

• Еще специалисты советуют в трудных случаях обращаться к собственному опыту. Заранее вспомните ситуации, когда удавалось чего-то добиться или казавшееся безнадежным дело вдруг оборачивалось удачей. Выходит, вы решали и не такие сложные задачи, справитесь и с этой.

• Каждое утро вставайте с установкой, что все будет хорошо. Выходите из дома как уверенный в своих силах человек. Вы должны быть готовы к тому, что что-то может произойти, но вы справитесь.

• Возьмите за правило сначала делать самую неприятную работу. Когда справитесь с ней - похвалите себя, тогда и весь день пройдет легче.

• Приучайте себя быть собранным. Полезно заставлять себя думать именно о том деле, которое делаешь в данный момент.

• При любых обстоятельствах оставайтесь корректным и вежливым. Агрессивный человек больше открыт для чужой агрессии.

• Не допускайте самобичевания, которое является основой депрессии и неврозов. Если вы совершили ошибку и получили по заслугам, надо признать ее и попытаться исправить положение делом.

• Изучайте людей, которые вас окружают, чтобы знать, какого поведения от кого можно ожидать в той или иной ситуации.

• Старайтесь иронически взглянуть на любую, даже самую тяжелую проблему. Легче она не станет, зато изменится ваше к ней отношение, и обязательно найдутся пути решения.

• Придя вечером домой, с иронией и юмором проанализируйте прошедший день, расставьте все точки, чтобы не нести обиды и сомнения в день следующий.

• И, наконец, всегда помните мудрое выражение: «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпения вынести то, что я изменить не в силах и мудрости отделить первое от второго».

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 397 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz