Пятница, 29.03.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Хотите избежать стрессов? Живите не спеша!
08:18
Хотите избежать стрессов? Живите не спеша!

Нервный стресс может стать причиной болезни одного человека и источником вдохновения другого - все зависит от того, как человек относится к событиям и обстоятельствам, повлекшим эмоциональные переживания.

Доктор медицины Ханс Сели в своей книге «Жизненный стресс» замечает, что первый шаг на пути к изменению отношения к стрессовым ситуациям заключается в следующем.

Не слишком напрягайтесь. В большинстве случаев мы сами провоцируем у себя стресс. «Мы посылаем себе едва различимые, однако довольно негативные послания,- утверждает доктор Стейниц.- Мы говорим себе: «Не опаздывай. Будь аккуратным. Сделай как надо». Мы пытаемся жить согласно нашим представлениям о том, какими бы нас хотели видеть другие люди. И чтобы уйти от этих попыток оправдать чьи-то ожидания, нужно приложить немалую смелость и силу. Но мы можем научиться этому».

Живите более спокойно. Классическим признаком стресса является ощущение острой нехватки времени для завершения всех своих дел.

Но всем ли в наши дни кажется, что они завалены делами, требующими незамедлительного выполнения? «Нет, не всем, хотя иногда кажется, что это действительно так,- говорит доктор Ларсон.- Стресс сейчас настолько распространен, что можно подумать, будто постоянное возбуждение и спешка являются нормальным состоянием организма в течение дня. Но это не так - они патологичны. Парадокс заключается в том, что справиться с цейтнотом можно не ускоряя, а замедляя ритм жизни. Если ускоряться, то можно потерять контакт с людьми, и они станут для вас просто с объектами, в результате чего вы будете чувствовать беспокойство. Но если вы замедлите течение своей жизни и попытаетесь возобновить нормальное общение с людьми, ваше беспокойство начнет исчезать.

Чтобы нагляднее проиллюстрировать почему «лучше жить не спеша», доктор Ларсон приводит следующее сравнение: «Если вы преодолеваете расстояние максимальной скорости и приезжаете в пункт назначения вовремя, вам все равно кажется, что это не так. Но если вы будете ехать со скоростью хотя бы на 10 км в меньше, то это даст вам возможность общаться с пассажирами, наслаждаться пейзажем за окном, послушать музыку или образовательные кассеты. И когда вы доберетесь до места, вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее. На 3-часовую поездку со скоростью 50 км в час у вас уйдет всего на 20-30 минут больше, чем на такую же поездку со скоростью 60 км в час. Так что, увеличив скорость, вы не особо выиграете по времени, но лишь взвинтите себя. Двигаясь медленнее, вы почувствуете себя спокойнее и сможете насладиться поездкой».

«Ваше здоровье будет оставаться в норме, даже если вы задействуете лишь 80% своего потенциала,- говорит доктор Стейниц.- Но если изнурять себя постоянно, то очень быстро можно истощить свои эмоциональные ресурсы и поставить здоровье под угрозу. Вот почему после сверхчеловеческих усилий всегда следует изнеможение. И когда жизнь в бешеном ритме становится вашей нормой, от этого страдает весь ваш организм». Чтобы замедлить этот ритм, нужно сконцентрировать свои усилия на какой-то одной задаче.

«Многие люди хватаются за все сразу, пытаясь выполнить несколько дел одновременно,- говорит доктор Стейниц. - Это приводит к напряжению мозга и чрезмерной эмоциональной или физической нагрузке. Вместо того чтобы пытаться сделать все за один раз, сделайте сначала что-то одно, и сделайте хорошо, а уже потом переходите к выполнению следующей задачи».

«Третьим фактором, противостоящим агрессии или уходу от действительности, является юмор,- говорит директор программы докторантуры по психологии университета Ханемана (Филадельфия) доктор наук Артур М. Незу.- Чувство юмора особенно помогает, когда надо справиться с последствиями стрессовой ситуации, например, предотвратить перерастание слабой депрессии в более сильную. Данные исследований свидетельствуют о том, что терапевту необходимо научить своих пациентов дистанцироваться от события, развить у них способность взглянуть на проблему со стороны. И помочь в этом может юмор».

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 381 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz