Четверг, 18.04.2024, 06:41
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Хроническую усталость прогонят витамины и массаж
08:28
Хроническую усталость прогонят витамины и массаж

Даже проведя весь день в постели, страдающие синдромом хронической усталости жалуются на разбитость и не могут осилить несложную работу.


Ни отдых в выходные дни, ни отпуск не облегчают состояние страдающих синдромом хронической усталости. Испытывая состояние как после тяжелого недуга, такие больные не могут сосредоточиться, им часто изменяет память, их беспокоят боли в мышцах и суставах, они жалуются на плохой сон, боль в горле, немного повышенную температуру, которая держится неделями. Иногда апатия и усталость бывают столь сильными, что человек не в состоянии подняться с постели, чтобы выключить дымящийся утюг.

Синдром хронической усталости - самостоятельное заболевание, которое чаще развивается после гриппа или ОРЗ. Окончательный диагноз врач ставит, если нет других заболеваний.

Чаще синдром встречается у энергичных и чувствительных женщин с обостренным чувством долга в возрасте от 25 до 49 лет (70 процентов пациентов). Однако может развиваться у лиц старшего возраста и даже детей. У малышей выявить заболевание сложнее, поскольку они не умеют описывать свое состояние.

Впервые термин "синдром хронической усталости" применил доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке в штате Невада (США). Он зарегистрировал более 200 случаев заболевания, при котором больные жаловались на изнуряющую слабость и депрессию. Коллеги же Чейни посчитали вспышку массовой истерией. И все же через несколько лет с мнением специалиста согласились и теперь этот диагноз в ходу у медиков. Например, в Лондоне заболевание выявляют ежегодно у 10-15 школьников. В Австралии синдром встречается у 31 ребенка на сто тысяч населения. Однако в Международной классификации болезней термина еще нет.

Одна из самых распространенных теорий происхождения заболевания - вирусная. По мнению директора Института синдрома хронической усталости (Калифорния, США) Голдстайна, виновником заболевания может быть герпетическая или энтеровирусная инфекция, которая повреждает иммунитет и приводит к неполадкам в работе центральной нервной системы и прочим нарушениям.

Особенно восприимчивы к недугу жители мегаполисов, которые ведут малоподвижный образ жизни, плохо питаются, мало отдыхают, испытывают бесконечные стрессы и вдобавок находятся в условиях неблагоприятной экологической ситуации.

Хотя о синдроме хронической усталости специалисты знают еще не так много, тем не менее уже разработано лечение, облегчающее состояние больных.

• Прежде всего, врач назначит иммунокорректоры, а также транквилизаторы и энтеросорбенты. Рекомендуют растительные препараты с экстрактом чеснока, эхинацеи, бромелайна.

• Терапия включает нормализацию режима дня, диету, в том числе витамины В1, В6, В12 и С, которые улучшают обменные процессы.

• Помогают пациентам массаж воротниковой зоны, циркулярный душ и кислородные ванны. Рекомендуются ежедневные прогулки по 2-3 часа, лечебная физкультура.

• Показаны аутогенная тренировка, в том числе групповая психотерапия.

Ссылки по теме Усталость

  • Гипогликемия и усталость
  • Усталость навалилась...


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 334 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz