Пятница, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Криотерапия: холод лечит
12:57
Криотерапия: холод лечит

Исцеляющую силу льда для лечения заболеваний использовал еще Гиппократ. В наши дни специалисты в области криотерапии ("крио" в переводе с греческого означает холод) применяют уже не лед или холодную воду, а жидкий азот; или же обеспечивают низкую температуру с помощью специальных каскадных холодильных машин.

Установлено, что холодовых рецепторов в коже человека значительно больше, чем тепловых; поэтому холод в лечебных целях работает эффективнее, чем тепло. Криотерапия является прекрасным средством избавления от многих недугов и для общего оздоровления. Различные процедуры криотерапии применяют как для местного, так и общего воздействия на организм. Местная терапия выполняется путем распыления струи жидкого азота либо наложения ватно-марлевых аппликаций после их погружения в жидкий азот. Общая криотерапия осуществляется в специальной камере (криосауне). Воздействие холода стимулирует внутренние ресурсы организма, благодаря чему повышается иммунитет, ослабление которого становится первопричиной заболеваний.

Криотерапия является революционным методом, пришедшим в медицину и косметологию из большой науки. На просторах бывшей советской страны серьезными исследованиями в области криомедицины занимались, главным образом, московские и харьковские ученые. Сегодня специалисты продолжают изыскания, расширяя и совершенствуя процедуры, для проведения которых используется воздействие холодом.

1. Криосауна

Криосауна - это небольшая камера, наполненная охлажденным жидким азотом. Температура воздуха в криосаунах достигает минус 100°С и ниже. Процедура длится всего 2-3 минуты, поэтому не представляет опасности для здоровья. У пациентов повышается жизненный тонус, усиливается метаболизм, нормализуется гормональный дисбаланс. Противовоспалительный эффект криосауны используется при угревой болезни, розацеа, заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Процедуры в криосауне по эффективности закаливания приравниваются к моржеванию, но холодный воздух криосауны переносится более комфортно. Есть мнение, что пребывание в криосауне может служить подготовкой к естественному моржеванию. Это неверно!Следут либо проводить сеансы в криосауне, либо заниматься моржеванием. Но ни в коем случае нельзя использовать криосауну для подготовки к купанию в проруби.

Первая криосауна была испытана в 1975 году в Японии, ее оздоровительный эффект доказан серьезными научными исследованиями. Однако напомним, что как стоградусный мороз может привести к переохлаждению организма, так и последствия посещения криосауны без консультации и контроля врача могут оказаться крайне тяжелыми.

Сегодня криотерапия развивается - созданы криосауны без жидкого азота, низкую температуру (минус 85°С) в которых обеспечивает специальная каскадная холодильная машина. Поскольку влажность в таких криосаунах практически отсутствует, процедура является комфортной и переносится очень легко. Применяют такие криосауны для оздоровления в спа- и фитнес-центрах. Безопасность и простота в применении позволяет использовать такую криосауну и в домашних условиях.

2. Криодеструкция

Криодеструкция является одним из наиболее простых и в то же время эффективных способов удаления бородавок - плоских, подошвенных и вульгарных, а также папиллом, невусов, дерматофибром. Современные методы криодеструкции позволяют избавить пациента от бородавок и других новообразований безболезненно и без риска осложнений.


3. Криоэлектрофорез

Во время сеанса с помощью пульсирующего тока низкой частоты в глубокие слои кожи вводят замороженные препараты. Процедура эффективна при преждевременном старении, морщинах на лице, шее и зоне декольте, дряблости кожи, утрате формы и упругости бюста, целлюлите, локальных жировых отложениях.

4. Криопластия

Под воздействием холода сосуды резко сужаются, а затем так же резко расширяются, при этом приток крови к охлажденному участку кожи усиливается, ускоряется доставка в более глубокие слои кожи микроэлементов, витаминов и других питательных веществ. Рекомендуется при сниженном тонусе сосудов, шрамах, рубцах. Процедура восстанавливает кожу после химических пилингов и лазерной шлифовки.

5. Криопилинг

Более длительное воздействие жидкого азота на кожу превращает криопроцедуру в поверхностный пилинг, во время которого тонкий слой эпидермиса вымораживается. Для более глубокого отшелушивания применяются специальные аппликаторы. Кожа полностью обновляется на 3-6 сутки. Криопилинг помогает при мелких рубцах, акне, лентиго, пигментных пятнах и веснушках. Кроме эффекта пилинга, процедура нормализует местную лимфо- и гемо-циркуляцию, повышает тонус коллагеновых и эластических волокон кожи, а также мимических мышц.

6. Криомассаж

Самая простая из криопроцедур - криомассаж, во время которого наряду с приемами массажа используется лечебное воздействие холода. Приготовьтесь к ощущению легкого покалывания и жжения - после процедуры все это непременно пройдет. Сеанс криомассажа длится всего 5-7 минут. Применяется при угревой сыпи, жирной себорее, выпадении волос. Также процедура обладает антивозрастным эффектом и используется для увядающей коже. В результате этой процедуры кожа становится упругой и эластичной, поры сужаются, сглаживаются все неровности, а все это благодаря активному притоку крови к лицу и улучшению ее питания.

16.02.2010. Материал защищен авторским правом. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна!


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 476 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz