Пятница, 19.04.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Лечение бронхита
13:21
Лечение бронхита

Постоянный душераздирающий кашель, который, кажется, ничем невозможно остановить, - основное проявление бронхита.

Бронхит острый и бронхит хронический

Бронхит бывает острый и хронический. Острый, если его лечить, обычно проходит уже через одну-три недели. Хронический же бронхит плохо поддается лечению и часто приводит к осложнениям - расширению бронхов, воспалению легких и пр.

Кашель при бронхите - это защитная реакция организма. Болезнетворные микробы, попадая в бронхи и легкие, раздражают их, вызывают воспаление. Кашель возникает на рефлекторном уровне и выступает в роли «метелки», которая «выметает» заразу из организма. Но кашель бывает разных видов.

При кашле с мокротой важно не прекращать его, иначе мокрота будет задерживаться и создавать благоприятную среду для размножения микробов. Наоборот, нужно стимулировать откашливание слизи.

А вот сухой кашель не приводит к удалению скопившейся в дыхательных путях мокроты. Обычно это вызвано повышенной вязкостью мокроты, из-за чего она плохо скользит по бронхам. Основная цель лечения в этом случае - разжижение мокроты и облегчение ее отхождения.

Лекарства от бронхита

Для лечения бронхита понадобится принимать лекарства, которые делятся на несколько групп.

Отхаркивающие средства увеличивают объем мокроты, что помогает ее более эффективному удалению.

Муколитики, в отличие от отхаркивающих средств, не увеличивают объема мокроты, а меняют ее структуру. Мокрота становится более жидкой и легче отходит. Чаще всего муколитики назначают для лечения кашля, вызванного заболеванием нижних отделов дыхательных путей (бронхиты, пневмонии).

Комбинированные препараты сочетают в себе несколько полезных свойств: уменьшают вязкость мокроты, оказывают противовоспалительное действие и повышают местный иммунитет.

Народные методы лечения бронхита

Полезны солевые ванны. В горячую воду (40 градусов) добавить 100-150 г морской или поваренной соли. Принимать ванны раз в три дня по 6-8 минут.

Ежедневно можно пить отвар из травяного сбора. Взять по 5 столовых ложек почек ели или сосны, листьев мать-и-мачехи, малины, шалфея, эвкалипта, 50 г измельченного корня солодки и хорошо перемешать. Столовую ложку сбора залить на ночь литром воды. Утром прокипятитъ три минуты, настоять два часа. Пить по столовой ложке 3 раза в день за 40 минут до еды.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 483 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz