Суббота, 27.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Лекарственные растения при заболеваниях глаз
09:35
Лекарственные растения при заболеваниях глаз

Оглянитесь вокруг - повсюду нас окружают растения, способные помочь от множества недугов, в том числе и при заболеваниях глаз; причем нередко они предпочтительнее лекарственных препаратов.


• Воспаление век - (блефарит) и воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит) успешно лечат растениями. И самым эффективным является календула. Настой ее сухих лепестков убивает болезнетворные микробы, особенно стрептококки и стафилококки. Настой в теплом виде рекомендуется закапывать в глаза 3 раза в день до стихания воспалительного процесса. Готовьте его так: 20 г сухих цветков (примерно половина столовой ложки) заварите стаканом (200 мл) крутого кипятка, настаивайте 3 часа, затем процедите.

• Входящее в состав аптечной ромашки вещество азулен обладает сильным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Настой цветков ромашки готовят так же, как и календулы. Используют в виде капель 3 раза в день и специальных глазных ванночек 2 раза в день против воспаления век и конъюнктивы до исчезновения воспалительных явлений. Настоем полезно промывать уставшие, покрасневшие из-за длительной зрительной нагрузки глаза, а также после ночной работы. Удобнее это делать марлевым или ватным тампоном.

• Настой цветков малины и короля пшеничных полей - василька - также рекомендуются в виде капель (3 раза в день) и глазных ванночек (2 раза в день) при воспалении век. Чайную ложку сухих цветков заварите стаканом кипятка и настаивайте 20 минут. Повторяйте процедуры до тех пор, пока воспаление не пойдет на убыль.

• Весной, в период цветения многих растений, а также в некоторых других случаях нередко возникает аллергический конъюнктивит. Улучшают состояние глаз, а часто и полностью излечивают ванночки из березового сока. Неплохо также принимать в день по стакану сока внутрь.

• При аллергических болезнях глаз многим помогает отвар овса. Готовьте овсяный отвар его по следующему рецепту: стакан овса посевного или овсяной крупы залейте 5 стаканами кипятка, настаивайте 3-4 часа. Затем половину жидкости слейте, а остальное варите, пока не получится кисель. Пейте его по стакану в день, пока не почувствуете себя лучше. Овес уменьшает зуд, улучшает общее состояние организма, активизируя выведение конечных продуктов обмена веществ.

• Весьма распространенное в прошлом заболевание - скрофулез (золотуха глаз). Им и сейчас страдают дети, молодые люди. Офтальмологи екомендуют при скрофулезе пользоваться настойкой тысячелистника. 30 г растения настаивайте в 100 мл спирта в течение 2-3 суток и принимайте внутрь по 50 капель 3 раза в день. Еще очень неплохое средство - свежий сок тысячелистника с медом, смешанные в отношении 1 : 1. Доза - 2 столовые ложки в день до еды.

Хорошо помогает страдающим скрофулезом отвар из листьев лопуха, заваренный как чай. Им и умываются, и закапывают отвар в глаза 3 раза в день до улучшения состояния.

• Свежие поверхностные небольших размеров помутнения роговой оболочки глаза, обусловленные воспалительным процессом, снимает свежая живица (сок из надреза коры) пихты сибирской. Закапывайте ее по одной капле в глаз на ночь. Помутнение обычно скоро рассасывается.

Черника является одним из лучших средств, назначаемых врачами при заболеваниях глаз и для улучшения остроты зрения. Рекомендуются свежие ягоды в сезон по стакану в день. Желательно насушить ягод на зиму. Употребляют их так: стакан сухих ягод залить с вечера холодной водой на два пальца выше уровня черники. Размоченные ягоды можно съесть за 30 минут до завтрака. В зимнее время курс лечения длится два месяца.

Повышает остроту зрения, снижает усталость глаз, улучшает функцию сетчатки отвар из свежих или высушенных листьев черники, собранных до ее цветения. 4-5 столовых ложек листьев заварите литром кипятка, подержите в теплом месте около часа. Пейте вместо чая по 2 стакана в день зимой.

• Способностью повышать остроту зрения обладает настой из плодов шиповника. Стакан сухих плодов залейте литром кипятка и в закрытой посуде кипятите 10-15 минут на медленном огне. Настаивайте 3 часа, затем процедите и пейте ежедневно по половине стакана за час до еды.

• И сушеные, и свежие плоды китайского лимонника, произрастающего на Дальнем Востоке, а также сок и варенье из них помогут усилить чувствительность периферического и центрального зрения, ускорить привыкание глаз к темноте (это важно для летчиков, моряков, железнодорожников, шоферов, охотников).

Ягоды рябины содержат значительное количество витамина А. Из-за этого они положительно влияют на сетчатку глаза.

Ягоды облепихи способствуют восстановлению нарушенного сумеречного зрения при куриной слепоте (гемералопии).

• Стакан морковного сока ежедневно натощак в течение 3 месяцев также улучшает зрение.

Все настои и отвары, которые вы закапываете в глаз, должны быть максимально стерильными, насколько это возможно обеспечить в домашних условиях. Пипетки (для каждого глаза отдельные) перед употреблением обязательно кипятите. Прежде чем прикасаться к глазу, руки тщательно мойте.

Лучше применение фиторецептов согласовать с врачом-офтальмологом. Может оказаться, что какое-то лекарственное растение вам противопоказано из-за сопутствующего заболевания. Возможны и иные ситуации, которые нужно обговорить с лечащим врачом.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 453 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz