Пятница, 29.03.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Мигрень: как избежать приступов
08:56
Мигрень: как избежать приступов

Мигрень - одна из наиболее распространенных разновидностей головной боли, от которой страдают до 38 процентов всего населения планеты. Хотя симптомы мигрени были описаны еще во времена Гиппократа, известно о ней немного. Например, установлено, что зачастую этот недуг передается по наследству и в два-три раза чаще одолевает женщин. Однако «плохая» наследственность проявляет себя только при определенных неблагоприятных обстоятельствах - неправильном образе жизни и хроническом нервном напряжении.

Чем отличается мигрень от обычной головной боли?

…Когда экзамены в вуз были успешно сданы, Ольга увидела себя в списках поступивших и, наконец, расслабилась, у нее впервые случился этот ужасный приступ. Мучительная, изматывающая головная боль не отпускала несколько дней. Обычные препараты не помогали. Девушка не в силах была чем-либо заниматься и сутками лежала в комнате с задернутыми шторами. С тех пор головная боль стала ее постоянной спутницей.

"При мигрени боль пульсирующая и локализуется в одной половине головы и в одном глазу, - говорит заведующий кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи Киев-ской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика профессор Иван Зозуля. - При этом у больного возникает тошнота, ему неприятны резкие звуки и запахи. Приступ может длиться до четырех суток. Нередко ему предшествуют головокружение, появление сверкающих пятен и зигзагов перед глазами. Такой приступ специалисты называют мигренью с аурой. При простой мигрени сначала возникает раздражительность, снижается работоспособность. Обычно это происходит утром".

Замечено, что мигрень поражает преимущественно горожан с повышенной тревожностью, высокими требованиями к жизни, склонностью к хандре. Мучительные головные боли - своеобразная расплата за такой характер. До 70 процентов случаев болезни возникают в возрасте 30-33. Но иногда первые приступы начинаются уже в период полового созревания. У маленьких детей и у людей после пятидесяти лет мигрень бывает редко.

Согласно так называемой сосудистой теории происхождения мигрени, приступ имеет три стадии. Первая, когда у больного появляются перед глазами яркие мушки, обусловлена спазмом сосудов головного мозга и длится от 15 до 45 минут. Потом сосуды, наоборот, расширяются, что и вызывает сильную пульсирующую боль. На третьей стадии развивается отек стенок сосудов. Головная боль становится тупой, давящей.


Профилактика и мигрени

• Следует наладить режим дня: спать не менее восьми-девяти часов, вовремя ложиться и вставать, полноценно отдыхать. Особенно аккуратно следовать этим правилам нужно в пасмурные и ветреные дни, отмеченные перепадами давления. Весьма чувствительны такие больные к бессонным ночам и курению. Поэтому работа или развлечения по ночам - не для страдающих мигренью.

• Могут спровоцировать приступ и некоторые продукты питания: копчености, кофе, чай, шоколад, сыр, грецкие орехи, бананы, шампанское, пиво. Вещества, которые в них содержатся, сначала сокращают, а затем расширяют сосуды. Эти продукты в рационе лучше сократить.

• Вызвать головную боль могут тяжелая физическая нагрузка, громкие звуки и запахи, режущий свет - например, мелькание прожектора во время спектакля или отраженные в воде или стеклах автомобиля, домов солнечные лучи. Поэтому приобретите качественные очки с затемненными линзами, которые уберегут ваши глаза от резкого света.

• У женщин мигрень зачастую бывает связана с началом менструального цикла. В такие дни старайтесь больше отдыхать, а домашнюю работу поручите домочадцам.

• Специалисты советуют принимать обезболивающие препараты при мигрени лишь в крайних случаях. Таблетки не устраняют причину мигрени, а лишь блокируют болевую реакцию на нее организма. К тому же анальгетики, если их употреблять регулярно, могут привести к заболеванию почек. Особенно опасны комбинированные препараты парацетамола и аспирина в сочетании с кофеином. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, надо, прежде всего, выявить, что их вызывает. А в этом поможет комплексное обследование под контролем лечащего врача.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 366 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz