Вторник, 23.04.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Миндалины - лечить или удалить?
08:07
Миндалины - лечить или удалить?

Еще недавно при воспалении миндалин врачи без сожаления предлагали их удалять, теперь врачи ратуют за лечение миндалин. Современные исследования показали, что роль миндалин - защитить организм от инфекций. Именно на них оседает более 70% вредных микробов, попадающих в наш организм вместе с воздухом. К тому же миндалины вырабатывают биологические вещества, помогающие синтезу клеток, участвующих в кроветворении.


Те, кто расстался с гландами, чаще болеют воспалительными и аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей (фарингитами, ринитами, синуситами, бронхитами), гриппом. А недавно украинские ученые заявили, что, возможно, миндалины противостоят раку. Об этом рассказывает заведующий лабораторией иммунологии и патофизиологии Киевского института отоларингологии им. А.Коломийченко АМН Украины профессор Олег Мельников.

- Изучив несколько сотен историй болезней, специалисты выяснили, что пациенты с удаленными миндалинами болеют раком верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта и легких в 3-8 раз чаще, чем остальные, - говорит профессор Мельников. - Но защищают миндалины только определенные органы и ткани. Например, опухоли половых органов встречались одинаково часто в обеих группах обследуемых.

- Удалось ли выяснить механизм этой защиты?

- Из миндалин выделили несколько белковых соединений с активными иммуномодулирующими свойствами. Изучая их влияние на раковые клетки гортани и крови человека, мы выяснили, что они способны убивать в среднем каждую пятую такую клетку. Когда эти соединения вводили животным, их выживаемость при опухолях значительно повышалась.

- Почему нет полной уверенности в том, что миндалины защищают от рака?

- Нужны более глубокие исследования. Но уже сейчас, опираясь на статистические данные, нью-йоркские онкологи пришли практически к таким же выводам: людей с удаленными миндалинами рак поражает в три раза чаще. То же самое, считают они, происходит и с теми, кто лишился аппендикса. Но зоны влияния у миндалин и аппендикса, по-видимому, разные. Американцы, кстати, в свое время больше всех усердствовали в борьбе с «лишними» органами. Гланды, а заодно и аппендикс, они вырезали подряд всем новорожденным. А когда в 50-х годах прошлого века разразилась эпидемия полиомиелита, эти детишки болели тяжелей и умирали первыми. Тогда-то и поняли, что гланды играют важную роль в противовирусном иммунитете. Сейчас американские специалисты признают: из миллиона жителей США, у которых миндалины были удалены, 999 тысячам это было ни к чему. Изучая миндалины дальше, ученые открыли для себя много любопытного. Например, углубления в них (крипты), оказались своеобразной лабораторией, где распознается антигенный состав того, что попадает извне (пищи, воздуха, микроорганизмов), и затем образуются защитные белки.

- Миндалины удаляют и сейчас. Кому показана такая операция?

- В операции нуждаются те, у кого из-за частых ангин, хронического воспалительного процесса происходит "перерождение" миндалин: лимфоидная ткань заменяется соединительной и, как следствие, из защитника организма они превращаются в очаг инфекции. Показателем функционального состояния миндалин могут служить результаты тестов, разработанные в нашем институте. На миндалины распыляют до двух десятков убитых микроорганизмов, а затем по количеству защитных белков в слюне судят о том, как они "работают". Если миндалины не реагируют на нагрузку, то операция позволит предотвратить развитие осложнений хронического тонзиллита - ревматизма, поражения почек, эндокардита.

- Известно, что после удаления гланд у многих наступают серьезные осложнения. Как с этим справиться?

- Один из наших сотрудников выполнил на эту тему кандидатскую диссертацию. Автор показал, что после тонзилэктомии вторичный иммунодефицит наблюдается у трети пациентов. Происходит атрофия слизистой, возникают фарингиты, катары верхних дыхательных путей. Чтобы предупредить такие состояния, мы разработали эффективную методику иммунореабилитации, Предлагаем проводить ее в любом случае - есть угроза иммунодефицита или нет. А детям удалять миндалины можно только после пяти лет, когда сформируется иммунитет. До того - лечить консервативно. Так решили отоларингологи всего мира на своем форуме. Важно воздержаться от операции у самых маленьких и потому, что миндалины, скорее всего, препятствуют пищевой аллергии. Во всяком случае, статистика свидетельствует в пользу этого предположения: 70 процентов детей с дисбактериозом и пищевой аллергией не имеют миндалин.

- А как подлечить миндалины, чтобы не пришлось прибегать к операции?

- Достаточно эффективное средство - промывание миндалин специальными растворами. Одновременно врач может назначать иммуностимуляторы, магнитотерапию, ультразвук. Нельзя забывать и об общем укреплении организма: закаливании, нормальном режиме дня и правильном питании, поскольку хронический тонзиллит чаще всего возникает как следствие ослабления защитных сил организма.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 567 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz