Вторник, 16.04.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Неудобная обувь приводит к плоскостопию
13:46
Неудобная обувь приводит к плоскостопию

Боль в мышцах при ходьбе, нарушения осанки, проблемы с суставами - вот печальные последствия такого распространенного заболевания, как плоскостопие. О том, как его предупредить и лечить, рассказывает заместитель директора по научно-лечебной работе Института травматологии и ортопедии АМН Украины, доктор медицинских наук Сергей Герасименко.

Опасные «шпильки»

«Формирование скелета человека заканчивается к 18 годам, - говорит доктор Сергей Герасименко. - До этого возраста косточки, хрящи и связки очень податливы. Слабая стопа может потерять правильный изгиб, например, вследствие ношения обуви с каблуком выше 4 сантиметров. Плоскостопие развивается и у взрослых - парикмахеров, официантов, продавцов, которым приходится подолгу стоять, или из-за ношения неудобной обуви». Опасны для стопы туфли на "шпильках", поскольку в этом случае нагрузка, которая должна приходиться на пятку, перемещается на поперечный свод. А он ее может не выдерживать. Обувь на высокой платформе также может стать причиной плоскостопия, поскольку при ее ношении мышцы и связки, призванные поддерживать свод стопы, лишаются возможности сокращаться-расслабляться.Не советуют ортопеды и обувь совсем без каблука - она лишена супинирующей, рессорной функции, что тоже не особенно полезно для ноги. Остроносая обувь тоже ведет к развитию плоскостопия. Большие пальцы ног и мизинцы выворачиваются, как если бы вы сунули ногу в сливную воронку. И вправить их назад можно только хирургическим путем.

Самодиагностика

Плоскостопие достаточно быстро прогрессирует и бывает причиной искривления пальцев, омозолелостей на коже подошвы. Ноги при ходьбе быстро устают, стопа отекает. Могут беспокоить боли в пояснице, головная боль. Определить, есть ли плоскостопие, можно предварительно самим. Для этого смажьте ногу растительным маслом и плотно прижмите ее к листу бумаги, а затем обведите полученные отпечатки карандашом. При этом тестировании туловище следует выпрямить, ноги поставить вместе - тогда тяжесть тела распределится равномерно. По рисунку стопы вы увидите, есть ли у нее свод - особая выемка на внутренней части. Но разновидностей плоскостопия существует несколько. Поэтому лучше, чтобы диагноз ставил ортопед, особенно малышам. Из-за естественной жировой прослойки выявить уплощение стопы на маленькой детской ножке порой трудно даже опытному специалисту. Пониженный свод стопы у детей не обязательно потребует лечения, но следить за ее формированием нужно уже с 3-4 лет. Следует позаботиться, чтобы обувь ребенка была комфортной, на эластичной подошве, невысоком каблуке и обязательно с задником.


Упражнения от плоскостопия

1. Лежа на спине по очереди или одновременно оттягивайте носки ног (8-10 раз).

2. Согните ноги в коленях, стопами упритесь в пол. Не отрывая стоп от пола, разводите пятки в стороны (10-12 раз).

3. Стопой одной ноги скользите по голени другой, словно обхватив ее (6--8 раз каждой ногой).

4. Согните ноги в коленях и упритесь стопами в пол. То поочередно, то одновременно приподнимайте пятки от пола (12-15 раз).

Для выполнения следующих упражнений надо сесть на стул. Расправьте плечи, спину держите прямо. Кисти положите на талию или бедра.

5. Разводите и сводите пятки, не отрывая носков от пола (12-15 раз).

6. Захватите стопами мяч и постарайтесь немного приподнять его (8-10 раз).

7. Максимально сгибайте и разгибайте стопы (12-25 раз).

8. Попробуйте захватить пальцами ног различные небольшие предметы (гладкие камешки, карандаши) и приподнять их (10-12 раз).

9. Подгибая и распрямляя пальцы, перемещайте стопы вперед и назад (5-8 раз).

10. Подстелите под ноги небольшой матерчатый коврик (плотную ткань). Соберите его в складки пальцами ног (8-10 раз).

12. Положите под ноги гладкую палку. Катайте ее стопами вперед и назад (10-12 раз).

13. Сядьте "по-турецки". Попытайтесь подняться, опираясь на кисти и тыльную поверхность стоп (4-6 раз).

14. Три-четыре раза в день становитесь на внешние стороны стоп на 30-40 секунд.

Очень полезны при плоскостопии улучшающие кровоснабжение водные процедуры, а также занятия плаванием, ходьба босиком по рыхлой почве, песку, камешкам, а дома - по специальному ортопедическому коврику.

Нужен также массаж. Плавными, но сильными движениями массируйте переднюю и внутреннюю поверхности голеней, подошву. Основные приемы: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание подушечками пальцев. Длительность курса - 1,5-2 месяца, время одной процедуры - 10-12 минут.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 540 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz