Пятница, 29.03.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Обмороки и дурнота
11:06
Обмороки и дурнота

Обморок - кратковременная потеря сознания; обычно ему предшествует головокружение или бледность, кожа внезапно становится холодной и влажной на ощупь. Подобные ощущения могут иногда появляться и сами, по себе без потери сознания.


Дурнота обычно является следствием внезапного падения артериального давления (например, в результате эмоционального шока) или в результате необычно низкого уровня сахара в крови. Эпизодические обмороки без других симптомов вряд ли могут служить причиной для беспокойства, однако если они повторяются или появляются еще какие-либо симптомы, вам следует обратиться к врачу.

Причины обмороков и дурноты

Дурнота, связанная с изменением положения тела и, как следствие, падением артериального давления. Дурнота появилась после сидения или лежания? Гипотензия (временное падение артериального давления), обусловленная изменением положения тела, может вызвать обморок. Это типичный побочный эффект приема лекарственных препаратов. Если у вас бывают обморочные состояния подобного типа, выработайте привычку подниматься медленно после длительного сидения или лежания. Подобные состояния обычно не являются причиной для беспокойства, но если это случается часто или на фоне приема лекарств, обратитесь к врачу.

Обмороки или дурнота, связанные с беременностью. Вы беременны? Обмороки или дурнота во время беременности - распространенное явление. Они обусловлены снижением артериального давления в результате расслабления мышц, окружающих кровеносные сосуды, что вполне нормально при беременности. Избегайте по возможности длительного стояния. Если же вы должны по какой-либо причине находиться долго в положении стоя, старайтесь двигать руками и ногами, чтобы стимулировать кровоток по всему телу. Как только подступает дурнота, тут же садитесь, а если вы уже сидите, то прилягте. Если обмороки возникают часто, обратитесь к врачу.

Обмороки, связанные с приемом препаратов от высокого давления. Вы принимали лекарства от высокого давления? Результатом приема таких препаратов может быть низкое артериальное давление, что приводит к обморочным состояниям. Это означает, что вам нужно подобрать соответствующую дозу лекарства. Продолжайте прием препаратов по назначенной схеме, но обратитесь к врачу.

Обмороки, связанные с низким уровнем сахара в крови. У вас диабет и/или прошло много времени с момента последнего приема пищи? Причиной ваших обмороков может быть низкий уровень сахара в крови. При этом нередко возникают головокружения, слабость, дрожание, спутанность речи, покалывание в руках или губах, головная боль. Если у вас имеется склонность к временному понижению сахара в крови, всегда носите с собой таблетки глюкозы, сахар или конфеты и ешьте их при первых признаках приступа. Через несколько минут вам станет легче. Сладкое питье (например, кола или чай с сахаром) либо какое-нибудь кондитерское изделие, содержащее крахмал или сахар (например, бисквит), также поможет вам почувствовать себя лучше. Если же у вас диабет, и вы перенесли несколько приступов обморочного состояния, обратитесь к врачу. Необходимо пересмотреть ваше лечение и/или диету.

Обомороки, связанные с пребыванием на жаре. Перед тем как потерять сознание, вы провели несколько часов на сильном солнце или в жарком и душном помещении? Длительное пребывание на жаре может вызвать обморок.

Обморок, обусловленный инсультом и транзиторным ишемическим приступом. У вас наблюдается один или более из следующих симптомов с тех пор, как вы стали падать в обморок?

  • потеря чувствительности и/или покалывание в какой-либо части тела
  • затуманенность зрения
  • спутанность сознания
  • нарушения речи
  • потеря подвижности в руках или ногах

Если у вас наблюдаются такие симптомы, их причиной может быть инсульт - нарушение кровообращения в мозге, вызванное закупоркой или разрывом кровеносного сосуда. Немедленно обратитесь к врачу! Если доктор заподозрит у вас инсульт, то в зависимости от вашего возраста и состояния он может лечить вас дома либо госпитализировать. Госпитализация необходима для наблюдения и проведения исследований, включая компьютерную томографию . Перенесшему инсульт обычно назначают физиотерапию для восстановления подвижности в конечностях, препараты для поддержания артериального давления на нормальном уровне, советуют принять меры для снижения веса.

Если теперь эти симптомы прошли, все равно срочно обратитесь к врачу! К развитию этих симптомов может привести транзиторный ишемический приступ - временное нарушение кровоснабжения мозга, иногда связанное с сужением сонных артерий (см. Кровоснабжение мозга).

Если доктор заподозрит у вас это заболевание, он направит вас на электрокардиографию и рентгенографию грудной клетки, а несколько позднее - на ангиографию сонных артерий. Лечение включает меры по борьбе с сужением артерий. Если у вас повышенное давление, вам назначат препараты для его понижения, а также для предотвращения образования тромбов. Возможно, будет необходима и операция.

Обморок, вызванный приступом Адамса-Стокса. У вас какое-либо заболевание сердца и/или замедление пульса перед началом обморока? Срочно обратитесь к врачу! Обморок может вызвать приступ Адамса-Стокса (внезапное замедление ритма сердца). Подобные приступы могут быть признаком нарушения частоты или ритма сердечных сокращений. Если врач предположит, что у вас это заболевание, он направит вас на электрокардиографию. Если она подтвердит диагноз, вам будет показано лечение с использованием электрического водителя ритма сердца, или кардиостимулятора.

Обморок, связанный со стрессом. Обморок наступил после эмоционального стресса? Эмоциональный стресс может воздействовать на нервы, контролирующие артериальное давление, что приводит к его снижению и развитию обморока.

Обморок, связанный с шейным спондилезом. Вам за 50 лет, и поворот головы или взгляд вверх сопровождается ощущением дурноты? Шейный спондилез - поражение шейного отдела позвоночника - может вызывать ощущение дурноты и головокружения. Обратитесь к врачу.

Обморок, связанный с кровотечением в желудочно-кишечном тракте. У вас черный, похожий на деготь, кал? Немедленно обратитесь к врачу! Это может быть кровотечение в желудочно-кишечном тракте, скорее всего, из язвы желудка. Доктор направит вас на обследование, включая эндоскопию, рентгенологическое исследование с барием и биопсию слизистой желудка. Эти исследования позволят выявить основную причину ваших симптомов.


Длительная потеря сознания

Кратковременная потеря сознания (обморок) не вызывает особого беспокойства, если пострадавший нормально дышит и сознание восстанавливается в течение 1-2 минут. Если же вы видите, что человек не приходит в себя через 2 минуты, дыхание его замедляется или становится неровным, шумным, срочно вызовите скорую помощь. До прибытия врача положите пострадавшего на живот, как показано на рисунке.

Кровоснабжение мозга

Функционирование мозга более чем любого другого органа зависит от постоянного снабжения обогащенной кислородом кровью. Временное прекращение притока крови с кислородом вызывает нарушение его работы, а более серьезное нарушение кровоснабжения мозга может вызывать длительное повреждение его клеток.

Мозг снабжается кровью двумя парами шейных артерий: позвоночных и сонных. У основания мозга они соединяются, образуя кольцо, от которого остальные артерии - передние мозговые, средние мозговые и задние мозговые - направляются ко всем участкам мозга.

Первая помощь при дурноте и обмороке

Что делать при дурноте. Если вам стало дурно, лягте на спину, несколько приподняв ноги. Если это невозможно, сядьте на стул и, опустив голову между коленями, держите ее так до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.

Что делать при обмороке. Прежде всего, проверьте, нормальное ли дыхание у человека, упавшего в обморок. Положите его на спину, подняв как можно выше ноги - поддерживайте их или положите на стул. Расстегните тугую одежду (воротник, пояс и т. д.) и убедитесь, что обеспечивается достаточный приток свежего воздуха. Если вы находитесь в помещении, откройте окна; если на улице - убедитесь, что человек лежит в тени. Важно, чтобы при восстановлении сознания человек полежал еще несколько минут, прежде чем подняться.

Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 756 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz