Четверг, 28.03.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Остеопороз: кости теряют прочность
09:06
Остеопороз: кости теряют прочность

Если вы получили перелом буквально на ровном месте: перепрыгивая через ступеньки, резко взмахнув рукой, неаккуратно повернувшись в постели, вполне вероятно, у вас запущенный остеопороз, то есть кости уже давно потеряли прочность.

Виноваты гормоны

«Поскольку остеопороз протекает бессимптомно, о своем заболевании люди чаще всего узнают после травмы, когда уже утрачено до 35% костного вещества, - рассказывает руководитель отдела Института геронтологии АМН Украины, президент Украинской ассоциации остеопороза, член правления Международной ассоциации остеопороза Владислав Поворознюк. - Основная женская причина заболевания - снижение уровня половых гормонов при менопаузе.

Среди других факторов риска - гематологические и эндокринные патологии, о чем следует знать родителям, чьи дети страдают этими недугами. В группе риска и девочки с нарушениями менструального цикла, женщины с ранней, до 45 лет, менопаузой, а также те, кто принимает лекарства (в основном, кортикостероиды), побочным действием которых является уменьшение костной массы».

По данным ВОЗ, в последнее время заболеваемость остеопорозом приобретает характер эпидемии и затрагивает каждую пятую женщину и каждого двенадцатого мужчину после 50 лет. У многих женщин старше 60 лет случается, по меньшей мере, один перелом. Специалисты связывают это с изменением питания, ведь мы стали употреблять намного меньше молочных продуктов, которые и являются главным источником кальция, а также с нарушением усваиваемости этого микроэлемента. Что же происходит с костной тканью при его дефиците? Дело в том, что на протяжении всей человеческой жизни она постоянно изменяется: разрушается и удаляется старое костное вещество и образуется новое. Если первое происходит быстрее, чем второе, развивается остеопороз.

Отрицательно сказывается на состоянии костей и малоподвижный образ жизни. Некоторые специалисты считают, что занятия гимнастикой способны уплотнить костную ткань и тем самым предупредить возрастной остеопороз. Однако, по мнению Владислава Поворознюка, они только улучшают способность человека удерживать равновесие, чем и снижают риск переломов.

Чтобы предотвратить остеопороз, тем, кто входит в группу риска, стоит пройти обследование. В последние годы появился новый и весьма информативный метод - так называемая денситометрия, которая проводится на специальном рентгеновском аппарате. Существует несколько их типов. Лучшими считаются те, которые позволяют исследовать несколько участков скелета. В этом случае врач получит полную картину распространенности процесса и соответственно сможет назначить более правильное лечение.
«Тем, у кого уже развился остеопороз, необходимо принимать лекарства, которые повышают плотность кости, - замечает Владислав Поворознюк. - Даже у больных с выраженным остеопорозом благодаря применению препаратов кальция и гормональной терапии удается добиться прироста костной ткани до 20%. Однако для этого требуется время - лечение длится от трех месяцев до года».


Профилактика остеопороза: укрепляйте кости

1. Включайте в питание больше молочных продуктов: молока, йогурта, творога, сметаны. Богаты кальцием также рыба, сухофрукты, орехи, овощи, сушеные белые грибы, фасоль.

2. Ограничьте или вовсе исключите алкоголь и сигареты - они мешают усвоению кальция, причем у курящих женщин менопауза наступает обычно лет на пять раньше, чем у тех, кто не имеет этой привычки. Никотин препятствует нормальному образованию эстрогенов.

3. Увлекаетесь кофе? Из-за сильного мочегонного действия он активно выводит кальций. Если не можете отказаться от чашки любимого напитка, добавьте в него молоко.

4. В занятия физкультурой включайте упражнения, укрепляющие мышечный каркас (например, гантельную гимнастику), полезны вертикальные прыжки вверх-вниз (50 раз в день). Но нагрузки не должны быть слишком тяжелыми - до седьмого пота. Последние исследования французских специалистов показали: с потом из организма уходит много кальция. Как выяснилось, несмотря на благотворное влияние физических нагрузок, баскетболисты и бегуны теряют до 3% костной массы в год. Поэтому не забывайте после каждой тренировки выпивать хотя бы стакан молока или кефира.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 467 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz