Четверг, 25.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Отравление минеральными удобрениями
13:23
Отравление минеральными удобрениями

Когда готовят к использованию и применяют минеральные удобрения - фосфорные, калийные, азотные, воздух рабочей зоны загрязняется их пылью и парами. Наибольшую опасность представляют отравления фтористым водородом и его соединениями. Причем она намного возрастает в условиях высокой температуры окружающей среды или при работе в закрытых помещениях.

В тех случаях, когда вредные компоненты минеральных удобрений поступают в организм через дыхательные пути, пострадавший ощущает жжение и боль в горле, у него появляются кашель, тошнота, резь в глазах.

• До прибытия "Скорой" его прежде всего надо вывести на свежий воздух или перевести в теплое, проветриваемое помещение, переодеть в другую одежду. Если на улице или в помещении, где находится пострадавший, прохладно, надо его тепло укрыть и согреть.

• При раздражении кожных покровов рекомендуется обильно промыть участки теплой водой с мылом, сменить нательное белье и верхнюю одежду.

• О попадании ядохимикатов в глаза свидетельствуют резь, слезотечение. Сразу же надо промыть глаза раствором соды (одна чайная ложка на стакан воды); ватным тампоном, смоченным этим раствором, обрабатывают глаз в направлении от наружного угла к внутреннему. Не забывайте для каждого глаза брать отдельный тампон.

• Тяжелые отравления бывают при случайном попадании минеральных удобрений в организм через рот. Появляются боль в животе, тошнота, головокружение, слабость или, наоборот, возбужденне состояние, иногда рвота, понос. В некоторых случаях наступает даже расстройство дыхания и сердечной деятельности.

• При первых же признаках отравления необходимо вызвать "Скорую", а до ее приезда принять меры для немедленного очищения желудка. Пострадавшему дают выпить два-три стакана раствора питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды), и, нажав пальцем или ручкой ложки на корень языка, вызывают рвоту. Эту процедуру повторяют три-четыре раза.


Категория: Первая помощь | Просмотров: 1353 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz