Суббота, 20.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Пищевое отравление: когда обращаться за помощью
10:38
Пищевое отравление: когда обращаться за помощью

09 апреля 2011 года

Каждый год по всему миру регистрируются многие миллионы случаев пищевых отравлений, основными симптомами которых являются диарея и рвота, продолжающиеся в течение одного-двух дней. В более тяжелых случаях симптомы отравления дают о себе знать свыше двух-трех дней.

В обоих случаях необходимо обращаться за медицинской помощью и принимать неотложные меры по выведению токсинов из организма и обезвреживанию разгулявшейся кишечной инфекции. Особенно это касается тех случаев, когда диарея сопровождается следующими характерными симптомами: высокой температурой (более 38.5°), появлением крови в стуле, продолжительной рвотой и признаками обезвоживания, к которым относятся уменьшение мочеиспускания, сухость во рту и головокружение при попытке встать во весь рост.

Увы, далеко не всегда можно избежать пищевого отравления, поскольку испорченные продукты питания совсем не обязательно дурно пахнут или имеют неприятный вкус. С этой целью медиками был составлен список с некоторыми базовыми рекомендациями по уменьшению риска пищевого отравления, которые могут оказать существенную помощь в предотвращении вспышек кишечных инфекций:

1. Мясо и яйца должны быть подвергнуты тщательной тепловой обработке, причем мясной фарш должен прогреваться как снаружи, так и внутри до температуры минимум 70°С. Яйца необходимо отваривать вкрутую.

2. Избегайте загрязнения продуктов через посуду, рабочие инструменты (так называемое перекрестне загрязнение). Всегда мойте руки, кухонную утварь и разделочные доски после контакта с сырым мясом или птицей прежде, чем они соприкоснутся с другими продуктами питания.

3. Сразу же убирайте остатки пищевых продуктов в холодильник.

4. Перед приготовлением пищи необходимо мыть руки. Ополаскивайте свежие фрукты и овощи в проточной воде из крана для удаления грязи. Снимайте и безжалостно удаляйте верхние листья капусты или салата.

5. Не оставляйте уже приготовленную еду при комнатной температуре на долгий период времени.

6. Обязательно проинформируйте своего лечащего врача о подозрении на пищевое отравление.

Категория: Первая помощь | Просмотров: 375 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz