Пятница, 29.03.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Полезные продукты
12:15
Полезные продукты

Правильное питание начинается с полезных продуктов. Одни продукты помогают нам сохранить молодость нашего тела, другие - здравый рассудок. Например, употребление сырой капусты, моркови и лука предотвращает рак желудка и прямой кишки. Орехи и зародыши пшеницы помогают задержать развитие атеросклероза. А блюда из соевых бобов защищают от рака груди. Научиться выбирать продукты с целебными свойствами - значит, предотвратить болезни и старение организма. Какие же продукты являются наиболее целебными?


АБРИКОСЫ - это настоящий кладезь бета-каротина, защищающего от многих форм рака. Три свежих абрикоса или десять высушенных его половинок обеспечат вам суточную норму этого витамина. Кроме того, в абрикосах, особенно сушеных, много солей калия. Поэтому абрикосы рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

АВОКАДО - продукт, способный, согласно некоторым исследованиям, значительно снизить уровень холестерина. Авокадо богато магнием и калием - двумя минералами, в которых нуждаются наши мышцы.

АПЕЛЬСИНЫ, как известно, богаты витамином С. А знаете ли вы, что это также источник кальция? В одном апельсине среднего размера содержится столько же кальция, сколько в 30 г сыра бри. Но в нем на 30 калорий меньше и к тому же совсем нет натрия.

НЕСОЛЕНЫЙ АРАХИС очень полезен при артрите, благодаря богатому содержанию мононенасыщенных жирных кислот. Эти кислоты снижают уровень холестерина в крови.

АРБУЗ необычайно вкусный, низкокалорийный и целебный продукт - содержащийся в нем витамин С предотвращает развитие рака пищевода и желудка.

БАКЛАЖАНЫ полезны при лечении и профилактике атеросклероза. Недаром баклажан называют "овощем долгожителей". По сравнению с другими овощами в составе баклажанов немного питательных веществ, гораздо беднее они и по составу витаминов. Зато в баклажанах много калия, редких минеральных соединений и нежной клетчатки.

БАНАНЫ являются одним из лучших низкокалорийных продуктов и источником витамина В6 - вещества, помогающего организму вырабатывать антитела для противостояния болезням. Съедая всего один банан в день, вы получаете одну треть суточной нормы витамина В6.

БАТАТ (сладкий картофель) любят за мягкость и умеренно сладкий вкус. Кроме того, для организма он является настоящим кладезем витамина А. В одной тарелке батата содержится в 8 раз больше суточной нормы этого витамина, треть суточной нормы витамина В6. Батат оказывает позитивное влияние на уровень глюкозы и холестерина у больных сахарным диабетом второго типа.

БЕЛАЯ МУСКАТНАЯ ДЫНЯ, ароматная и сочная, просто переполнена витамином С. В ней есть также калий - минерал, который защищает мышцы от спазм.

БРОККОЛИ помогает укрепить кости, обогащает витаминами кровь и предотвращает развитие рака. В одной порции брокколи содержится больше рекомендуемой суточной нормы витамина С. Кроме того, в брокколи много кальция, железа и бета-каротина.

БУРЫЙ РИС содержит больше клетчатки, железа, магния, цинка и витаминов Е и В, чем белый. Бурый рис является также хорошим источником селена - минерального вещества, которое помогает предотвратить рак легких.

ГРЕЙПФРУТ, по цвету похожий на солнце, просто переполнен витамином С. В грейпфруте среднего размера содержится полуторасуточная норма этого витамина. Попробуйте вместо сахара посыпать этот фрукт корицей - очень вкусно!

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК щедро наделен природой витамином А, белком, тиамин, рибофлавином, никотиновой кислотой, кальцием, железом, фосфором и калием.

ЗЕЛЕНЫЙ КРУГЛЫЙ ПЕРЕЦ по содержанию питательных веществ опережает большинство других зеленых овощей. В одном стручке перца содержится больше витамина С, чем в чашке апельсинового сока! Чтобы насладиться вкусом перца, лучше не жарить его, а запекать.

ЗИМНЯЯ ТЫКВА даст вам даже больше рекомендуемой суточной дозы витамина С, клетчатки и бета-каротина. Эти три питательных элемента являются активными защитниками от рака.

ИЗЮМ является сладким, долго хранящимся, компактным продуктом, содержащим железо и калий. В 200 г изюма содержится 545 мг калия - микроэлемента, помогающего ощутить бодрость.

ИНДЕЙКА - источник никотиновой кислоты и цинка. Белое мясо менее калорийно, чем темное, хотя темное мясо индейки полезнее, чем красное мясо.

ЙОГУРТ подойдет тем, кто плохо переносит молоко. Он содержит кальций и витамин В12. Если употреблять его ежедневно, то можно заметить, что неприятные симптомы, появлявшиеся при употреблении молочных продуктов, исчезли.


КАПУСТА богата клетчаткой и просто переполнен витаминами, особенно витамином С, который уменьшает риск развития некоторых видов рака, а также приостанавливает распространение уже образовавшихся раковых опухолей. Особенно важно включать в питание квашеную капусту. Считается. что по своим полезным свойствам квашеная капуста превосходит свежую капусту.

КАРТОФЕЛЬ лучше употреблять в печеном несоленом виде. В таком продукте содержится много калия, который, по мнению ученых, позволяет сердцу оставаться здоровым.

КАША ИЗ ЦЕЛЬНЫХ ЗЕРЕН обеспечивает организм клетчаткой, а также витаминами В и Е, белком, железом, магнием, цинком, медью, марганцем и селеном.

КЛУБНИКА, как ни странно, содержит много клетчатки - ее растворимый вариант. Она замедляет пищеварение, давая длительное ощущение сытости. Вы также можете рассчитывать получить витамин С.

КУКУРУЗА особенно полезна тем, кто соблюдает диету с низким содержанием натрия. Одна порция этого злака содержит всего 28 мг натрия. В то же время один початок кукурузы дает белок, клетчатку, витамин В6, фолиевую кислоту, цинк и калий.

ЛОСОСЬ подойдет тем, кому требуется питательное блюдо.В 100-граммовом стейке лосося содержится большое количество витамина В12 и кальция, 319 мг калия и 1,7 г омега-3 жирных кислот.

ЛУК, безусловно, не освежает наше дыхание, однако приносит большую пользу здоровью. Диета, содержащая лук, чеснок, лук-перо и лук-резанец, снижает риск возникновения рака желудка.

МИНДАЛЬ (НЕСОЛЕНЫЙ) является богатым источником белка. В миндале содержатся магний, так необходимый для работы сердца, кальций, укрепляющий кости, и огромное количество витамина Е - неутомимого борца с болезнями.

ЛИСТОВАЯ СВЕКЛА (МАНГОЛЬД) богато витамином С и бета-каротином (растительной формой витамина А), а также клетчаткой. Вы можете сохранить мангольд в течение 5 дней, если положите его в целлофановый пакет с дырочками.

МОРКОВЬ в сыром виде богата витамином С. В отваренной его меньше. Но все же в вареной моркови больше бета-каротина - растительной формы витамина А, - и она легче усваивается.

МУСКУСНАЯ ДЫНЯ привлекает не только сладким вкусом и ароматом. В ней много витаминов А и С, а также калия - очень полезного вещества для тех, у кого высокое кровяное давление.

НЕКТАРИН содержит значительное количество клетчатки, которой здесь даже больше, чем в банане. Нектарин также является отличным источником витамина А и калия.

ОБЕЗЖИРЕННОЕ МОЛОКО следует пить вместо цельного - и вы избавитесь от лишних калорий и большинства жиров. При этом ваш организм получит все суперпитательные элементы: кальций, рибофлавин, витамин В12, магний, тиамин и витамин А.

ОВСЯНЫЕ ОТРУБИ понижают уровень холестерина в крови. Они окружают молекулы холестерина в кишечнике и выводят его из организма.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО следует добавлять ежедневно в салаты (2-3 столовые ложки). Таким образом вы защитите свое сердце. Это масло содержит жиры, которые понижают содержание вредного холестерина.

ПЕРСИКИ содержат много клетчатки и мало калорий. Чтобы получить наибольшую пользу от клетчатки, ешьте свежие, а не консервированные персики.

ПОМИДОРЫ обеспечивают наш организм витаминами А и С - важных антиоксидантов, магния, калия, железа, клетчатки. Помидоры - богатый источник пигмента ликопена (с ним связана красная окраска плодов), который также является мощным антиоксидантом, способствующим предотвращению рака. Благотворное влияние на организм помидоров, подвергшихся пищевой обработке, значительно сильнее, чем сырых, поскольку концентрация ликопена увеличивается при нагревании и консервировании.

САРДИНЫ очень богаты кальцием, который легко всасывается, обеспечивая крепкие кости и здоровые зубы. В одной 100-граммовой порции его содержится на 20% больше, чем в полном стакане молока.

САФЛОРОВОЕ МАСЛО изготавливают из сафлора - растения с оранжевыми цветками, произрастающего в Индии, Средней Азии, Закавказье и в Украине, свойства которого превозносят диетологи. Это полиненасыщенное масло очень полезно для сердца. В нем содержится линолевая кислота - один из видов жирных кислот, которые не вырабатываются организмом.

СКУМБРИЯ по содержанию питательных омега-3 является среди продуктов настоящим чемпионом. Это вещество - лучший борец с холестерином. В120 г скумбрии содержится 2,5 г омега-3 жирных кислот - вдвое больше, чем в тунце.

СПАРЖА даст организму сразу трех защитников против рака - каротин, витамин С и селен. Спаржа содержит также умеренное количество клетчатки, понижающей уровень холестерина.

СЕЛЬДЕРЕЙ является проверенным диетическим продуктом. Клетчатка помогает почувствовать сытость, калий укрепляет сердечно-сосудистую систему, а кальций делает прочными кости.

СЕМЕЧКИ природа до отказа наполнила кальцием, медью, железом, магнием, фосфором, калием, цинком и витамином Е, защищающим от рака легких.

ТОФУ (СОЕВЫЙ ТВОРОГ) требуется тем, кому противопоказаны молочные продукты. В120 г тофу содержится 232 мг кальция. Чтобы снизить уровень холестерина, используйте его вместо сыра.

ТУНЕЦ снижает воспаление при артрите. Наиболее питательны свежий тунец или консервы из него, в которые добавлена только вода. Консервы с добавлением масла лучше не есть, так как в них слишком много жира.


ЦВЕТНАЯ КАПУСТА принесет вам максимум пользы, если вы отварите, но не переварите ее. Одной порции достаточно для получения рекомендуемой суточной нормы витамина С. Кроме того, ваш организм получит калий.

ЧЕРНОСЛИВ является наилучшим натуральным слабительным. В нем содержится значительное количество клетчатки, и он понижает уровень холестерина.

ЧЕЧЕВИЦА поможет восполнить нехватку белка, ели вы решили отказаться от мяса. К тому же чечевица жирна и богата клетчаткой.

ШПИНАТ является хорошим источником витаминов А и Е, а также калия. Вместе с натрием калий регулирует водный баланс в организме.

ЯБЛОКИ - низкокалорийный, богатый клетчаткой продукт и источником бора - минерала, необходимого для поддержания активности мозга и отвечающего за уровень кальция в организме.

ЯЧМЕНЬ отличается пониженным содержанием жира и натрия и повышенным - витамина В и минералов, в том числе кальция. В нем также содержатся белок и клетчатка. Очищенный или плющеный ячмень питательнее ячменя в зернах.


Категория: Правильное питание | Просмотров: 670 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz