Четверг, 18.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Польза лимона
13:25
Польза лимона

Польза лимона обусловлена его составом. Плоды лимона содержат много лимонной, а также яблочную кислоту (3,5-8,1%), сахара (1,9-3%), витамины С (45-140 мг в 100 г), Р и В, пектиновые вещества, соли железа, фосфора, калия, кальция, магния. Лимоны употребляют свежими, в виде сока, лимонной кислоты и др. В кожуре лимона содержится эфирное лимонное масло, обусловливающее его запах.

Лимон от всех болезней


• Лимон является антисептиком и борется с патогенными бактериями и гниением тканей. Он также является противоцинготным и антитоксическим средством.

• Свежевыжатый лимонный сок показан при изжоге с повышенной кислотностью. Лимонная кислота расщепляется в процессе пищеварения на щелочные компоненты, которые и понижают кислотность желудка. Лимон помогает при вздутии живота и отрыжке. При регулярном употреблении свежего сока лимона проходят запоры и диарея.

• Лимон улучшает работу печени, помогает вывести из организма различные яды и мочевую кислоту, вызывающую повреждения органов и тканей. Он разжижает желчь, является лекарством против малярии.

• Свои полезные свойства лимон проявляет при хроническом ревматизме и подагре; полезен при склонности к кровотечениям и, в частности, при маточных кровотечениях. Лимон принесет пользу при рахите и туберкулезе. Во время беременности поможет формированию костной системы будущего ребенка.

• Благодаря высокому содержанию калия, лимон питает мозг и нервные клетки. Кальций в лимоне укрепляет кости и зубы. Магний в сочетании с кальцием играет большую роль в формировании альбумина в крови.

• Лимон полезен при астме, желтухе, простуде, кашле, ангине, дифтерии, гриппе, лихорадке.

• Лимон благоприятен для печени, поскольку усиливает действия ее ферментов. Из свежего лимонного сока печень производит ферментов больше, чем из других продуктов питания.

Способность лимонной кислоты формировать растворимые комплексы с кальцием открывает перспективы в лечении панкреатических камней и камней в почках. Поскольку отложения кальция являются главной причиной недостаточной эластичности артерий, лимонная кислота, возможно, будет способствовать эффективному лечению этого распространенного заболевания.

Рецепты с лимоном

При ангине разбавьте свежевыжатый сок 1 лимона пополам с водой и полощите горло. Можно использовать и неразбавленный лимонный сок.

Ломтик лимона, приложенный на ночь к твердому мозолю, значительно облегчит боль.

Ломтик лимона, привязанный к нарыву, выведет гной на поверхность, откуда его можно будет легко удалить.

Чтобы облегчить симптомы астмы, выпивайте столовую ложку лимонного сока перед каждым приемом пищи.

При заболеваниях печени сок лимона следует принимать разведенным в стакане горячей воды. Следует это делать каждое утро за час до завтрака.

Для борьбы с гриппом выпейте стакан горячей воды с соком лимона. Ваши ноги в это время должны быть погружены в глубокую емкость с горячей водой с добавленной в нее горчицей. Глубина воды должна почти доставать до колен. Добавляйте горячую воду пока можно будет терпеть и пока вы не начнете обильно потеть. Во время этой процедуры в комнате не должно быть сквозняка. Вам следует находиться рядом с постелью, чтобы быстро до нее добраться и избежать переохлаждения. Вместо ножной ванны хороша и полная ванна с горячей водой. Лимонную воду следует пить каждый час, пока вы не почувствуете, что симптомы болезни ушли.

При изжоге примите столовую ложку лимонного сока, разбавленного водой.

При ревматизме следует принимать 30-60 г. свежевыжатого лимонного сока, разбавленного водой, три раза в день за час до еды и перед сном.

При цинге следует принимать 30-60 г растворенного в воде лимонного сока каждые 2-4 часа.

Обильную менструацию сдержит сок трех-четырех лимонов.


Лимонный сок и язва желудка

Можно при воспаленном желудке или при язве желудка принимать лимонный сок? Не будет ли кислота лимонного сока действовать как раздражитель?

Это зависит от того, правильно ли вы употребляете лимонный сок. Лимонный сок способен навредить в избыточном количестве. Но если принимать его достаточно разбавленным водой, то сок пойдет на пользу. Страдающий язвой желудка должен проявить настойчивость, и заболевание может быть излечено. Желудочный сок в четыре раза сильнее лимонного сока. В таких случаях следует принимать одну-две столовых ложки алое вера перед приемом лимонной воды.

Лимонная вода

Если у вас хорошее здоровье и вы весите меньше 68 кг, выжимайте сок из половины лимона в полстакана воды. Пейте эту смесь два раза в день (один целый лимон в день).

Если вы весите более 68 кг, выжимайте сок из целого лимона. Пейте эту смесь два раза в день (два лимона в день). Сок лимона следует разводить по вкусу.

Чтобы помочь организму получать энергию из пищи, которую вы едите, вместо того, чтобы пить чистую воду, регулярно пейте лимонную воду.

14.03.2010. Материал защищен авторским правом. При перепечатке гиперссылка обязательна!


Категория: Полезные продукты | Просмотров: 743 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz