Пятница, 19.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Польза слив
10:10
Польза слив

Сливы полезны тем, кто страдает запорами. Поэтому 10-12 свежих (или сушеных) плодов надо съедать каждый день: утром натощак и еще в несколько приемов, не смешивая их с другой едой.


Употребление слив рекомендуется, в первую очередь, при запорах, которые сопровождаются спастическими болями. Дело в том, что в этих случаях традиционная диета, богатая пищевыми волокнами, может вызвать усиление болей. В сливах же содержание волокон невысокое, а опорожнению кишечника способствуют органические кислоты, которыми они богаты.

Сливовый сок с мякотью также улучшает пищеварение и аппетит. Так что тем, у кого он неумеренный, надо быть осторожными. При пониженной кислотности желудочного сока рекомендуется употреблять только кислые сорта слив. В народной медицине слива применяется для лечения заболеваний почек, а также ревматизма и подагры.

Сливы имеют богатый химический состав. Это сахароза и глюкоза - до 17%, яблочная и лимонная кислота - до 3%, витамины, минеральные соли и красящие вещества. Особенно много в черных сливах витамина В2 (рибофлавина), необходимого для укрепления нервной системы, улучшения белкового обмена, и витамина Р, повышающего прочность и проницаемость мельчайших кровеносных сосудов и снижающего давление. Доказано, что сливы (особенно чернослив) помогают выводить из организма холестерин, поэтому их полезно употреблять при атеросклерозе, заболеваниях желчного пузыря, гипертонии.

В связи с тем, что калорийность сушеных слив в 4-6 раз превышает калорийность свежих, при ожирении и сахарном диабете употреблять чернослив не рекомендуется.

Ссылки по теме "Сливы"

  • Консервирование слив: компот из слив, сливовое варенье, сливовый сок


Категория: Полезные продукты | Просмотров: 468 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz