Суббота, 20.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » После сорока чаще проверяйте кровь на сахар
10:50
После сорока чаще проверяйте кровь на сахар

Сахарный диабет может настичь в любом возрасте, но проявляется по-разному. У детей и молодых людей возникают сильная жажда, зуд, слабость, пропадает аппетит. После сорока лет симптомы практически незаметны, и диабет чаще обнаруживают случайно. Поэтому людям постарше следует регулярно проверять кровь на сахар.

Берегите поджелудочную

Заболевание возникает, если повреждается поджелудочная железа. При этом нарушается выработка инсулина, регулирующего уровень сахара в крови. А "сладкая" кровь вредит всему организму - сосудам, сердцу, печени, почкам. Диабет может привести к инсульту, слепоте, импотенции у мужчин, иногда грозит ампутацией конечностей.

В Украине сахарным диабетом болеют свыше миллиона человек. Примерно у 120 тысяч из них инсулинозависимая форма, которая развивается в детстве или молодом возрасте. Для снижения сахара в крови такие больные вводят инсулин с помощью инъекций. Пациенты с инсулиннезависимым диабетом, который встречается у людей постарше, следят за диетой, снижают вес и, если необходимо, принимают сахароснижающие таблетки.

Считается, что сахарный диабет передается по наследству. Тем не менее, заболевание можно предупредить, если беречь поджелудочную железу. Не следует есть всухомятку, употреблять много острого, жареного.

Уязвимы также те, кто страдает ожирением. Может способствовать развитию диабета бесконтрольный прием мочегонных средств, кортикостероидных гормонов, гормональных противозачаточных препаратов. Толчком к развитию диабета порой становятся вирусные инфекции -- краснуха, ветряная оспа, гепатит и даже грипп. Специалисты предполагают, что микробы поражают клетки поджелудочной железы.

Женщины, которые при вынашивании ребенка сильно поправились, а после родов вес так и не пришел в норму, также склонны к сахарному диабету. Причем заболевание может проявиться через пять--десять лет после родов.

Считается, что к развитию диабета приводят также стрессы. Избежать неприятностей дома и на работе сложно, но нужно адекватно на них реагировать.

Как живется с диабетом

«Качество жизни больных диабетом во многом зависит от того, какими препаратами они пользуются. Когда в 1982 году я стала работать эндокринологом, в распоряжении врачей были только свиные, плохо очищенные инсулины, -- рассказывает заведующая эндокринологическим отделением детской больницы "Охматдет" Лариса Нифонтова. -- Побочные эффекты были тяжелейшие, вплоть до анафилактического шока. С появлением человеческих инсулинов осложнения наблюдаются все реже. А продолжительность жизни больных приблизилась к средней по стране. Следуя всем врачебным предписаниям, можно долго сохранять хорошее самочувствие».

Инсулины, идентичные человеческому, производят двумя способами. При первом в свином инсулине заменяют одну из аминокислот (полусинтетический человеческий инсулин). Второй способ предусматривает синтез инсулина с помощью методов генной инженерии из кишечной палочки (биосинтетический человеческий инсулин). Считается, что геноинженерные инсулины наиболее приемлемы, поскольку не несут опасности заражения человека инфекциями, в частности прионными.

Как и раньше, проблемы у больных диабетом предостаточно. Особенно тяжело приходится больным из отдаленных от столицы регионов, поскольку местные власти часто не находят средств для приобретения препаратов, не говоря уже об аппаратах для самоконтроля уровня сахара. Так что тезис о том, что диабет - не болезнь, а образ жизни, еще не для всех украинских больных стал реальностью.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 356 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz