Пятница, 29.03.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Признаки нехватки минералов
13:57
Признаки нехватки минералов

Кроме витаминов, пища должна содержать и достаточное количество минеральных веществ. При нехватке хотя бы одного из них мы не можем чувствовать себя полностью здоровыми. Итак, признаки нехватки минералов: кальция, магния, железа, цинка и фтора.

Микро- и макро-


Минеральные вещества необходимы организму так же, как и витамины. Более того, многие витамины выполняют свою роль в обмене веществ в тесном взаимодействии с теми или иными минеральными элементами. Их принято разделять на микро- и макроэлементы - в зависимости от содержания в нашем организме и пище.

Потребность человека в микроэлементах: железе, меди, цинке, кобальте - очень мала, она измеряется тысячными долями грамма. Потребность в макроэлементах: натрии, калии, кальции, фосфоре, магнии - более значительна: от сотен миллиграммов до нескольких граммов.

И все равно большинству из нас их хронически не хватает, а это ведет к нежелательным последствиям в состоянии здоровья. Недостаток кальция, например, в сочетании с дефицитом витаминов D, C и группы B увеличивает опасность развития рахита у детей, остеопороза и переломов костей у взрослых, нарушает формирование скелета и зубов, повышает риск сердечно-сосудистых и некоторых онкологических заболеваний.

Рацион значительной части людей, особенно детей, беременных и кормящих женщин, не обеспечивает достаточного поступления в организм многих важнейших минеральных солей и микроэлементов. Восполнить их дефицит помогают витаминно-минеральные комплексы, а также специально обогащенные витаминами и минеральными веществами продукты питания. А чтобы точно выявить, какие элементы в дефиците, нужно обратиться к эндокринологу, а также пройти специальные исследования крови, биопсию тканей и при необходимости спектральный анализ волос.

Кальций

Кальций регулирует жизнедеятельность клеток, участвует в процессах свертывания крови, мышечных сокращений, без него невозможна работа ряда гормонов. Необходим он и для нормального всасывания жиров в желудочно-кишечном тракте.

Потребность здорового взрослого человека в кальции - 800 мг в сутки. Во время беременности и кормления грудью она возрастает до 1200 мг. Для детей первого года - 400 - 600 мг, от 1 до 7 лет - 800 - 1000 мг, от 7 до 17 лет - 1100 - 1200 мг.

Самый богатый источник этого макроэлемента - молоко, которое содержит его в оптимальном с фосфором количестве, что способствует хорошему усвоению обоих макроэлементов: 0,5 - 0,7 л коровьего молока практически полностью обеспечивают суточную потребность в кальции. Но, к сожалению, далеко не все дети и тем более взрослые любят и переносят молоко и молочные продукты.

Немаловажным для нормального всасывания кальция и его полноценного использования организмом является присутствие витаминов D, B2, B6, B12, аскорбиновой кислоты (витамин C).

Признаки нехватки кальция

  • трещинки на зубной эмали,
  • хрупкость зубов,
  • слоение и мягкость ногтей,
  • снижение плотности костей (остеопороз).

Магний

Магний, как и кальций, входит в состав костной ткани, принимает участие во многих процессах обмена веществ. Потребность

взрослого человека в магнии - 400 мг в сутки. В период беременности и кормления ребенка грудью она увеличивается до 450 мг. Содержание магния в основных продуктах питания достаточно велико. Особенно богаты им продукты растительного происхождения, на которые приходится 2/3 всего магния, поступающего в организм с пищей. Определенное количество этого макроэлемента человек получает и с питьевой водой. Но поскольку наш рацион крайне беден овощами, в организм не всегда поступает достаточное количество магния.

Длительные недостаток магния усиливает отложение солей кальция в стенках кровеносных сосудов, почках, ухудшает работу сердечной мышцы. По мнению ряда исследователей, одной из причин повышенной частоты сердечно-сосудистых заболеваний в регионах с мягкой, то есть бедной и магнием, и кальцием, водой является дефицит магния.

У детей первых лет жизни именно недостаток магния, который нередко обусловлен нарушением деятельности кишечника, может быть причиной рахита, не поддающегося лечению витамином D.

Дефицит магния, а значит, и все сопутствующие ему расстройства здоровья обычно испытывают и больные хроническим алкоголизмом.

Признаки нехватки магния

  • раздражительность, головные боли,
  • перепады артериального давления,
  • сердцебиение,
  • склонность к судорогам в икроножных мышцах.

Железо

Являясь составной частью гемоглобина, железо принимает участие в кроветворении и переносе кислорода из легких в ткани. Оно необходимо для нормального протекания процесса биологического окисления, обеспечивающего организм энергией.

Всасывание железа и его использование организмом - сложный процесс. Одной из необходимых предпосылок успешного усвоения железа из растительных продуктов и медицинских препаратов является достаточное поступление в организм витамина C.

Потребность в железе детей первого года жизни увеличивается с 4 мг в сутки в возрасте 0 - 3 месяцев до 10 мг в возрасте 7 - 12 месяцев, у детей 1 - 6 лет она составляет 10 мг, 7 - 10 лет - 12 мг. В 11 - 17 лет мальчики нуждаются в 15 мг, девочки - в 18 мг этого микроэлемента в сутки. Различия сохраняются и в последующем. Если мужчинам требуется 10 мг железа в сутки, то девушкам и женщинам детородного периода в связи с регулярными потерями крови во время месячных - 18 - 20 мг. А беременным и кормящим грудью этого микроэлемента необходимо в 2 раза больше.

Признаки нехватки железа

  • анемия - иначе «малокровие», когда в крови мало красных кровяных телец и низкий гемоглобин.

Цинк


Цинк требуется для нормального роста, развития и полового созревания организма. Он участвует в процессах кроветворения, заживления ран. Недостаток цинка во время беременности может привести к нарушению развития плода. Цинк нужен для построения и нормальной деятельности многих ферментных систем.

Основные источники цинка - мясо и птица, рыба и яйца, сыры, крупы, в частности гречневая и овсяная, бобовые (фасоль, горох), грибы.

Признаки нехватки цинка

  • задержка психомоторного развития у детей,
  • облысение,
  • дерматиты,
  • снижение иммунитета и половой функции (у мужчин - нарушение выработки спермы);
  • раздражительность, депрессии.

Фтор

Фтор входит в состав дентина и эмали зубов. Его недостаток повышает опасность развития кариеса. Потребность в нем взрослого человека - около 2 мг в день. Неплохими источниками этого микроэлемента являются морская рыба, а также чай. В ряде местностей для профилактики кариеса фтор добавляют к питьевой воде.

Признаки нехватки фтора

  • хрупкость зубной эмали.


Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 1723 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz