Четверг, 25.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Профилактика рака: 7 советов по уменьшению риска
07:55
Профилактика рака: 7 советов по уменьшению риска

Небольшие изменения, которые каждый способен внести в свою повседневную жизнь, помогут сократить риск заболеть раком.


Совет 1: избегайте табака

• Все виды табачных изделий подвергают его потребителей риску заболеть раком. Отказ от табака является важной составляющей профилактики рака.

• Курение связано с несколькими видами рака, включая рак мочевого пузыря, шейки матки, пищевода, почек, губ, легких, полости рта, поджелудочной железы, горла, гортани.

• Жевание табака также связано с несколькими видами рака, в том числе, с раком пищевода, полости рта, поджелудочной железы, горла.

• Нюхательный табак может увеличить риск таких раковых заболеваний, как рак пищевода и полости рта.

• Даже если вы не курите, избегайте воздействия вторичного табачного дыма. Пребывание в накуренной комнате увеличивает риск заболеть раком легких.

Совет 2: питайтесь здоровой и разнообразной пищей

Здоровая пища не исключает вероятность заболеть раком, однако она может значительно сократить риск заболевания.

• Старайтесь максимально разнообразить свой рацион пищей растительного происхождения. Каждый день съедайте пять или более порций фруктов и овощей.

Для профилактики также полезно есть цельнозерновые продукты и бобовые. Замена высококалорийной диеты фруктами и овощами поможет похудеть или поддержать здоровый вес, что также уменьшает риск заболеть раком.

Диета с высоким содержанием фруктов и овощей сокращает риск возникновения рака толстой кишки, пищевода, легкие и желудка.

• Ограничьте потребление жиров. Ешьте легкую и постную пищу, особенно избегайте жирной пищи животного происхождения. Пища с высоким содержанием жира, как правило, более калорийна, и может способствовать увеличению веса и ожирению, которые, в свою очередь, увеличивают риск возникновения рака.

• Употребляйте алкоголь в умеренных количествах, а лучше, если вы совсем откажетесь от него. Риск заболеть раком, включая рак полости рта, горла, пищевода, почек, печени и легких увеличивается с увеличением количества алкоголя и продолжительности его употребления. Даже умеренное количество алкоголя - два глотка в день, если вы мужчина, и один глоток, если вы женщина, или, независимо от пола, если вам за 65 - увеличивают риск.

Совет 3: ведите активный образ жизни и поддерживайте нормальный веc

Поддержание нормального веса и регулярные физические упражнения также играют роль в профилактике рака. Лишний вес и ожирение увеличивают риск заболеть раком груди, толстой кишки, пищевода, почек, желудка и матки. Физическая активность поможет вам избежать ожирения. Физическая активность и сама по себе снижает риск заболеть раком молочной железы, толстой кишки, простаты и матки.

• Попытайтесь быть физически активными, по меньшей мере, 30 минут ежедневно.

• Вашими упражнениями могут быть и оживленная ходьба, и подметание квартиры, и бальные танцы. Такие безопасные физические упражнения доступны почти каждому.

Совет 4: защищайтесь от солнечных лучей

Рак кожи является одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний и относится к тем, которые наиболее легко предотвратить. Его причиной чаще всего является солнечное излучение. Большинство видов рака кожи наблюдаются на открытых частях тела, включая лицо, руки, предплечья и уши. Почти все виды рака кожи излечимы, если их вовремя выявить, но лучшим средством, конечно, является профилактика.

Воспользуйтесь следующими советами:

• Избегайте пика солнечной радиации, который приходится на время между 10 часами утра и 4 часами дня. Избегайтесь появляться в это время на улице, а если все же это необходимо, старайтесь держаться в тени.

• Закрывайте открытые части тела. Носите просторную одежду светлого цвета, она защищает от солнечных лучей. Носите одежду из плотных тканей, закрывающую руки и ноги, и широкополые шляпы, закрывающие голову и уши.

• Не скупитесь на солнцезащитный крем. Используйте кремы широкого спектра, имеющие солнцезащитный фактор не менее 15.

• Не посещайте солярий и не пользуйтесь лампами для загара. Помните, не существует так называемого «здорового загара», несмотря на его широкую рекламу.

Совет 5: сделайте прививки

Некоторые виды рака связаны с вирусными инфекциями, которые можно предотвратить вакцинацией. Посоветуйтесь с врачом о вакцинации против:

• Гепатита В. Гепатит В увеличивает риск развития рака печени. Например, в США вакцинация против этого вида гепатита рекомендуется всем детям. Некоторым взрослым, имеющим повышенный риск заболеть, также рекомендуется вакцинация.

• Вируса папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ является заболеванием, передаваемым половым путем и может привести к раку шейки матки. Вакцинация, защищающая от двух видов ВПЧ, рекомендуется девочкам от 11 до 12 лет. Кроме того, в США Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует производить вакцинацию тем девушкам от 13 до 26 лет, которые не прошли вакцинацию. Посоветуйтесь с врачом, стоит ли вам пройти вакцинацию, чтобы защититься от рака.


Совет 6: избегайте рискованного поведения

Сократите риск заболеть некоторыми видами рака, избегая рискованного поведения, приводящего к инфекциям и увеличивающего риск заболеть раком. К вирусам, передаваемым половым путем, а также через зараженную иглу, относятся:

• Вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ наиболее часто вызывает рак шейки матки. Но также ВПЧ увеличивает риск заболеть раком ануса, пениса, горла, вульвы и влагалища. Чем больше половых партнеров вы имеете, тем более вероятно, что в вашем организме присутствует этот вирус.

• Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Люди с ВИЧ или СПИДом подвергаются более высокому риску заболеть анальным раком, раком шейки матки, печени, лимфомой и саркомой Капоши. Люди с многочисленными сексуальными партнерами и потребители внутривенных наркотиков, пользующиеся одной иглой, имеют повышенный риск ВИЧ инфицирования.

• Гепатит В и С. Хронический гепатит В или инфицирование гепатитом С увеличивает риск рака печени. Оба вида гепатита могут передаваться путем сексуального контакта и инфицированным человеком или через зараженную иглу.

Избегая рискованного поведения, вы сократите вероятность заболеть этими видами рака. Воздерживайтесь от опасного секса или используйте презервативы. Кроме того, сократите количество сексуальных партнеров. Никогда не пользуйтесь чужим шприцем. Обратитесь за помощью к врачу, чтобы преодолеть ваше пристрастие, если вы употребляете наркотики.

Совет 7: пройдите всестороннее обследование

Регулярное обследование на некоторые раковые заболевания не могут их предотвратить, но увеличивает шансы раннего выявления, когда лечение чаще всего бывает успешным.

• Обследование должно включать кожу, полость рта, кишечник и прямую кишку. Мужчинам надо обследовать простату и яички. Женщинам включите в этот перечень обследование матки и груди.

• Сознавайте все изменения в вашем организме - это поможет выявить рак на ранней стадии и увеличить возможность успешного лечения. Если заметите что-либо подозрительное - обратитесь к врачу.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 687 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz