Четверг, 25.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Прорубь: инструкция по моржеванию
08:54
Прорубь: инструкция по моржеванию

Крещение Господне - христианский праздник, который отмечают 19 января. В этот день в церквях освящают воду, а на водоемах окунаются в прорубь - вода в этот день порибретает исключительные целебные свойства.

В день Крещения Господня воду можно взять из любого чистого источника, а затем освятить ее в церкви. Святая вода целебна - ее употребляют натощак для обретения силы и здоровья; ею можно окропить углы в доме - она защитит от злой силы. Есть также мнение, что в ночь на 19 января из всех источников течет святая вода - даже из обыкновенного крана в городской квартире, но церковь его не поддерживает. Святую воду держат в доме от Крещения до Крещения; замечено, что она действительно не портится со временем: то ли сила веры, то ли чудо природы…

Купание в проруби - вред и польза

Центральное событие праздника - окунание в прорубь, призванное очистить не только тело человека, но и его душу. Однако врачи рекомендуют новичкам избегать столь экстремального, хотя и кратковременного, стресса для организма; особенно тем, у кого имеются проблемы со здоровьем.

Согласно статистике, каждый год в день крещения количество погибших от переохлаждения и утонувших граждан больше, чем в другие дни зимнего периода.

Купание в ледяной воде - моржевание - опасно для неподготовленных лиц тем, что под воздействием холода значительно сужаются сосуды, увеличивается нагрузка на сердце, подскакивает кровяное давление. Для тех, у кого больное сердце или гипертония моржевание может закончиться инфарктом или инсультом.

Противопоказано моржевание и тем, у кого больные почки, мочевой пузырь; может серьезно навредить моржевание и лицам, страдающим простатитом и аднекситом.

По мнению врачей, безболезненно переносят окунание в прорубь только достаточно здоровые люди. Но даже им нужна определенная подготовка в течение нескольких лет, включающая обтирание мокрым полотенцем или губкой.

Люди, которые приучили свой организм к холодной воде - так называемые моржи - бодро, легко и радостно переносят регулярные окунания в прорубь, никогда не простужаются. Удивляться этому не приходится - у моржей со временем развивается отличная терморегуляция, а кратковременное воздействие холода на организм мобилизует иммунитет. То есть человек не только не болеет после крещенского погружения в прорубь, но и получает заряд здоровья и бодрости на целый год.

В прорубь - с головой!

Как бы там ни было, автор этих строк дважды окуналась в прорубь и получила от этого массу впечатлений, которыми и намерена поделиться.


Если вы собрались с духом получить этот интересный опыт моржевания, то имейте в виду, что количество градусов ниже нуля никак не усложняет процесса - сколько бы ни было "за бортом", в проруби всегда вода одинаковой температуры - 2-3 градуса тепла. Более того, чем сильнее мороз, тем интереснее нырять, тем ярче впечатления и богаче ощущения.

Возьмите с собой сменное белье, полотенце, рубаху для купания (как правило, у верующих, кто ежегодно окунается в прорубь, есть специальная рубаха; остальные окунаются просто в плавках или купальниках). Настройтесь на то, что действовать надо будет быстро: оперативно разделись, окунулись, вышли из воды - и бегом одеваться.

Непосредственно перед окунанием принято перекреститься и попросить Господа простить все прегрешения. Окунаться, согласно традиции, нужно три раза, погружаясь с головой.

Само погружение взбодрит вас необычайно - от холодной воды перехватит дыхание (что может даже новичков напугать), а после ныряния захочется визжать от удовольствия, потому что прилив энергии будет колоссальный. Кстати, станет очень тепло и даже жарко, но пусть это ощущение не расслабляет вас - оно недолговременное, не медлите с одеванием.

Замерзнут первыми ноги, поэтому, обтерев тело, после нижнего белья натягивайте скорее колготки или носки с кальсонами (у кого что) и обувайтесь. Затем, притопывая, быстро надевайте остальное. И довольные, с раскрасневшимися лицами, будто после парной бани, может отправляться домой.

Ни в коем случае не употребляйте алкоголь перед нырянием "для смелости". Моржевание и алкоголь несовместимы! Спиртное искажает ощущения, притупляет бдительность, что в данной ситуации неприемлемо и опасно.

Конечно, решаясь окунуться в прорубь исходите из соображений о своем здоровье, оцените его реальные резервы. Кому, как не вам, лучше знать - "потянет" ли ваш организм такую значительную нагрузку. Словом, окунаясь в прорубь, не теряйте голову!

Добавлено 26.01.2010

  • Исцеляющее моржевание


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 620 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz