Вторник, 16.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Ревматоидный артрит
13:33
Ревматоидный артрит

Боль и припухлость в одном или двух суставах, а после пробуждения ощущение скованности, не позволяющее сразу подняться с постели - все это симптомы ревматоидного артрита - воспалительного заболевания суставов, лечением которого занимаются ревматологи и ортопеды.

Ревматоидным артритом страдает один процент населения планеты, причем женщин среди заболевших в три раза больше, чем мужчин. К сожалению, не щадит болезнь и детей. О причинах недуга медики высказываются предположительно. Замечено, что его могут провоцировать ангина и грипп, больные зубы, хронический тонзиллит, физические травмы и стрессы.

Лечение ревматоидного артрита

"Лечение ревматоидного артрита зависит от стадии заболевания, - говорит сотрудник Украинского НИИ травматологии и ортопедии, заместитель директора по клинике, доктор медицинских наук Сергей Герасименко. - В самом начале помогает противовоспалительная лекарственная терапия и внутрисуставное введение препаратов. Для некоторых больных более эффективной оказывается хирургическое лечение, которое значительно облегчает состояние и многие годы не позволяет болезни перекинуться на другие суставы.

Однако ревматоидный артрит может протекать очень агрессивно. Ограниченность в движениях, когда больной жалуется, что после ночного сна по нескольку часов не может "расходиться", - не самое худшие симптомы этого заболевания. Иногда человек и вовсе не может двигаться - ни поднести ложку ко рту, ни причесаться. Возвращают подвижность сращенным суставам такие хирургические методы, как артропластика и остеотомия. В некоторых случаях приходится заменять суставы искусственными. Нуждающихся в таких операциях тысячи. Однако из-за того, что хирургическое лечение ревматоидного артрита дорогое, многие остаются без помощи и не могут вернуться к активной жизни. Так что лучше не доводить дело до операции, тем более, что это возможно".

Профилактика обострений

• Избегайте травм и переохлаждений, не перегревайтесь на солнце, вовремя лечите инфекционные болезни, которые могут вызвать обострение.

• Посоветовавшись с врачом, ежедневно занимайтесь несложной лечебной физкультурой, ограничивая занятия только во время обострения болезни.


• Если ревматоидный артрит отступает, пройдите курс массажа. Тем, у кого от ревматоидного артрита страдают руки, надо разминать мышцы пальцев, кисти рук, растирать ладони, массировать мышцы предплечья и плеча. Если больны ноги, начинайте массаж от пальцев.

• При ревматоидном артрите показаны лечебные ванны - радоновые, сульфидные, йодо-бромные, нафталановые, жемчужныена•

• Противовоспалительное действие на любой стадии ревматоидного артрита оказывает физиотерапия - ультрафиолетовое облучение, электро- и фонофорез.

• Ешьте грецкие орехи - в них много ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы больным ревматоидным артритом. Исследования ученых показали, что длительное употребление не менее шести орехов в день в сочетании с назначенными препаратами противостоит атаке заболевания.

• Лучшим средством профилактики ревматоидного артрита считается рыбий жир. Например, эскимосы практически никогда не страдают воспалением суставов, поскольку едят много жирной рыбы. Об этом свидетельствуют исследования американских ученых. Если человек болеет, но соблюдает рыбную диету, у него снижаются болевые ощущения, а значит, ему понадобится меньше лекарств.

• Животные жиры - сливочное масло, свиной и бараний жир - могут провоцировать заболевание, поэтому их употребление лучше ограничить. Людям, страдающим ревматоидным артритом и другими заболеваниями суставов, можно есть мясо не чаще, чем раз в неделю.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 472 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz